PDA

Просмотр полной версии : Снова про опоры передней подвески


Страницы : [1] 2

АлександрА
18.03.2009, 11:26
Всем день добрый. Пробег 2300 км. Правая сторона стучит и уже хорошо. Левая начинает чвакать. Вчера посетил ОД. Проехали. Что интересно когда сидит пассажир рядом,то стук становиться тише. Послушали. Поговорил о том о сем. ОД пообещал заказать ОДНУ опору. Через три недели говорит мне позвонят. Вот интересно позвонят ли??? И почему три недели. В мажоре они есть в наличии, но как сказал ОД,у них др поставщик!!! На вопрос почему нельзя сразу две - ответ, "можно только по одной менять и заказывать,если две то это,....." я не понял.
Так вот раз у всех такая головная боль с этими опорами,давайте напишем письмо в представительство МАЗДЫ в России, обьясним ситуацию. Ведь если ОД будут по одной их заказывать то японцы так и не поймут,что у них брак с завода идет, что надо технологию менять. Если у кого их почта или адрес напишите.

murad
21.04.2009, 01:39
Такая же беда!!! Проехал 15тыс заменили на т.о. по гарантии, но я чувствую новые опоры тоже долго не выдержат. Щас звук трущихся резинок, наверное какие-то втулки

Гагик Вирабян
21.04.2009, 12:18
Всем день добрый. Пробег 2300 км. Правая сторона стучит и уже хорошо. Левая начинает чвакать. Вчера посетил ОД. Проехали. Что интересно когда сидит пассажир рядом,то стук становиться тише. Послушали. Поговорил о том о сем. ОД пообещал заказать ОДНУ опору. Через три недели говорит мне позвонят. Вот интересно позвонят ли??? И почему три недели. В мажоре они есть в наличии, но как сказал ОД,у них др поставщик!!! На вопрос почему нельзя сразу две - ответ, "можно только по одной менять и заказывать,если две то это,....." я не понял.
Так вот раз у всех такая головная боль с этими опорами,давайте напишем письмо в представительство МАЗДЫ в России, обьясним ситуацию. Ведь если ОД будут по одной их заказывать то японцы так и не поймут,что у них брак с завода идет, что надо технологию менять. Если у кого их почта или адрес напишите.

Мне по гарантии поменяли обе опоры, проехал еще около 12000 км, опять начались чваканья, ОД сказал что второй раз по гарантии не поменяют, причину объяснил не разборчиво, но предложили за 5000 р. усилить мои обе опоры и дают от себя гарантию !!! :mad: Я возмущен !!!

Добавлено через 2 минуты 48 секунд
Такая же беда!!! Проехал 15тыс заменили на т.о. по гарантии, но я чувствую новые опоры тоже долго не выдержат. Щас звук трущихся резинок, наверное какие-то втулки

Это втулки стабилизатора. Мне их дефектовали, но сказали что вряд ли москва даст добро на замену по гарантии ! Ссылаются на гарантийную книжку ! Там якобы сказано что незначительные скрипы могут возникать в процессе эксплуатации автомобиля и это не является гарантийным случаем !!! Пипец, что тогда для них гарантийный случай ??? :confused: :mad:

Ларион
24.04.2009, 07:14
Привет Всем.Опоры передней подвески досих пор официалы не могут придумать. Жалуются сплошь все. Или это сделано спецом выпускают такие опоры.Вроде уже два года как выпустили машину.

Axel
28.04.2009, 19:10
А нет желания самим попробовать изменить конструкцию опор? Есть ведь народные умельцы с руками и головой из нужного места.

Ramiz
07.05.2009, 15:21
Уважаемые форумчане, У меня точнотакая же проблемма со скрипом в подвеске. После прочтения множества тем по этому поводу сначала решил поменять втулки стабилизатора - звук остался, потом опоры - звук остался и наконец решился и поменял передние чашки и линки. Но к моему большому удивлению звук опять не прошел :confused: остались только сами амортизаторы. Что это за звук такой загадочный?

Zabor
07.05.2009, 17:03
Кто то писал, что чмокать могут сами крылья, которые конструктивно не правильно как то стоят....

Ramiz
08.05.2009, 10:07
Крылья? Наврядли звук именно резиновый(((

spawn121
08.05.2009, 21:12
Знакомый купил в С.Петербурге машину в октябре 2008 в декабре отозвали ОД оф письмом. Обьяснили что в его партии был брак падущек крепления двигателя заменили все пропало.Я это к тому что может дело не в опорах а в этом крепление.

Гагик Вирабян
14.05.2009, 19:08
Я сегодня просто рукой стучал по крыльям, примерно между колесом и зеркалом бокового обзора, звук конечно не из приятных, как-будто забыли что-то подложить, трещит и видимо может казаться что это опоры, хотя и опоры ГОМНО !

Ларион
26.05.2009, 08:35
Привет Всем!Ездил на 0-ТО J-CAR Н.Новгород спросил мастера станции когда же будут нормальные передние опоры на что ответил ближе к осени появятся нового образца а сейчас менять смысла нет сказал.Серавно 200-300 км.хватает а потом обратно также бринчать начинают.Правда ли кто-что знает на счет этого черкните.

RAX
02.07.2009, 17:42
Привет. Хрюкать что-то спереди, когда полицейского проезжаю, начало после 5000. Забил, делаю музыку погромче :) подожду до ТО 15000 посмотрим что скажет ОД.

Zabor
02.07.2009, 18:17
Хрюкает впереди крепление переднего крыла. Могут стучать подшипники стойки передней. Реже стойки. А так все ок ))

Гагик Вирабян
03.07.2009, 23:33
Поменяли втулки стабилизатора по гарантии, скрипеть перестало, но опоры так и звенят !!! :mad:

Игорь32
15.07.2009, 23:19
Ура! Сегодня решил !? (думаю что да) проблему хрюкания опор передних стоек. Ранее я писал как мне эту проблему на ТО 15000 пытались решить у ОД (Независимость) путем набивки смазки (литол).
Куда? Я думал что в саму опору. Якобы хрюкание исходит от трения оторвавшейся резины о металл. Но пару недель назад созванивался с Независимостью и грамотный сервисмэн Игорь объяснил что звук исходит от трения металла о металл и что смазка на время решает эту проблему (в моем случае 400 км от Москвы до Брянска).
И что они эту проблему поставили перед японцами, а они взяли тайм-аут.
Алгоритм таков (опишу все, потому как настоял о своем присутствии в рем зоне, дабы по пути исполнения не угробили что либо, причем решение предложил сам, без их диагностики и выводов) - может кто и решиться сделать сам при наличии инструмента, желания, времени и сбитых до крови пальцев :
- снять дворники (пластиковые заглушки,гайки)
- снять пластиковый пилон (клипсы)
- снять механизм дворников: моторчик и кусисы ( на гайках)
- снять колесо
- открутить стойку (2 болта) от цапфы ступицы
- открутить (4 гайки ) стойку от кузова - по пути открутить еще пару крепежей - каких - увидите
- вывести стойку на свободу, откручивать опору, стягивая пружину, не стоит, я лично повреждений опоры (отрыва резины от металла) не увидел
-сверху опоры лежит тонюсенькая прокладочка из прозрачного пластика. Используя ее как шаблон вырезать (высечь) и паронита 1мм (в моем варианте), можно из технического картона, резины от автомобильной камеры (не помню маслостойкая ли она, если нет то из маслостойкой резины)- две прокладки (на одну сторону)
-установить продкладки. Первую вместо (вместе) той тонюсенькой. Вторую между, назовем ее чашкой - элементом кузова, выкрашенной в его цвет и верхней усиливающей пластиной замысловатой конфигурации выкрашенной в черный цвет. Кстати трение издающие звуки происходило именно под этой пластиной судя по потертостям краски на чашке. Туда то, судя по остаткам, мне и закладывали смазку, которая успешно и вытекла через 400 км экспл. Первая (нижняя) может и не нужна, но уж очень родная хлипенькая. Положить смазку под прокладки, думаю, не помешает. В моем случае не закладывали.
-собрать в обратном порядке
Результат более чем, и обнадеживает. Дилер, думаю, делать не станет. Номерной запчасти нет, изготавливать не станет, да и изменять конструкцию не уполномочен.
В Условиях Брянска - 3 часа и 2000 руб.
Читайте идумайте. Спасибо за внимание.

пех
16.07.2009, 09:13
Наконец то разгадана тайна хрюкающей подвески. Жалко фоток нет.

Гагик Вирабян
19.07.2009, 01:38
Ура! Сегодня решил !? (думаю что да) проблему хрюкания опор передних стоек. Ранее я писал как мне эту проблему на ТО 15000 пытались решить у ОД (Независимость) путем набивки смазки (литол).
Куда? Я думал что в саму опору. Якобы хрюкание исходит от трения оторвавшейся резины о металл. Но пару недель назад созванивался с Независимостью и грамотный сервисмэн Игорь объяснил что звук исходит от трения металла о металл и что смазка на время решает эту проблему (в моем случае 400 км от Москвы до Брянска).
И что они эту проблему поставили перед японцами, а они взяли тайм-аут.
Алгоритм таков (опишу все, потому как настоял о своем присутствии в рем зоне, дабы по пути исполнения не угробили что либо, причем решение предложил сам, без их диагностики и выводов) - может кто и решиться сделать сам при наличии инструмента, желания, времени и сбитых до крови пальцев :
- снять дворники (пластиковые заглушки,гайки)
- снять пластиковый пилон (клипсы)
- снять механизм дворников: моторчик и кусисы ( на гайках)
- снять колесо
- открутить стойку (2 болта) от цапфы ступицы
- открутить (4 гайки ) стойку от кузова - по пути открутить еще пару крепежей - каких - увидите
- вывести стойку на свободу, откручивать опору, стягивая пружину, не стоит, я лично повреждений опоры (отрыва резины от металла) не увидел
-сверху опоры лежит тонюсенькая прокладочка из прозрачного пластика. Используя ее как шаблон вырезать (высечь) и паронита 1мм (в моем варианте), можно из технического картона, резины от автомобильной камеры (не помню маслостойкая ли она, если нет то из маслостойкой резины)- две прокладки (на одну сторону)
-установить продкладки. Первую вместо (вместе) той тонюсенькой. Вторую между, назовем ее чашкой - элементом кузова, выкрашенной в его цвет и верхней усиливающей пластиной замысловатой конфигурации выкрашенной в черный цвет. Кстати трение издающие звуки происходило именно под этой пластиной судя по потертостям краски на чашке. Туда то, судя по остаткам, мне и закладывали смазку, которая успешно и вытекла через 400 км экспл. Первая (нижняя) может и не нужна, но уж очень родная хлипенькая. Положить смазку под прокладки, думаю, не помешает. В моем случае не закладывали.
-собрать в обратном порядке
Результат более чем, и обнадеживает. Дилер, думаю, делать не станет. Номерной запчасти нет, изготавливать не станет, да и изменять конструкцию не уполномочен.
В Условиях Брянска - 3 часа и 2000 руб.
Читайте идумайте. Спасибо за внимание.

Мне наш ОД видимо это и предлагал сделать, но за 5000 :) и гарантию уже от себя давал

ands
21.08.2009, 15:59
Кто-нибудь еще пытался избавиться от чавканбя передних опор способом предложенным Игорем32?

Гагик Вирабян
02.09.2009, 16:40
В понедельник еду к ОД, позвонили сообщили что второй раз по гарантии не поменяют опоры :confused: , но сказали приезжайте, бесплатно забъем в опоры смазки и гарантируют что стук исчезнет :confused: Обязательно отпишусь по этому поводу :beer:

artmus
04.09.2009, 09:57
Понедельник уже вроде как был - как дела с твоими опорами? Рассказал бы форумчанам.

Гагик Вирабян
04.09.2009, 16:30
Дружище, сегодня только пятница :) 7 сентября к 12 часам записан :)

Гагик Вирабян
07.09.2009, 18:10
Залили мне в опоры смазки, какого-то ядовитого сине-зеленого цвета, езжу уже пару часов, пока тишина :beer: но что-то на душе не спокойно :rolleyes:

Гагик Вирабян
07.09.2009, 23:28
Как в воду смотрел :( опять ! но ГОРАЗДО тише. Хоть на этом спасибо :mad:

Гагик Вирабян
09.09.2009, 00:11
ВСЕ !!! Прошел один день и видимо смазка испарилась :mad: :confused: :mad: Стук такой же как и был !

Bacser
09.09.2009, 20:51
Прямо стук? У меня как бы "вздыхает".

Гагик Вирабян
09.09.2009, 23:59
"вздохи", а на лехачих полицейских и любых примерно соответствующих ухабах стук

пех
17.09.2009, 09:43
Ура! Сегодня решил !? (думаю что да) проблему хрюкания опор передних стоек. Ранее я писал как мне эту проблему на ТО 15000 пытались решить у ОД (Независимость) путем набивки смазки (литол).
Куда? Я думал что в саму опору. Якобы хрюкание исходит от трения оторвавшейся резины о металл. Но пару недель назад созванивался с Независимостью и грамотный сервисмэн Игорь объяснил что звук исходит от трения металла о металл и что смазка на время решает эту проблему (в моем случае 400 км от Москвы до Брянска).
И что они эту проблему поставили перед японцами, а они взяли тайм-аут.
Алгоритм таков (опишу все, потому как настоял о своем присутствии в рем зоне, дабы по пути исполнения не угробили что либо, причем решение предложил сам, без их диагностики и выводов) - может кто и решиться сделать сам при наличии инструмента, желания, времени и сбитых до крови пальцев :
- снять дворники (пластиковые заглушки,гайки)
- снять пластиковый пилон (клипсы)
- снять механизм дворников: моторчик и кусисы ( на гайках)
- снять колесо
- открутить стойку (2 болта) от цапфы ступицы
- открутить (4 гайки ) стойку от кузова - по пути открутить еще пару крепежей - каких - увидите
- вывести стойку на свободу, откручивать опору, стягивая пружину, не стоит, я лично повреждений опоры (отрыва резины от металла) не увидел
-сверху опоры лежит тонюсенькая прокладочка из прозрачного пластика. Используя ее как шаблон вырезать (высечь) и паронита 1мм (в моем варианте), можно из технического картона, резины от автомобильной камеры (не помню маслостойкая ли она, если нет то из маслостойкой резины)- две прокладки (на одну сторону)
-установить продкладки. Первую вместо (вместе) той тонюсенькой. Вторую между, назовем ее чашкой - элементом кузова, выкрашенной в его цвет и верхней усиливающей пластиной замысловатой конфигурации выкрашенной в черный цвет. Кстати трение издающие звуки происходило именно под этой пластиной судя по потертостям краски на чашке. Туда то, судя по остаткам, мне и закладывали смазку, которая успешно и вытекла через 400 км экспл. Первая (нижняя) может и не нужна, но уж очень родная хлипенькая. Положить смазку под прокладки, думаю, не помешает. В моем случае не закладывали.
-собрать в обратном порядке
Результат более чем, и обнадеживает. Дилер, думаю, делать не станет. Номерной запчасти нет, изготавливать не станет, да и изменять конструкцию не уполномочен.
В Условиях Брянска - 3 часа и 2000 руб.
Читайте идумайте. Спасибо за внимание.
Каков результат на сегоднешний день? Хрюкают или нет?

Гагик Вирабян
17.09.2009, 16:29
После того как залили смазку и опять тоже самое, мне сделали у ОД тоже самое о чем пишет Игорь32. Вроде тишина пока :rolleyes:

Uri
17.09.2009, 16:41
Гагик, скажи пжл, т.е. тоже изготавливали новые проладки или у них были готовые?

пех
17.09.2009, 16:55
После того как залили смазку и опять тоже самое, мне сделали у ОД тоже самое о чем пишет Игорь32. Вроде тишина пока :rolleyes:
Сколько проехал?

radiodoctor
17.09.2009, 17:55
прокладки прокладками,но смотреть надо на резину в опоре если она сморщилась и посыпалась причём тут прокладки??? которые в принципе могут только немного убрать шум от верхней черной усиливающей пластины и только в одном месте на одном болту судя по незначительной потертости возле него!

Uri
17.09.2009, 18:08
Народ, дайте хоть кто нибудь фотогрфию всего этого, а то кто про что - проладки, резина, усиливающие пластины......

radiodoctor
17.09.2009, 18:17
А у тебя что машина отсутствует? открой капот сними пластмассу и посмотри!:)

Uri
17.09.2009, 20:49
Я просто не пойму что конкретно там стучит и скрипит, т.к. у меня после пробега 5000 (пока?) ничего нет....
Макферсон - простая подвеска.....
Какой смысл смотреть на резиновую заглушку и три гайки, они всё равно ни в чём не признаются:D

radiodoctor
17.09.2009, 21:39
гаек 4! а вот заглушку сними и всё как на ладони!смотри внутри по краям резина целая или стружка пошла и принимай решение!

Uri
17.09.2009, 21:52
Может это поможет, раз речь идёт о том что есть какое то трение между усиливающей пластиной сверху стакана, самим стаканом и опорой амортизатора

Кстати страно что на [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям] до сих пор нет СХ-7, хотя все Мазды есть.....
Приведёная схема подвески - от Мазды 3, схематично они похожи, покажите куда заливали масло, куда ставили прокладки?

Tuning, извини позаимствовал у тебя фотку...

Uri
17.09.2009, 21:54
или стружка пошла

Я так понимаю что все подвески новые на гарантии и никакой стружки нет, а есть звук непонятного происхождения

Гагик Вирабян
18.09.2009, 01:51
Гагик, скажи пжл, т.е. тоже изготавливали новые проладки или у них были готовые?

Нет, не готовые, вырезали из чего-то :confused: резиновые

Добавлено через 57 секунд
Сколько проехал?

300 км пока

Добавлено через 1 минуту 46 секунд
прокладки прокладками,но смотреть надо на резину в опоре если она сморщилась и посыпалась причём тут прокладки??? которые в принципе могут только немного убрать шум от верхней черной усиливающей пластины и только в одном месте на одном болту судя по незначительной потертости возле него!

Как раз опору разбирали, и внутрь прокладки эти ставили

radiodoctor
18.09.2009, 17:15
Я так понимаю что все подвески новые на гарантии и никакой стружки нет, а есть звук непонятного происхождения

стружка резиновая!выкладываю 2 фото одна норма, вторая со стружкой (которая издает звук чавканья) пробег у обоих одинаковый просто по разным дорогам-20000 км!

пех
18.09.2009, 17:58
Я так понимаю, что эта деталька стоит сразу под крылом? и она разборная.

radiodoctor
18.09.2009, 18:17
Я так понимаю, что эта деталька стоит сразу под крылом? и она разборная.

Нет я и думаю все знают что её разбирать не нужно,её просто меняют!:DАнекдот в тему:дали одному заключённому два железных шара в камеру и говорят придумай что нибудь с ними интересное - отпустим.Утром камеру открыли,а он плачет и говорит что один шар потерял,а второй сломал!:D

Uri
18.09.2009, 18:42
2 фото

А опорные подшипники в этих чашках есть?
Как связаны между собой пластина для штока амортиэатора и чашка стойки(с 4-я шпильками)

radiodoctor
18.09.2009, 18:53
А зачем Вам это всё? я показал на фото реальное воздействие наших дорог на опоры,их меняют по гарантии и сразу обязательно делают развал! А подшипников в опорах я не вижу в упор,просто резина в металле!

Uri
18.09.2009, 21:56
А подшипников в опорах я не вижу в упор,просто резина в металле!

Просто хотел понять что выдумала компания Мазда: если реально нет подшипников(что очень странно для поворачивающейся вправо-влево амортизаторной стойки), то значит поворот осушесвляется как то по другому, ради интереса зайду к ОД, попрошу показать верхнюю опору...
А то ведь страшно просто предположить, что ждёт зимой когда эти резинки будут стоять колом...

Uri
19.09.2009, 00:35
...........

Гагик Вирабян
19.09.2009, 01:35
Видимо разборная, так как новую резиновую прокладку ставят внутрь этой опоры, откуда и лезет эта "стружка"

radiodoctor
19.09.2009, 11:08
Видимо разборная, так как новую резиновую прокладку ставят внутрь этой опоры, откуда и лезет эта "стружка"

Бред! опора идет как запчасть и никаких резинок как запчасть для опоры не существует!Да и зачем, она ерунду стоит! Да и разницу в лучшую сторону в новых опорах заметно глазом,а там посмотрим...

Гагик Вирабян
19.09.2009, 12:21
Не бред ! резинка не идет как запчасть, опора вскрывается и туда укладывается ! Новая опора также начнет хлюпать через какое-то время опять, а на эту операцию мне ОД дал от себя гарантию. Мне замену опоры по гарантии не одобрила москва, а за свои покупать ее глупо, за что я платил тогда, чтобы купить новый авто без гарантии ?

radiodoctor
19.09.2009, 13:27
Не бред ! резинка не идет как запчасть, опора вскрывается и туда укладывается ! Новая опора также начнет хлюпать через какое-то время опять, а на эту операцию мне ОД дал от себя гарантию. Мне замену опоры по гарантии не одобрила москва, а за свои покупать ее глупо, за что я платил тогда, чтобы купить новый авто без гарантии ?

:D:D:D Как-же не бред?Москва?Кто-то что-то должен одобрять... Есть обычная 5-ти минутная процедура у оф.диллера отбраковки!Покупать собственно должен тот кто купил СХ у серых диллеров!А вот резинка ну никак не может никуда укладываться, она влита в метал в заводских условиях!Возмите эту деталь в руки и всё поймете,детский сад какойто...(Я уже про зеленую жидкость молчу...ОД у Вас странный...этож надо додуматься резину смазывать!)

пех
19.09.2009, 19:56
Мля,што то я начинаю тупить:( Может вы про разные опоры толкуете?

Uri
19.09.2009, 23:07
Был у ОД, всё посмотрел, сфотал, схема ясна, отчёт завтра, сегодня пьян, амсори.....

Uri
19.09.2009, 23:22
А подшипников в опорах я не вижу в упор,просто резина в металле!

:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D :D:D:D:D:D:D:D:D

ДЕТАЛЬ 34-381

Гагик Вирабян
20.09.2009, 01:21
:D:D:D Как-же не бред?Москва?Кто-то что-то должен одобрять... Есть обычная 5-ти минутная процедура у оф.диллера отбраковки!Покупать собственно должен тот кто купил СХ у серых диллеров!А вот резинка ну никак не может никуда укладываться, она влита в метал в заводских условиях!Возмите эту деталь в руки и всё поймете,детский сад какойто...(Я уже про зеленую жидкость молчу...ОД у Вас странный...этож надо додуматься резину смазывать!)

Я оговорился, не в москву а в питер. Наш ОД (Автопойнт-Юг)филиал питерского дилера мазды (Автопойнт)и по всем гарантийным случаям отправляет запросы туда и ждет подтверждения либо отказа (в среднем 5-7 дней).
Я держал в руках опору, и вскрытую держал! резина не влита ! она меж двуж металических "пластин".

Добавлено через 2 минуты 45 секунд
Я сам не пойму, но мне ее (опору) не деффектуют !!!!

пех
20.09.2009, 08:09
Был у ОД, всё посмотрел, сфотал, схема ясна, отчёт завтра, сегодня пьян, амсори.....
От счатья, что все ясно?:)

Uri
20.09.2009, 11:18
Гагик, ты про какую деталь, посмотри на схеме номер, эту схему взял у ОД, конктетно схема пер. подвески СХ-7, та деталь на фото Радиодоктора, очень неразборная, просто монолит из металла и резины(деталь 34-390)

Добавлено через 51 секунду
От счатья, что все ясно?

Просто суббота, вечер, выходной.....

radiodoctor
20.09.2009, 11:42
Я оговорился, не в москву а в питер. Наш ОД (Автопойнт-Юг)филиал питерского дилера мазды (Автопойнт)и по всем гарантийным случаям отправляет запросы туда и ждет подтверждения либо отказа (в среднем 5-7 дней).
Я держал в руках опору, и вскрытую держал! резина не влита ! она меж двуж металических "пластин".

Добавлено через 2 минуты 45 секунд
Я сам не пойму, но мне ее (опору) не деффектуют !!!!

Вам нужно ОД менять!У нас звониш тупо ОД и говориш захрюкали опоры, в ответ слышиш-приезжайте послезавтра мы их заменем,сейчас займемся диффектовкой! Автоинтернешл-РУЛИТ!!!

Гагик Вирабян
20.09.2009, 14:03
Вам нужно ОД менять!У нас звониш тупо ОД и говориш захрюкали опоры, в ответ слышиш-приезжайте послезавтра мы их заменем,сейчас займемся диффектовкой! Автоинтернешл-РУЛИТ!!!

Тут (в Волгограде) к сожалению альтернатив нет :(

Uri
20.09.2009, 22:08
В субботу заехал к ОД, попросил показать опору, посмотрел, сфотал, схему подвески попросил распечатать(схема выше), как и предпологал это обычный Макферсон, за исключением конструктивных отличий в верхней опоре, схематичный рисунок прилагаю, в классической схеме никаких резинок нет, на Мазде решили задемпфировать мелкую вибрацию на кузов от дороги и нагрузку на опорный подшипник....
Проблема, ИМХО, верхняя часть демпфера толшиной 5 мм, в статике воспринимает нагрузку уже килограм 600, а в динамике страшно представить, если изготовление некачественное(да и тошлшина для наших дорог малая), будет постоянно её рвать, ко всему прочему пластина под подшипник в конечном итоге тоже начнёт доставать корпус опоры, получается что стук может идти и от пластины и от опоры подшипника(это одна целиком залитая в резину деталь), т.к. внутрь вставить прокладку о которой писали на форуме, невозможно, по всей видимости её ставят над опорой подшипника(стрелочка на фотографии, Гагик посмотри прав я или нет), я так понимаю всё равно решение временое, дороги её всё равно убьют...
Стоит опора у нас 2300 рублей, по гарантии должны менять и в том числе не единожды....
Самый крайний вариант, если всё же Мазда забьёт на решение этой проблемы, переходить на класический вариант опоры, т.е. сваркой связывать пластину под крепление штока и подшипника и саму опору...

Bacser
20.09.2009, 23:18
Эх, парни, нам бы эти умозаключения официальным письмом в представительство Мазды отправить....

Uri
20.09.2009, 23:21
Я думаю они об этом прекрасно знают....
Хотя отправить и не помешает, кто знает как это делается?

Bacser
20.09.2009, 23:25
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям]
по ссылке будем вордовская форма. Думаю, нам надо типичный запрос составить и каждому отправить, пусть пошевелятся.
Я лично обращался с этой проблемой к ОД в Нижнем Новгороде, они пожимают плечами. Ведь это явно конструктивный просчет, хотели как лучше....

nesma
22.09.2009, 22:47
знают.... но менять по гарантии не очень то хотят:(

Гагик Вирабян
23.09.2009, 00:53
Гагик, ты про какую деталь, посмотри на схеме номер, эту схему взял у ОД, конктетно схема пер. подвески СХ-7, та деталь на фото Радиодоктора, очень неразборная, просто монолит из металла и резины(деталь 34-390)

Добавлено через 51 секунду


Просто суббота, вечер, выходной.....

деталь 34-390 не монолит, вскрывали ее у нашего ОД

Гагик Вирабян
23.09.2009, 00:59
В субботу заехал к ОД, попросил показать опору, посмотрел, сфотал, схему подвески попросил распечатать(схема выше), как и предпологал это обычный Макферсон, за исключением конструктивных отличий в верхней опоре, схематичный рисунок прилагаю, в классической схеме никаких резинок нет, на Мазде решили задемпфировать мелкую вибрацию на кузов от дороги и нагрузку на опорный подшипник....
Проблема, ИМХО, верхняя часть демпфера толшиной 5 мм, в статике воспринимает нагрузку уже килограм 600, а в динамике страшно представить, если изготовление некачественное(да и тошлшина для наших дорог малая), будет постоянно её рвать, ко всему прочему пластина под подшипник в конечном итоге тоже начнёт доставать корпус опоры, получается что стук может идти и от пластины и от опоры подшипника(это одна целиком залитая в резину деталь), т.к. внутрь вставить прокладку о которой писали на форуме, невозможно, по всей видимости её ставят над опорой подшипника(стрелочка на фотографии, Гагик посмотри прав я или нет), я так понимаю всё равно решение временое, дороги её всё равно убьют...
Стоит опора у нас 2300 рублей, по гарантии должны менять и в том числе не единожды....
Самый крайний вариант, если всё же Мазда забьёт на решение этой проблемы, переходить на класический вариант опоры, т.е. сваркой связывать пластину под крепление штока и подшипника и саму опору...

Не смотрел еще опору, но по-моему, как мне показывали у нашего ОД, по эту линию (желтыми точками обозначил) вскрывают опору и внутри меняют резину

Uri
23.09.2009, 09:55
Тогда получается у ОД, типа ремонт, будут до устранения проблемы, эту резинку менять, как по гарантии....

Гагик Вирабян
23.09.2009, 11:15
Мне так и сказали :) гарантия от самого ОД, говорят езди, если застучит опять приезжай будем думать :D и кстати, подскажите как добраться до опор, они сверху пластиком на клипсах прикрыты, вскрыть то могу, но не знаю как с клипсами обращаться, боюсь их сломать :(

пех
23.09.2009, 12:22
Ответкой-шлиц поворачиваешь центральную часть клипсы, вытаскиваешь её. Затем основную часть тащи.

Uri
23.09.2009, 12:46
Можно и просто повернуть часть клипсы под отвертку, она приподымется(обязательно) и не вытаскивая ценральную часть, тянуть за корпус клипсы... тоже вытащится...
Если ценральная часть клипсы - винт, можно до конца выкрутить.
Там ещё уплотнительная резинка капота, на ней Т-образные клипсы, их не снимай, они чаще всего одноразовые, если очень надо снять это уплотнение, снимай акуратно саму резинку с каждого грибка, она потом легко одевается...

Bacser
25.09.2009, 19:33
Час назад напшикал силиконовой смазкой опоры, обильно лил. Надоевшее пшиканье пока исчезло. Пойдет как временное решение.

inteks
28.09.2009, 09:13
Доброго всем времени! Вообще-то СХ-7 это а/м моей любимой, но мне тоже нравится!Сам всю жизнь езжу на Ауди. Про стук много читал на форуме, да и сам столкнулся! А/м новый - после пробега 13000 по относително нормальным дорогам к морю и обратно на Урал раздается характерный опорный стук спереди - опыт распознавания есть! С высокой степенью вероятности происходит из-за отслоения резины от запеченной (вплавленной,заделанной и т.д.) в опору металлической пластины, к которой крепится верхушка амортизатора. Появляется зазор - вот из-за него и идут чавкающе-стучаще-скрипящие звуки. Диагностика: снять все пластмаски - справа вообще легко, слева - + стеклоочтстители снять - тоже не трудно и резиновые заглушки - верх опоры как на ладони. В моем случае после этого опора была видна как не поврежденная, стружки и т.п., как на фотках, не было. Стоило вывесить колеса, как открылся зазор 3мм между резиной и пластиной, там где стружка на фото. Мое мнение - это в чистом виде конструкторский просчет - оторвать тонкий слой резины от металла достаточно легко! Чем японцы думали - не понятно.Конечно наилучший вариант - добывать опору, разбирать по той самой желтой линии, добавлять резину, собирать с натягом по резине! Тогда я думаю про эти стуки можно забыть навсегда.Мне снимать-добывать было не с руки, умудрился в этот зазор "впендюрить" капролоновую разрезную прокладку 2,5мм.Это не очень просто - необходим токарь со станком в реальном времени - приходится подбирать толщины,диаметры и будут необходимы технологические втулки-кольца.В общем смысл в том, чтобы в ВЫВЕШЕННОМ состоянии максимально выбрать зазор!После этого опускаем машину,все собираем назад - тишина! На сколько хватит не знаю. Кого заинтересует - поделюсь более детально.Всем удачи!

Саша "Спартак"
01.10.2009, 12:53
Привет, всем, у меня пробег 1200 км!!! но стал замечать при проезде полицеских и небольших ямок непонятный звук, на пробой амортизаторов не похоже,езжу пока только по асфальту, звук такой металический...клацает что то...как будто что то не привернуто до конца и гайки болтаются....:confused:, что это может быть????

Гагик Вирабян
01.10.2009, 17:11
Привет, всем, у меня пробег 1200 км!!! но стал замечать при проезде полицеских и небольших ямок непонятный звук, на пробой амортизаторов не похоже,езжу пока только по асфальту, звук такой металический...клацает что то...как будто что то не привернуто до конца и гайки болтаются....:confused:, что это может быть????

Читай название темы :)

nesma
01.10.2009, 23:55
Гагик Вирабян, ну верно человек выбрал тему:)

Саша "Спартак"
02.10.2009, 13:52
Господа командармы! до 5000 км доезжу с такой проблемой??? или как???

nesma
02.10.2009, 14:01
легко, я уже до 21000 доездил:)

Добавлено через 11 минут 39 секунд
если конечно это не болты на колесах открутились

2XBOCTA
02.10.2009, 14:57
Проблема таже. Этот шелест достал.:mad: Пробег всего 1100 км. Еду к ОД.:mad:
Кто нибудь пробывал поводить статистику по этой проблеме для машин собранных для : Японского рынка , Американского, Российского, Европейского. Интересно проблема для всех одинакова? Может только нам такие эксперементальные стойки сделали?

Саша "Спартак"
02.10.2009, 15:11
У меня это началось наверно при пробеге 600-700 км, причем ездил тока по нормальным дорогам, это конечно пи...ц, новая тачка..за 1,5 ляма...:mad:


Проблема таже. Этот шелест достал. Пробег всего 1100 км. Еду к ОД.
Кто нибудь пробывал поводить статистику по этой проблеме для машин собранных для : Японского рынка , Американского, Российского, Европейского. Интересно проблема для всех одинакова? Может только нам такие эксперементальные стойки сделали?

Гагик Вирабян
02.10.2009, 16:00
Гагик Вирабян, ну верно человек выбрал тему:)

Он пишет что это может быть, я и ответил :):)

Саша "Спартак"
02.10.2009, 17:31
Это так называемый "РОССИЙСКИЙ ПАКЕТ" который подразумевает усиленную подвеску...:D

vodila
28.10.2009, 22:41
вчера у ОД сделал процедуру по опорам (бесплатно). причем как только сказал "хрюкают опоры", мастер понял, в чем дело и вопросов больше не задавал:) исчези все посторонние звуки ( там еще постукивало что-то)...

Zvinger
26.12.2009, 16:17
ЗДРАСТВУЙТЕ! пробег 45000. на 20 тис при проезде нировностей на средних скоростях появилса страный звук(хрюканье), к 30 тис он стал уже не выносимым. Обратился к мастеру, тот сказал что это подушки(опоры) стойки и их нужно заминить так как они могут кончить стойку. Заказал я эти подушки 180$, ждал две недели, сегодня их привезли и были успешно заменины на машыне. Вся процедура заняла около часа. Весь день гонял по городу звук пропал. Очень доволен, посмотрим на скоко хватит)))

vodila
26.12.2009, 16:24
За деньги поменяли???:eek:это ж гарантийный случай...

Zvinger
26.12.2009, 16:32
она у меня не на гарантии.

Шангареев Марат
26.12.2009, 19:33
Очень доволен, посмотрим на скоко хватит
Сочувствую!Не поленитесь почитать ВСЕ страницы,связанные с опорами и с подвеской.Уверяю Вас,все уже написано и все ясно.Вас же видимо ждет сильное разочарование.Если не на гарантии, есть прямой смысл провести нестандартный ремонт,как описывает inteks,это тоже я.До сих пор все в порядке!

Zvinger
26.12.2009, 20:05
Перед этим ремонтом я все страницы раз 10 прочитал, откуда и узнал про это хрюканье. на это нужен опытный человек который это делал и знает что к чиму. как-то такой способ ремонта не внушает доверия, не жигули всетаки, хочется что бы все было подогнано и качествено зделано.

пех
26.12.2009, 20:20
Zvinger, а за работу скока отдал?

Zvinger
26.12.2009, 20:45
200 гривен

Шангареев Марат
26.12.2009, 22:21
такой способ ремонта не внушает доверия, не жигули всетаки, хочется что бы все было подогнано и качествено зделано.
Немного обидно,конечно,но ничего.;)А критерий истины-практика!Посмотрим,сколько вы новых опорах проездите.Когда надоест деньги платить за чужие ошибки-пишите,помогу чем смогу,хотя бы советом.А этот ремонт,который описан,делал сам,так что говорю об этом с полным осознанием.В негарантийную машину вообще совершенно без страха можно куда угодно лезть,чем вы хуже тех,кто в сервисах работает?!ОД он ведь не может делать не так,как ему предписано,пусть даже и осознает,что не все может быть оптимально в его действиях.И опыт общения с ним это подтвеждает.Удачи!:)

Добавлено через 2 минуты 56 секунд
А физика неисправностей,она едина для всех автомобилей,и для "жигулей" кстати тоже.

Zvinger
26.12.2009, 23:02
А можна по подробней о (капролоновую разрезную прокладку 2,5мм)
и каким образом её туда в этот зазор засунуть, опоры при этом сняты или на стойке, и хотябы какиета фото из чего её делать? Зарание спасибо!

Zvinger
26.12.2009, 23:14
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям]

Шангареев Марат
27.12.2009, 13:22
А можна по подробней
Легко!С удовольствием!Сначала несколько вопросов.У Вас,я так понял, опора снята?На фото старая?На машине уже стоит другая?Это к тому,что бы без боязни можно было ее разобрать и не остаться на какое-то время без машины.Если да,то на странице 7 по моему,была фотка с желтой линией раздела этой опоры пополам.Если не страшно,попробуйте разобрать опору по этой линии.Оно может не разбираться легко по разным причинам,например не вся резина оторвалась.Можно подрезать аккуратно,она уже больше не будет нужна.Старайтесь не гнуть железные части,во всяком случае потом обязательно их выровняйте до предварительного состояния.Получилось?Тогда сейчас продолжим.

Добавлено через 26 минут 2 секунды
Да на стр.7,только не линией,а желтыми точками разъем обозначен.
После разборки у вас на руках должны остаться две части опоры - нижняя,которая побольше,и верхний плоский фланец.С верхнего фланца срезаем остатки резины.С нижней части срезаем резину с запеченной железной пластины с отверстием.Это та пластина,которая через резину соединялась с верхним фланцем.Т.е. в результате ваших действий между этими двумя частями теперь резины быть не должно.Сложите их плотно вместе и определите зазор,который образовался в том месте,где на вашем фото видна резиновая "стружка".Теперь надо вырезать из резины кольцо или квадрат с круглым отверстием посередине диаметром равным отверстию в верхнем фланце.В общем что бы при затяжке амортизатора шайба+гайка не попадали на резину,а затягивались по металлу!!!Толщина резины должна быть такая, чтобы в тисках можно было сжать эти половинки вместе.Но главное не переусердствовать.При недостатке толщины - вся работа пойдет на смарку.Возможно при сборке в тисах,что бы конструкция не распалась,придется по краям прихватить сваркой.Только осторожнее,не сожгите резину.Не забудьте при сборке совместить крепежные отверстия под болты.Ну,вот,теперь перед вами обновленная опора передних амортизаторов CX-7.Вы поняли,что это то же самое конструктивно но по другой,"гаражной" технологии?В данном контексте это не является носителем негатива!И в этом варианте нечему отрываться ни от чего.А посему будет служить долго и исправно.Это как самодельный сайлент-блок:собираешь резину с большим натягом,тем самым уходишь от запекания.В заводских условиях,конечно,это не выгодно.Через какое-то время продолжим.

Шангареев Марат
27.12.2009, 14:35
Продолжаем.Резиновый вкладыш ,конечно, лучше сделать монолитным,если нет резины подходящей толщины,слои необходимо как минимум склеить, иначе стуков-то не будет,а резиново-скрипящие звуки возможно останутся.В общем идея такова,что надо воспроизвести родную опору немного другими средствами.Вот и все.
Что касается ремонта непосредственно на автомобиле,к сожалению фото не делал,т.к.все было спонтанно-экспериментально.Но смысл тот же.Все стуки и скрипы ВЕЗДЕ возникают из-за образовавщихся ненужных или не соответствующих по величине зазоров.Их надо привести в норму.Какими способами-всяк сам решает.В моем случае была возможность сделать именно так,потому что в силу своих жизненных обстоятельств,в подчинении находится не большой мех. заводик со станками,сваркой,токарями и т.д.Не имея этого под рукой,конечно,реализация замысла как минимум растянулась бы во времени.Но тем не менее,алгоритм решения проблемы на автомобиле.
1.Добраться до верхнего крепления амортизатора под капотом.Как - в принципе начав делать все становится понятно.
2.Поддомкратить переднюю часть НЕ СНИМАЯ КОЛЕС что бы они оторвались от земли,по дркгому говоря вывесить передние колеса полностью.Если появился зазор между железной пластиной в опоре,к которой притянут амортизатор и верхним фланцем,ну или еще где-то в этой зоне,в этот зазор надо чего-нибудь "напихать", например просто полоски пластика подходящего размера и толщины.С кольцом получается красиво и наверное надежнее - никуда ничего не выскочит,но есть трудности по "запихиванию" кольца большего диаметра в отверстие меньшего.Это как стопорное кольцо подшипника,который стоит в корпусе - его сначала сжимаешь,а потом оно на месте в канавке разжимается.Но на какое-то время,что бы почувствовать эффект,я думаю хватит и просто вставок в виде полосок.Главное их надо щель по всей окружности "затолкать".
Если совсем никак нет возможности поупражняться,высылайте четыре негодных опоры,отремонтирую все,две оставлю себе.Ничего не надо бояться,все просто!Удачи!И с наступающим!!!:):):):beer:

Zvinger
27.12.2009, 16:28
Спасиба большое!!! Ну думаю пока этим ремонтам заниматся не буду, подожду пока новые опоры захрюкают, а потом попробую ремонт вашым способом надеюсь поможет.Выслать их думаю будет проблематично так как нахожусь в Украине.

Как вы думаете а этот материал скажим (пластик либо кусочки резины)которыми заполнить зазоры через некоторое время не "вигонет" его от туда. всетаки конструкцыя получится не монолитной???? И старых опор у меня уже нет я их даже не забирал. поэтому разобрать собрать не выйдет токо ремонт на стойке. А вы делали в снятом виде ремонт или же на месте?

Шангареев Марат
27.12.2009, 22:23
через некоторое время не "вигонет" его от туда. всетаки конструкцыя получится не монолитной
Если отдельными кусочками,то вполне возможно,это временная мера,для проверки результата.А кольцу просто некуда деваться абсолютно,только если резина дальше отрываться начнет,но тогда операцию повторить с кольцами другого размера.Делал прямо на машине,разбирать было лениво и времени не было.Подробно на стр.8 по-моему.

Добавлено через 10 минут 20 секунд
А/м новый - после пробега 13000 по относително нормальным дорогам к морю и обратно на Урал раздается характерный опорный стук спереди - опыт распознавания есть! С высокой степенью вероятности происходит из-за отслоения резины от запеченной (вплавленной,заделанной и т.д.) в опору металлической пластины, к которой крепится верхушка амортизатора. Появляется зазор - вот из-за него и идут чавкающе-стучаще-скрипящие звуки. Диагностика: снять все пластмаски - справа вообще легко, слева - + стеклоочтстители снять - тоже не трудно и резиновые заглушки - верх опоры как на ладони. В моем случае после этого опора была видна как не поврежденная, стружки и т.п., как на фотках, не было. Стоило вывесить колеса, как открылся зазор 3мм между резиной и пластиной, там где стружка на фото. Мое мнение - это в чистом виде конструкторский просчет - оторвать тонкий слой резины от металла достаточно легко! Чем японцы думали - не понятно.Конечно наилучший вариант - добывать опору, разбирать по той самой желтой линии, добавлять резину, собирать с натягом по резине! Тогда я думаю про эти стуки можно забыть навсегда.Мне снимать-добывать было не с руки, умудрился в этот зазор "впендюрить" капролоновую разрезную прокладку 2,5мм.Это не очень просто - необходим токарь со станком в реальном времени - приходится подбирать толщины,диаметры и будут необходимы технологические втулки-кольца.В общем смысл в том, чтобы в ВЫВЕШЕННОМ состоянии максимально выбрать зазор!После этого опускаем машину,все собираем назад - тишина! На сколько хватит не знаю. Кого заинтересует - поделюсь более детально.Всем удачи!
Вот теперь все в одном месте.

vBoris
04.01.2010, 01:05
Гаспада! А никто не задумывался что этот зазор можно завулканизировать резиной. Тогда и разбирать опору не придется?
Берем болт по диаметру внутреннего отверстия (желательно чтобы плотно входил) + гайка + пару шайб, "верхняя" должна полностью закрывать ремонтируемую зону. Заполняем зазор (там где стружка резиновая) сырой резиной (с избытком), после этого просто стягиваем гайкой всю конструкцию. Резина заполнит все пустоты. После этого - в духовку...
Через 30 минут - пожалте. Ставим, катаемся...
PS
Если есть станочный парк, то выточить соотвественную оснастку со всеми нужными диаметрами и утолщениями - дело нескольких минут (за час с учетом экспериментов) Точить оснастку лучше с люминия - к нему резина не липнет.

Шангареев Марат
04.01.2010, 11:45
Через 30 минут - пожалте. Ставим, катаемся...
Смысл тот же,технология другая.Кому как удобнее.Я тоже о вулканизации подумывал,но для этого надо опору добывать,либо всю машину в духовку.:D Пошел по пути неразборок - получилось.

Добавлено через 2 минуты 28 секунд
Только вот еще что,а как натяг по резине обеспечить?Без него опять все нафик оторвется.

artmus
11.01.2010, 14:39
У меня пробег 10 тыс. Передние опоры (обычно левая) в виде чавканья бывают слышны при переезде лежачих полицейских. На дороге, трассе пока не гремит. Думаю, стоит ли сразу ехать на гарантийный замен или потерпеть пару месяцев до весны?..

Шангареев Марат
11.01.2010, 19:30
сразу ехать на гарантийный замен или потерпеть пару месяцев до весны?
Чего ждать-то?Езжайте сейчас,а по весне еще раз!Зачем это свинство слушать?

Добавлено через 2 минуты 13 секунд
Точить оснастку лучше с люминия - к нему резина не липнет.
Так к слову,на Ауди "люминиевые" рычаги,а в них резиновые сайлент-блоки запечены.Ну, в общем хорошо прилипшие.

NoExit
11.01.2010, 23:23
вот и я "дождался" заскрепело слева, но ехать что то в лом.. поменять по гарантии можно у любого диллера или только там где брал?и как вообще относятся диллеры к тому что машину не у них брали?

Шангареев Марат
12.01.2010, 07:26
как вообще относятся диллеры к тому что машину не у них брали?
У меня по фигу им.Брал в силу обстоятельств в Екатеринбурге,это 200 км,обслуживаюсь в Н.Тагиле - 50 км.Все довольны.

пех
12.01.2010, 11:59
вот и я "дождался" заскрепело слева, но ехать что то в лом.. поменять по гарантии можно у любого диллера или только там где брал?и как вообще относятся диллеры к тому что машину не у них брали?
Менять можно у любого официального.
А отношение везде одинаковое - хреновое

Шангареев Марат
12.01.2010, 12:25
вот и я "дождался"
Слушай,Степан,что я подумал.Давай ко мне приезжай,я тебе пиво за перевод и в нагрузку опоры починю навеки,как вариант?Подумаешь каких-то 3 тыс.км.Заодно погоняешь по пути!:beer:

Гагик Вирабян
12.01.2010, 19:04
А Верхняя Салда это стесняюсь спросить где ? :)

NoExit
12.01.2010, 19:54
Уральская область

Шангареев Марат
12.01.2010, 19:56
Гагик,это от тебя примерно два световых дня езды.Свердловская область,Екатеринбург,Нижний Тагил,Верхняя Салда.И холодно,б...дь!:mad:До NoExitа ошибся, не 3,а примерно 2 т.км.:confused:

Добавлено через 38 секунд
Уральская область:D:D:D:D:D:D

NoExit
12.01.2010, 20:02
ну простите)

Шангареев Марат
12.01.2010, 20:07
ну проститеНу о чем ты?!
два световых дня езды
Чего-то я себя на край галактики загнал!:D:DНе бойтесь,это на Земле!:beer:

NoExit
12.01.2010, 20:51
Ну о чем ты?!
я так понял что я не правильно ответил:confused:

Шангареев Марат
12.01.2010, 22:27
Ну о чем ты?! это в плане что не стоит извиняться,не за что!А Уральской области нет и вроде не было.Есть просто Урал.Достаточно обширная территория.И наша Свердловская область его часть.ГЛАВНАЯ!!!:D

NoExit
12.01.2010, 23:53
ну значит я был прав только немного не точен:) с тебя пиво!)))

Шангареев Марат
13.01.2010, 09:24
ну значит я был прав только немного не точен с тебя пиво!)))
Да!Правильно!Согласен!

Белая чайка
18.02.2010, 10:33
Подскажите адреса интернет магазинов где можно заказать опоры передней подвески!!!!

kostyak
18.02.2010, 10:45
Подскажите адреса интернет магазинов где можно заказать опоры передней подвески!!!!

самый быстрый и удобный на мой взгляд exist.ru (не рекламма, если что ;) )

Шангареев Марат
20.02.2010, 14:05
где можно заказать опоры передней подвескизаказывай сразу два комплекта,что бы потом один сразу навеки отремонтировать!:D

Белая чайка
21.02.2010, 05:19
Подскажите пожалуйста каталожный номер опор!

Alex_N
02.03.2010, 12:31
легко, я уже до 21000 доездил:)

Добавлено через 11 минут 39 секунд
если конечно это не болты на колесах открутились

... до 38000 доездил. Я смотрю, болячки то у всех одни и те же.
При прохождении ТО-2 (35т км), обратил внимание сервисмена на начальное характерное похрюкивание правой (от водителя) опоры, благо в инете все подробно и давно перечитал - ездил и ждал, ну и когда у меня произойдет это знаменательное событие.
Сервисник быстро согласился, что данная проблема имеет место, правда в зачаточном состоянии, и легко согласился устранить это по гарантии но только на ПРАВОЙ опоре (типа слева все тип-топ). После этого он был успешно послан в район брянских лесов, и было предложено, как и всегда при работе с подвеской, сделать это на обеих опорах. Предложение было в конце концов принято.
Пока ехали мои опоры (якобы из Бельгии), захрюкала и левая сторона (пробег добавился еще на 1500 км).
Так что в данный момент я являюсь счастливым обладателем новых (усиленных по словам сервисмена) опор. Еще 1200 км - полет нормальный.
Кстати, при замене опор настоял на бесплатном прохождении вибростенда, дабы убедиться, что их хрюканье никак не сказалось на самих амортизаторах - все, и передние и задние в норме.
Сама замена - 25-30 минут, больше времени ждал проверки на вибростенде.
P.S. На самих новых, так называемых усиленных, опорах не заметил ни одной фирменной маздовской маркировки. Есть подозрение, что они, м.б. и не оригинальные вовсе, ИМХО.

Шангареев Марат
02.03.2010, 12:41
На самих новых, так называемых усиленных
Я когда этот вопрос изучал-боролся,попросил ОД показать опоры.Внешне ничем не отличались и по словам каких-то других нет.Но 38000 - это хорошо!

Alex_N
02.03.2010, 12:47
Внешне ничем не отличались ...

К сожалению, к просмотру старых не был допущен :confused:, поэтому и возникло такое предположение.
А вообще, с кем ни общался из МАЗДоведов по нашему региону, после установки новых опор проблем ни у кого вторично не наблюдалось.
Буду надеяться, что и в моем случае будет также.

kostyak
03.03.2010, 08:06
у меня пробег 52000 опоры не трогали, чавканье было, но поменяли втулки переднего стабилизатора и все ушло, повезло наверное ;)

xjsv12
04.03.2010, 10:29
TD11-34-380B Опора передней стойки
третья модификация

zavanda
09.03.2010, 13:55
Марат я понял ты дока.
Может подскажешь от какой тачки можно подменить нашу шаровую?
Даю размеры488

Шангареев Марат
09.03.2010, 20:52
zavanda, в этом не помогу,извини.Я могу подсказать только то,что сам делал.С шаровой на СХ-7 не сталкивался.Рано еще.:DКак минимум еще 2 года.Если просто по...ть,то вот:шаровая - это безопасность.С ней шутить нельзя.Менять-ремонтировать можно только если АБСОЛЮТНО уверен и понимаешь (осознаешь),что делаешь!Я не смотрел,как там у нас шаровая устроена.Если она заделана-завальцована в рычаге,скорее всего нормально "на коленке" в гараже не сделаешь.Хорошо иметь какой-никакой станочек.В общем может получиться ремонт дороже оригинала.Если шаровая идет отдельно в зап.частях - однозначно ставить родную.От "классики" долго не проходит.

kostyak
09.03.2010, 21:18
zavanda, в этом не помогу,извини.Я могу подсказать только то,что сам делал.С шаровой на СХ-7 не сталкивался.Рано еще.:DКак минимум еще 2 года.Если просто по...ть,то вот:шаровая - это безопасность.С ней шутить нельзя.Менять-ремонтировать можно только если АБСОЛЮТНО уверен и понимаешь (осознаешь),что делаешь!Я не смотрел,как там у нас шаровая устроена.Если она заделана-завальцована в рычаге,скорее всего нормально "на коленке" в гараже не сделаешь.Хорошо иметь какой-никакой станочек.В общем может получиться ремонт дороже оригинала.Если шаровая идет отдельно в зап.частях - однозначно ставить родную.От "классики" долго не проходит.

Отдельно не идет, можно только перепресовать и то надо еще найди китайско-тайваньский заменитель, так как более менее приличные производители для СХ-7 шаровых не производят (да и рычагов впрочем тоже, только оригинал :( )

Шангареев Марат
09.03.2010, 21:29
Отдельно не идет, можно только перепресоватьЕсли можно выпрессовать-запрессовать обратно без потери свойств - можно починить выточив-заменив вкладыши.Все равно токарный станок нужен.Там же крышка наверняка завальцована.Конечно это "жоподельство",но если будет не гарантийный случай,а рычаг будет стоить каких-то неземных денег,я себе конечно починю.Но мне проще - у меня целое производство под контролем.:)

zavanda
10.03.2010, 11:49
Так вот я и в поисках замены. Может кто подскажет.
А шировая выпресовывается (на станке ) развальцёвывается, в нутри сухарик как куб рубика без липестков для подгонки. т.ч пришлось обслужить и собрать. Два дня кайфа . и через 500 км стук стук т.ч надо торопиться. ПРОВЕРЯЙТЕ ЦЕНОСТНОСТЬ ПЫЛЬНИКОВ. Замену тоже не найдёте Нижний диаметр 35 верхний 22 высота 20 в железных обоймах под запрессовку. Я в декабре подбирал вот шаровая и ушла. Надо было протачить канавы и поставить класику с пружиной - что я зделал сейчас , доложу пыльник стоит отменно вот шаровая ушла. Давайте помогайте.

Шангареев Марат
10.03.2010, 11:54
Давайте помогайтеЕсли есть негодная родная попробуй прислать - попробую отремонтировать.Оплата - приобретение опыта за чужой счет.:D

zavanda
11.03.2010, 10:25
Нет другой . Сегодня пойду на второй дубль. А замену найти ? А то у нас не могут.

zavanda
11.03.2010, 14:49
:beer: Венулся из СТО . Шаровая хлюпала в рычаге. Накатка на ней не выразительная и поэтому перепрессовку не выдерживает выпрессовывается с одной стороны. Прихватили сваркой. Получилось элегантно.
Сняли стойку ( хрюки при переваливании через бордюр или полицейского , рестоврацию опоры обсуждали раньше). Резинка в люстре цела, крвсивая с зубчиками по краю ни стружки ни трещин,разбирать её не стали - страшно. Ни на отбойнике ни в стойке выпоботки или следов трущихся поверхностей нет. Подтянул гайку и поставил взад. Поезжу

Шангареев Марат
11.03.2010, 15:04
Резинка в люстре цела, крвсивая с зубчиками по краю ни стружки ни трещин,разбирать её не стали На снятой опоре зазоров можно и не увидеть.Надо смотреть при вывешенных колесах.Где-то здесь об этом уже писалось.

zavanda
11.03.2010, 15:08
Вернуляс зи СТО. Из за плохой некатки шарокая не вюдержала перепрессовки. Стала отходить с ктая и потрескиватьна повороте когда кочка или ямка под колесо лезет. Прихватили сваркой. Получилось элегантно.

Снял ХРЮКАЮЩУЮ стойку. А у меня их две. Резинка в люстре - новее не бывает. Следов потёртастей на пыльнике отбойнике штоке и пр нет.
Поэтому люстру разбирать не стал. Подтянул гайку , как без этого, и поставил взад. Поездим

Добавлено через 1 минуту 57 секунд
Чето я повторяюси . Это ч на трёх форумах вишу и путаюсь

Шангареев Марат
11.03.2010, 15:16
zavanda, ты давай,товой - не балуйся!:D

zavanda
11.03.2010, 15:19
На снятой опоре зазоров можно и не увидеть.Надо смотреть при вывешенных колесах..
Но туда без снятия не полезешь или у вас ужи на сто дрессированные?
Видно сверху веыхнюю часть люстры и эту злополучную резинку что предлогаешь менять. а снизу всё закрывает вкрхняя чашка пружины.
В вывешенном и снятом состоянии злополучная резинка стоит плотно и выходить не хочет. Или я не решился. Зато заметил что все клипсы разболтались и пластмаски живут своей собственной жизнью.тч я пошёл за клипсами или и по этому поводу есть рекомендации я охотно почитаю.

Шангареев Марат
11.03.2010, 15:33
Но туда без снятия не полезешь или у вас ужи на сто дрессированные?
zavanda, почитай стр.10.Там все подробно описано.

zavanda
11.03.2010, 18:18
Я на "спасибо" нажимал.ВСЁ ОПИСАНО ВЕЛИКОЛЕПНО. Но как то боязно лезть в целую запчасть. Видно хрюканье не достало или БОСЯ звучит здорово.

Шангареев Марат
11.03.2010, 19:10
Но как то боязно лезть в целую запчасть.Фигня!Ничего там сломать нельзя!Еще раз.Правда,не поленись,разбери пластмасску справа по ходу,т.е со стороны пассажира,это очень легко,вывеси правое переднее колесо и посмотри.Там реально дольше описывать чем на скоряк исправить!Актуально только тогда,когда скрипы и стуки достали "до немогу".До этого и заморачиваться не стоит.

Червов Сергей Михайлович
14.03.2010, 18:40
привет всем и спосибо за прекрасное описание решения проблемы с опороми вчера я это все проделал конешно не своими руками на сто у кента ну у него есть все инструменты и токарный станок а сделал вообщем такую процедуру опишу все но бес фото забыл фотик с сабой взять вообщем сняли клипсы на защите которая прекрывает механизм дворников сами дворники не снимали окуратно преподняли ее и открутили гайки которые держут опоры их там 4 с каждой стороны одну оставили на жигуленой для того чтобы стойка вместе сним не выпала да для того чтобы не на рушить развал схождения перед тем как открутить последнию гайку которую оставили на жигулиной не забудьте наметить одну шпильку мы метили переднию внешнию для того чтобы потом поставить все также сняли колеса с обоих сторон потом отсоеденили от стойки тормозной шланг и провод дачика абс открутили два болта которые держут стойку к сапфе и сняли стойку затем зажали стойку в тисках берем стяжки 2для сжатия пружины сжали окуратно и открутили опору от амартизатора там одна гайка на 22 все стойка у нас откручена подставили простую головку под шпильку и резким ударом но окуратно вы беваем все шпильки опять не забудте запомнить или на метить место где в пресована меченая шпилька как только шпильки выбиты опора разберается спокойно снимается верхняя крышка итам вот и вся ж-па резинка в самом деле полная фигня теперь у меня эта резинкабыла не потертая по этому мы ее оставили на месте ну а если она потерта или высыпалась кусками то ее лутьше убрать мы положили туда новую. резиновое кольцо толщеной 3-4 мм а формой вы увидите сами когда раскроете опору мы выточили ее на токарном станке ни чего сложного я думаю что даже можно подобрать туда резинку вот только не копрон по таму как мой спец сказал что тогда будет слишком жостко для амортеза .вообщем положили эту резинку на место теперь закрываем крышкой и окуратно зажимаем опору в тисках до упора затем вставляем шпильки и нак ручиваем гайки тоесть за пресовываем их на место потом ставим опору на место на омартизатор и прикручиваем отпускаем пружины только окуратно с подшипником а то он пластмасовый посторайтесь его поставить окуратно не зажав его ну вот и все стойка в сборе теперь надо примерно выставить опору правильно чтобы шпилька меченая встала на свое место перед тем как ставить опору окуратно открутите гайки на шпильках чтобы опора не распресовалась а она не должна это сделать это зависит от толщены этой выточеной или подоброной резинкину вот и все вставляем стойку на место и также собираем хорошо затягиваем все гайки а то всетаки это опасно извеняюсь за ошибки клава немецкая всем удачи :cool::beer::beer::beer::beer::beer::beer::beer::b eer::beer::beer::beer::beer:да все обошлось мне в 70 бакинских

Кузьма
15.04.2010, 14:30
Всем привет! Конкретно описано решение проблемы!!! у меня пробег 55 тыщ, опоры меняли на 15 тыщях и второй раз на 52. Стучали с самого выезда от дилера при покупки авто. Поменял обслуживающего дилера и все сразу стало на свои места

zavanda
20.04.2010, 14:16
[QUOTE=Шангареев Марат;11468]Фигня!Ничего там сломать нельзя!Еще раз.Правда,не поленись,разбери пластмасску справа по ходу,т.е со стороны пассажира,это очень легко,вывеси правое переднее колесо и посмотри.Там реально дольше описывать чем на скоряк исправить!


Вывесил, открыл , родная резина не выпадает и держится ССССУУУУка
не вырвать , но есть зазор (после вывешивания колеса) туда вырезанный бублик из камеры. Опустили прижало. Поехали хрюки стали другими. Так можно настраивать как фагот. На любую танальность.

Шангареев Марат
20.04.2010, 19:52
есть зазор (после вывешивания колеса) туда вырезанный бублик из камеры. Опустили прижало. Поехали хрюки стали другими.
Ты зазор резиной не выберешь.Туда надо что-то потверже с натягом засунуть.Я на своем ремонте до сих пор езжу и никаких признаков "усталости" нет.

zavanda
21.04.2010, 14:26
[QUOTE=Шангареев Марат;13232]Ты зазор резиной не выберешь.

Хрюки тише или совсем пропадают . Чёито притирается должно быть

Maxim
27.04.2010, 15:32
Менял опоры на 8000 км по гарантии, к 10 000 км застучали опять, сейчас 15 000 км записался на гарантийную замену опор второй раз, но как понимаю через пару тысяч опят застучат. Узнавал у ОД, будут ли изменения на новой СX7 по опорам, сказали, что ничего мазда не изменила. Жаль, машина хорошая, но стук в подвески достал, надо будет продавать, хотя чего покупать пока не понятно. Машина новая, а недостатков больше, чем у б/у трехлеток. Может кто чего посоветует по новых кроссоверам?

Шангареев Марат
27.04.2010, 15:36
Может кто чего посоветует по новых кроссоверам?
Советую Q5 или Q7 или FX35...50 или Каен или ML или....Еще перечислять?Да, еще есть Санта Фе.

zavanda
28.04.2010, 10:26
к 10 000 км застучали опять,


А они потели, текли? Стойки у меня на редкость стойкие. Стука много , но это вокруг. Чаше шелестят и хрюкают пластмаски- их на скоч. И порядок . А у тебя случий когда комуто понадобились стойки бу на шару.

Шангареев Марат
28.04.2010, 11:10
Менял опоры на 8000 км по гарантии, к 10 000 км застучали опять, сейчас 15 000 км записался на гарантийную замену опор второй раз, но как понимаю через пару тысяч опят застучат. Узнавал у ОД, будут ли изменения на новой СX7 по опорам,
А они потели, текли? Стойки у меня на редкость стойкие.

zavanda, ты вообще читаешь,о чем спрашивают?При чем здесь стойки?

Maxim
28.04.2010, 12:31
Вчера еще раз пообщался с ОД, в новой СХ7, что то изменили в передней подвески, но точно станет ясно когда машины будут летом в России. Надеюсь, проблему отбойников они решали и можно будет их поставить на наши машины. Тогда можно до конца гарантии еще СХ поюзать.:)

P.S. Спасибо за совет по новым короссоверам, но покупать машину больше чем за 2 млн. не собираюсь, так что это только новая Q5 в базе.

Шангареев Марат
28.04.2010, 14:32
так что это только новая Q5 в базе.
Ну что ж,выбор более чем достойный,на мой взгляд!
А проблему опор я для себя решил давно и,надеюсь,надолго!

Шангареев Марат
15.05.2010, 23:11
Вот такая засада с этим автомобилем!На днях что-то заскрипело в подвеске не по-детски!Подумал - кончился твой ремонт опор,Марат!Скрипело,как выяснилось потом,где-то в районе сайлент-блоков рычагов или резинок стабилизатора,побрызгал WD-40 вроде прошло,на сколько?Но ремонт опор невольно пришлось "протестировать".К чести надо сказать,все сделано было на совесть,зря подозревал.Заодно все заснял на фото.Кому интересно,читайте описание ремонта где-то здесь и смотрите фото.
1.Подготовка к ремонту - разборка пластмассок,очень легко,фото 1,2.
2.Ремонт проводить на вывешенных колесах,фото 3.
3.Расслоение резины,фото 4.
5.Технологическое вспомогательное кольцо,фото 5.
6."Впендюривание" в зазор разрезного кольца,требует терпения,усидчивости,спокойствия и некоторой смекалки,фото 6.
7.Доставание вспомогательного технологического кольца,просто отверткой,фото 7.
8.Как должно получиться,фото 8.
9.Центрирующая втулка,что бы ничто никуда не сместилось - насаживается по гайке,по окружающему "железу" - зазор!,фото 9.
Вот и все!Удачи!Кому будут интересны размеры - спрашивайте - есть нюансы!

znaxar06
16.05.2010, 19:39
Скажи пожалуйста где достать вспомогательное кольцо, какой материал?!

Добавлено через 33 секунды
Шангареев Марат, Скажи пожалуйста где достать вспомогательное кольцо, какой материал?!

Шангареев Марат
16.05.2010, 21:51
Скажи пожалуйста где достать вспомогательное кольцо, какой материал?!
Все делается из капролона на токарном станке.Все размеры завтра.

Шангареев Марат
17.05.2010, 07:33
Вот размеры по принципу - Большой диаметр*Малый диаметр*высота
1.Вспомогательное кольцо - 41,5*26*4
2.Разрезное кольцо - 55,5*42*3,5 (размеры предельные,при увеличении большого диаметра и высоты или уменьшении малого диаметра можно не "впендюрить")
3.Центрирующая втулка - 40*23*15 (ее можно не ставить)
Материал всех деталей - капролон.Можно смело гнуть,скручивать,давить и т.д - он достаточно пластичен.Можно пробовать любой другой упруго-пластичный пластик.

Uri
17.05.2010, 11:25
где-то в районе сайлент-блоков рычагов или резинок стабилизатора,побрызгал WD-40 вроде прошло
У меня после замены опор тоже остался скрип при проезде лежачих полицейских, залил WD-40 на сайлентблоки стабилизатора, скрип исчез....Причём левую по ходу движения резинку можно залить под машиной а правую получеается только из под капота....
На сколько хватит не знаю, если опять заскрипит, залью более вязким маслом, точно хватит на дольше....

znaxar06
17.05.2010, 21:40
А вот на фотографиях не совсем понятно где и когда всавляется вспомогательно кольцо?
Пункт 3 фото 4 - расслоение резины - это значит удаление резины металлической спицой или же именно отсоединение от края опоры?

Шангареев Марат
17.05.2010, 22:10
это значит удаление резины металлической спицой или же именно отсоединение от края опоры?не,ничего там удалять не надо.Показано отслоение резины от металла - проволочка просто для наглядности засунута.Вспомогательное кольцо просто кладется туда,где на фото.Потом оно никакой функциональной нагрузки не несет.Нужно лишь для того,что бы легче засунуть разрезное.Без вспомогательного разрезное начинает упираться в резину и не попадает в зазор.Блин,да надо просто попробовать - все мгновенно станет понятно,объяснять дольше!

zavanda
21.05.2010, 12:27
.Блин,да надо просто попробовать - все мгновенно станет понятно,объяснять дольше!

Если кольчо толшиной 3,14 будет не мало?

Шангареев Марат
21.05.2010, 18:24
кольчо толшиной 3,14 будет не малоНе знаю.Знаю,что толще 3,5мм засунуть ОЧЕНЬ проблематично.

12MonQash7
31.05.2010, 22:23
Заменили в Дженсере по гарантии втулки стабилизатора, поставили втулки новой конструкции. НЕ помогло, скрипит.

zavanda
02.06.2010, 14:23
Марат Привет

Впендюрил кольца по твоим размерам только толщиной 3,00.
На левом ,где я раньше проставлял камеру, вошла легко. С правым , где скрипа почти не было , пиндюрили час. Постоянно не попадала в зазор меж резиной и металлом. ДРУЗЬЯ, ЕСЛИ КТО ПОЙДЁТ ЭТИМ ПУТЁМ НЕ ЗАБУДТЕ О ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМ КОЛЬЦЕ! Иначе напендюритесь.
Ща поеду на тесты - это у нас наволом.(Кстати вчера гонялся с RX300 - ребёнок...)
А прокладку из камеры срлющило в кальку и выдавило.

Шангареев Марат
02.06.2010, 18:10
Ща поеду на тесты - это у нас наволом.(Результат?

zavanda
02.06.2010, 23:35
Теперь скрипят пластмаски, Нужны новые клипсы. Какой диаметр?

А Чайка стала упругой на ходу. Как она отработала роту лежачих полицейских песТня. И на бордюр забралась без стона. Только беспокоюсь а как вдруг выдавит кольцо я страховку не поставил.

Шангареев Марат
03.06.2010, 09:16
вдруг выдавит кольцо я страховку не поставил.Не бойся,ему там некуда выдавливаться.

znaxar06
03.06.2010, 22:44
Теперь скрипят пластмаски, Нужны новые клипсы. Какой диаметр?

А Чайка стала упругой на ходу. Как она отработала роту лежачих полицейских песТня. И на бордюр забралась без стона. Только беспокоюсь а как вдруг выдавит кольцо я страховку не поставил.

подробнее про пластмаски и клипсы, пожалуйста

сделал шумку и антискрип, доволен ооочень
делал так как срипы и чавканье достали

Марат, спасибо;)
в субботу буду пальцы бинтовать)))

znaxar06
05.06.2010, 21:05
Все сделал!
Марат ОГРОМЕННОЕ спасибо!!!
я твой должник ,проси че хочешь!
можешь даже помечтать;):D:D

да оченьочень сложно вставить кольца, но вспомогательное кольцо облегчает работы
выяснился один факт, которому не уделяли внимание здесь

Вывешивать колеса лучше не на подъемнике,а на раздельных домкратах. когда кольцо вставишь немного, потом опуская на разные высоты домкраты облегчаешь себе вталкивание кольца.надеюсь понятно, если что фото отчет коротенький сделаю

P.S. Марат, ставь тему на поток:D, и думай о патенте;)

Шангареев Марат
05.06.2010, 23:44
сложно вставить кольца, Ну,отлично,что все получилось!Это только первый раз сложно!Правда второй не нужен...:D

Добавлено через 1 минуту 20 секунд
Можно не вывешивать на разные высоты,а руль поворачивать.От этого зазор меняется.

zavanda
06.06.2010, 13:46
znaxar06 У меня скрипят все подкапотные пластмаски и плита. Но это как ей захочется бывает тихо бывает шумно. Посажу это всё на скотч.
Ведь после Маратомского колица нам туда не лазить.

Шангареев Марат
06.06.2010, 14:23
скрипят все подкапотные пластмаския даже не пытаюсь с этим бороться - бесполезно,ничего толком не закреплено.:confused:

Добавлено через 1 минуту 8 секунд
фото отчет коротенький сделаюдавай,посмотрим на ТВОИ мучения...:)

пех
06.06.2010, 15:50
В прошедшую пятницу поменяли в сервисе по гарантии опорные подшипники стоек. Скрип-хрюканье стал меньше но не пропал окончательно. Мля, видимо что то еще мозг нам выносит:)

NoExit
06.06.2010, 15:55
сделайте музыку погромче;)

znaxar06
06.06.2010, 19:43
марат, пожалуйста обратись к админам-модераторам
как самый опытный и разговорчивый:)
пусть тему отредактируют или заблакируют - решение есть и самое оптимальное, готовь патент уже:D
огромное количество повторений - поменял опорники... амортизаторы... звук остался... чавканья меньше... делай звук громче...
хватит, надоело:(

про поворот руля не догадался:rolleyes:


p.s. теперь заболел микроскрипом))) чуть что пискнуло - сразу в голове "а чтобы это могло быть", но от нервоза Марат вылечил:beer::beer::beer:

Добавлено через 5 минут 36 секунд
znaxar06 У меня скрипят все подкапотные пластмаски и плита. Но это как ей захочется бывает тихо бывает шумно. Посажу это всё на скотч.
Ведь после Маратомского колица нам туда не лазить.

шумоизоляция капота тебе поможет и как вариант зашумить отсек между движком и салоном

чисто мое мнение - пластмаски на движке не могут передавать звук в салон, а климсы и кожух лобового без кузовного напряжения - от чего им срипеть?
может подущки движка?

давайте в новую тему?

Шангареев Марат
06.06.2010, 20:58
как самый
разговорчивыйэтого вполне достаточно:D

Добавлено через 1 минуту 25 секунд
пусть тему отредактируют или заблакируют - решение естьнаоборот - пусть тиражируют!Может еще кому-нибудь жить легче станет!:)

Добавлено через 3 минуты 40 секунд
про поворот руля не догадался
Есть немалый опыт нестандартных ремонтов,да и учителя были неплохие.Ну,и сам ученик...:D

Uri
06.06.2010, 23:54
Скрип-хрюканье стал меньше но не пропал окончательно
И всё таки смажь сайлентблоки стабилизатора....

Шангареев Марат
07.06.2010, 07:33
всё таки смажь сайлентблоки стабилизатора....
всё таки смажь сайлентблоки стабилизатора....

всё таки смажь сайлентблоки стабилизатора....
Повторенье-мать ученья.Еще.Как об стенку горох.:D:D:D

zavanda
07.06.2010, 13:01
Вчера лепил пластмаски на скоч. Красиво получилось. Остался незначительный скрип при поперечной раскачке кузова в две человекосилы. Это скорее стабилизатоыные звуки. Попробую силеконовый спрей.

Шангареев Марат
07.06.2010, 14:02
Это скорее стабилизатоыные звуки. Попробую силеконовый спрей.Ну,наконец-то!

пех
07.06.2010, 19:11
Вчера лепил пластмаски на скоч. Красиво получилось. Остался незначительный скрип при поперечной раскачке кузова в две человекосилы. Это скорее стабилизатоыные звуки. Попробую силеконовый спрей.
Мы в сервисе вчетвером раскачивали чайку, ни разу не скрипнула:)

Добавлено через 2 минуты 35 секунд
И всё таки смажь сайлентблоки стабилизатора....
попробую наверное на днях

Шангареев Марат
07.06.2010, 19:56
ни разу не скрипнуласчастливчик!А зачем мазать-то тогда?

пех
07.06.2010, 20:24
счастливчик!А зачем мазать-то тогда?

Дык на ходу то хрюкает:)

Шангареев Марат
07.06.2010, 21:15
Дык на ходу то хрюкаетА-а-а...Тогда все в порядке - ты такой-же как все...:D

пех
07.06.2010, 21:32
А-а-а...Тогда все в порядке - ты такой-же как все...:D
но ведь только поменяли опорные подшипники. что теперь хрюкает?

znaxar06
07.06.2010, 21:34
Марат , сегодня заскрипело так что блин тошно было...
оказалось кольцо немного сместилось и стало тереться о кольцо-фиксатор, звук был как милион сверчков взбесилось)))
лечение наверное посредством увеличения толщины кольца)))
помнишь я тебе про погрешность писал?))оказалась не 0.5 мм а все 1.5мм
да, действительно повороты руля дают аналогичный (мне показалось лучший) эффект, что и изменение высоты домкратов:beer:

p.s. и еще напасть... всем для прикола - мне сегодня въехали в зад, через 20 мин после того как я вышел из страховой по вопросу наезда автобуса
а теперь представьте глаза агентов и начальства через 30 мин...

Шангареев Марат
07.06.2010, 21:41
оказалось кольцо немного сместилось Андрей,у тебя при монтаже разрезного кольца его концы сошлись?Тогда ему вроде как смещаться некуда - по наружному диаметру со всех сторон упор получается.Толщина твоих колец - 3мм,я себе затолкал 3,5мм,но толще просто не засунуть - всему есть предел!

Добавлено через 54 секунды
Да,кстати,это кольцо фиксатор можно и не ставить,это так,перестраховка.Но у меня ничего не скрипит.

пех
07.06.2010, 21:42
Марат , сегодня заскрипело так что блин тошно было...
оказалось кольцо немного сместилось и стало тереться о кольцо-фиксатор, звук был как милион сверчков взбесилось)))
лечение наверное посредством увеличения толщины кольца)))
помнишь я тебе про погрешность писал?))оказалась не 0.5 мм а все 1.5мм
да, действительно повороты руля дают аналогичный (мне показалось лучший) эффект, что и изменение высоты домкратов:beer:

p.s. и еще напасть... всем для прикола - мне сегодня въехали в зад, через 20 мин после того как я вышел из страховой по вопросу наезда автобуса
а теперь представьте глаза агентов и начальства через 30 мин...
Писец!!! У вас што в Обнинске облученные все водилы?:eek:

Шангареев Марат
07.06.2010, 21:44
мне сегодня въехали в зад, через 20 мин после того как я вышел из страховой по вопросу наезда автобусаЗАСАДА!!!ПОЛНЕЙШАЯ!!!

znaxar06
07.06.2010, 21:58
ЗАСАДА!!!ПОЛНЕЙШАЯ!!!

причем в обнинской засаде была девушка с зелеными глазами,
а в нападении на территории работы в рузе мужик из ростова...
но очучения одинаковые:buee:

Uri
07.06.2010, 22:17
но ведь только поменяли опорные подшипники. что теперь хрюкает?
Смажь опоры стабилизатора....Смажь опоры стабилизатора....Смажь опоры стабилизатора....:)

znaxar06
07.06.2010, 22:28
Смажь опоры стабилизатора....Смажь опоры стабилизатора....Смажь опоры стабилизатора....:)
пожалуйста мануальчик для маньяка:D

когда нибудт и у меня там заскрепит:D

zavanda
07.06.2010, 23:40
Смажь опоры стабилизатора....Смажь опоры стабилизатора....Смажь опоры стабилизатора....:)

Давайте разберёмся в терменалогии. У нас говорят тяга и врулки и сам Его Величества Срабилазатор. ЧЁ МАЗАТЬ?

Добавлено через 2 минуты 36 секунд
Мы в сервисе вчетвером раскачивали чайку, ни разу не скрипнула

Слабаки!!!

Добавлено через 4 минуты 1 секунду
znaxar06 ! Тебе там абонемент пологается

Шангареев Марат
08.06.2010, 08:31
Давайте разберёмся в терменалогии.
Предлагаю следующий вариант.
Втулки стабилизатора - это те "резинки",через которые стабилизатор крепится к подрамнику,поз.1.
Сайлент-блоки рычага - "резинки" через которые рычак крепится к подрамнику,поз.2
Опоры амортизатора - это опоры амортизатора - т.е. верхний конец передней стойки,поз.3

Шангареев Марат
08.06.2010, 08:31
Опоры надо менять или ремонтировать.Все остальное менять или смазывать.

zavanda
08.06.2010, 12:25
ВАНГОГ МАРАТОВИЧ;)
Так где же опоры стабилизатора? Которые нам рекомендуют мазать?:D

Uri
08.06.2010, 12:42
пожалуйста мануальчик для маньяка
А-а-а-а-а-....В любом сервисе покажут что мазать, даже не мазать а слегка облить маслом, если WD-40 то можно обильно...всё равно стечёт испарится....

Шангареев Марат
08.06.2010, 19:41
Так где же опоры стабилизатора? Которые нам рекомендуют мазать?Мажь все подряд!Маслом кашу не испортишь,а СХ-7 и подавно.:D

znaxar06
08.06.2010, 21:59
не мне мазать пока рано - ни чего не слышно с шумоизоляцией:D
жаль зря абонемент активировал )))
Марат познавато выложил фотки, уже опорники поменяли и амортизаторы:D
но проблема решается по русски:D

Шангареев Марат
08.06.2010, 22:04
Марат познавато выложил фотки, уже опорники поменяли и амортизаторы
но проблема решается по русскине понял ничего...

znaxar06
08.06.2010, 22:13
ай извини товарищщщ
с мамой по телефону говорил и немного сумбурно написал:rolleyes:
короче нафиг чето менять если есть МАРАТ!!!
поздно узнал о способе решения проблемы, но узнал и СПАСИБО!!!:beer:

Шангареев Марат
09.06.2010, 07:35
поздно узнал о способе решения проблемы, но узнал и СПАСИБО!!!Т.е. ты колечки не ставил?Или я чего -то не догоняю?О каких поздних фотках идет речь?:confused:

Добавлено через 2 минуты 17 секунд
нафиг чето менять если есть МАРАТ!!!т.е ОН ВСЕ заменит?:D

Zabor
09.06.2010, 11:48
Нет он просто рядом постоит и стуков больше не будет.)

Шангареев Марат
09.06.2010, 14:52
он просто рядом постоит и стуков больше не будетмечта всей жизни - ничего не делать,а что б все получалось!:D

RAX
09.06.2010, 19:46
Всем привет, все это уже много раз читал в сервисе и втулку стабилизатора и опоры меняли (по крайней мере так говорят), смазывать еще не пробовал ))) а какой именно Марат должен стоять рядом? Любой или особенный? ))))))))))))))))))))))))

Шангареев Марат
09.06.2010, 19:53
Любой или особенный?Он должен возле правого переднего колеса посидеть - тогда все будет хорошо и все будет!:D

пех
09.06.2010, 20:42
Приговаривая : Оооо, Марат!!!!!!!

znaxar06
09.06.2010, 22:47
Т.е. ты колечки не ставил?Или я чего -то не догоняю?О каких поздних фотках идет речь?:confused:


Добавлено через 2 минуты 17 секунд
т.е ОН ВСЕ заменит?:D
да поставил я все колечки)))
просто если б раньше про все это узнал, то не ездил бы к ОД и не менял опоры, аммортизаторы и рычаг (так вот поменяли один амортизатор):D

нет он просто откроет глаза на проблему

Саша "Спартак"
09.06.2010, 22:52
Он должен возле правого переднего колеса посидеть - тогда все будет хорошо и все будет!

Вот мы так с БЕСом раньше Маратия и представляли, т.е. человека сидящего возле правого колеса своей тачки:) пока не выложил несколько фотографий там где у него КОПЕЙКА возле дома стоит:):)

Шангареев Марат
10.06.2010, 07:27
Саша "Спартак", Саня,привет!Ты куда пропал?Видишь,я тебя цитировать начал - соскучился!:DДавай к "БЕС приглашает" заходи,он там с девушкой ТАКУЮ еду замутил - на расстоянии слюни текут!:beer:

Добавлено через 1 минуту 4 секунды
человека сидящего возле правого колеса своей тачкиэто волшебное место,приносящее счастье.:D

Саша "Спартак"
10.06.2010, 11:02
Шангареев Марат, да работы много, домой поздно приезжаю нет уже сил тереть....:(

Шангареев Марат
10.06.2010, 12:17
работы многоэто хорошо - завидую!;)

bora007
17.06.2010, 14:15
а если скрипит как телега при переезде лежачих полицейских это надо менять или смазывать? и еще если ехать к ОД на 255 резине будет ли у него повод отказать в замене по гарантии или на время лучше поставить стандартную 235?

Саша "Спартак"
17.06.2010, 15:44
bora007, если не хочешь головной боли с ОД, меняй на родную и езжай все что надо поменяют по гарантии, если не на родных колесах то есть повод дое......ся, и не менять по гарантии.

Добавлено через 6 минут 23 секунды
Шангареев Марат, у тебя уже тыща сообщений!!!!:beer:

Шангареев Марат
17.06.2010, 19:52
у тебя уже тыща сообщений!!!!да ну!Уже больше!Вот напи..л,ага?:D

bora007
13.07.2010, 10:08
кстати заметил, что скрип телеги появляется тока в сухую жаркую погоду, не сразу, после некоторого времени езды...когда прохладно или влажная погода вообще ничего не скрипит...как это можно объяснить?
П.С. кстати тоже самое у меня было уже давно на фольксваген бора, тот скрип так и не победил...продал с ним...)

zavanda
13.07.2010, 12:15
ЕТО ДА. Смазывай резинки, я пользую селикон для резины . На пару недель хватает. А у соседа на Чайке упал отбойник. Визгу было ... пока не пихомутили.

bora007
19.07.2010, 07:27
ты смазываешь резинки опорных подшипников? т.е. разбираешь с капотного пространства пластиковые панели чтоб получить доступ к этим резинкам?

zavanda
06.09.2010, 15:07
Смазываю втулки стабилизатора и салентблоки.

Марат, отбойник цепляется за люстру или болтается на штоке? Увидел что у меня болтается ... тобойник. А соседу куда то его прихомутили и говорит скрип пропал. Как думаешь?

Добавлено через 2 минуты 11 секунд
Мажь все подряд!Маслом кашу не испортишь,а СХ-7 и подавно.:D

Я тут про отбойники спросил как думаешь?

Боря
06.09.2010, 17:33
Игорь32, Игорь! Земляк! Подскажи, в каком сервисе делал? А то в "Majore" говорят, что подвеска в порядке и делают удивлённые глаза. Вроде проблемы не знают. Борис.

Шангареев Марат
06.09.2010, 22:20
скрип телеги появляется тока в сухую жаркую погоду, не сразу, после некоторого времени езды...когда прохладно или влажная погода вообще ничего не скрипит..+1000:mad:

Добавлено через 1 минуту 49 секунд
zavanda, привет.Про отбойники ничего не скажу - не сталкивался еще.Думаю,если выпадет в мороз - будет стук.

znaxar06
07.09.2010, 00:02
Игорь32, Игорь! Земляк! Подскажи, в каком сервисе делал? А то в "Majore" говорят, что подвеска в порядке и делают удивлённые глаза. Вроде проблемы не знают. Борис.
Борис не отвечает. я на майл ему и в личку писал. сделал себе и пропал, неосуждаю)

Земляки, совет!
Не в мэйджор а в блок езжайте!
все равно по киевке до обручева рукой подать

да, без проблем все поменяют и потом прокомментируют "проблема известна... мазда не реагирует... лечат самоделкины подкладывая кольца...", сам был дважды свидетелем таких советов после подробного рассказа мастерам как вылечил я (спасибо Марату)

а теперь к моему абонементу...
лето прошло...опять захрюкало... как лечить?
1й плюс, заскрипело слева при проезде лежачих полицейских - на втулки не похоже.
2й плюс замена дисков передних (вибрация)
3й плюс замена опоры задней стоики опоры в пятницу еду(кажеться так, е.ч.п.)

А теперь минус...
Я оооочень люблю свою машину, пробег к 65 тысячам!
Понимаю что сделал правильный выбор:
1) динамика
2) управляемость
3) тормоза
4) салон
5) аудио
6) 14 л/100км
7) дизайн (идея)
за 1.18 МРуб аналогов нет и не спорьте,
а "ухаживания" за подвеской это укрощение строптивой - шекспира читали? финал известен))

Maxim
07.09.2010, 10:02
А диски передние по гарантии меняют, у меня начилась вибрация на 18 т. км.

n_1986
27.11.2010, 13:31
Здравтвуйте все. У машины пробег 46 тыс км. Тоже сильный звук в передней подвеске. У ОД поменял стойку стабилизатора. Звук стал меньше. Если на небольших неровностях это просто пшыканье, то на ямах на скорости чуть ли не до звона доходит, страшно становится. Спрсил у диллера про пшыканье говорят особенности работы подвески. Считаю у них один отмаз: особенности. Что с рейкой у 6й то и у нас. Раздражает жутко, подскажите пожалуйста что можно сделать.

zavanda
27.11.2010, 23:16
И снова здрасть...
Поставил шумку - звуки пропали !!!

n_1986
27.11.2010, 23:27
не может быть. Так просто? Мы об одной проблеме говорим? Опишите пожалуйста подробнее как у вас это проявлялось, пожалуйста.

zavanda
28.11.2010, 15:03
не может быть. Так просто? Мы об одной проблеме говорим? Опишите пожалуйста подробнее как у вас это проявлялось, пожалуйста.


Читайте на предыдущих страницах там была большая полемика. А на Лехусе если микрофон к подвеске привязать тоже скрипит С-ка.

Dmity
03.12.2010, 16:49
1.5 месяца назад заказал с Японии новые опоры, каталожный номер новый (вот и повёлся), а толку никакого - капут обеим через буквально 200км. Никаких доработок в них нет, понял когда снял старые. Так что нефиг тратить деньги, надо делать как Марат, хотя можно еще проще.

пех
13.12.2010, 11:50
А диски передние по гарантии меняют, у меня начилась вибрация на 18 т. км.
Как договоришся с мастером по гарантии. Обычно просто протачивают, меняют подшипники, колодки и кожуха

Серёга42
18.05.2011, 06:10
Вот и ко мне праздник пришел, похоже левая опора. Прбег 19 т.км. В сб поеду на прием к оф. доктору...

zavanda
18.05.2011, 11:49
надо делать как Марат, хотя можно еще проще.
Это как проще?

Саша "Спартак"
18.05.2011, 14:48
Серёга42, что то поздновато...обычно уже после 6-7 тыщ начинают позванивать;)

Добавлено через 56 секунд
Это как проще? Наверно приехать к ОД и поменять по гарантии:thk:

Серёга42
19.05.2011, 06:16
Серёга42, что то поздновато...обычно уже после 6-7 тыщ начинают позванивать;)

Добавлено через 56 секунд
Наверно приехать к ОД и поменять по гарантии:thk:

Сам удивляюсь. Образец надежности попался)) в эту субботу поеду. Местный ОД вроде в адеквате, по крайней мере был до последнего времени: стандартный набор - фары, торм. диски перекинули на раз-два.

Серёга42
31.05.2011, 12:32
Поздравьте, сегодня с новыми опорами))) Выехал с сервиса, скрип - на месте!!!! втулки стабилизатора на очереди

Vadim4ik
31.05.2011, 14:14
А я поменял месяц назад, совсем по другому стало! Никакого скрипа, чавканья! Супер!

Андрей.А
24.10.2011, 21:31
Привет всем.На мазде около месяца брал бу,брал состуком в как бутобы в опора думал мелочь.Поменял опоры,стук остался,разобрал подложил резиновые шайбы убрал зазор,проверил всю подвеску.А стук в передке как был рассыпаной картошки так и остался.Кто в этом деле спец подскажите.

zavanda
25.10.2011, 13:37
Вози картошку в багажнике:). Посмотри подушки

Lan-Cast
13.11.2011, 21:28
Машине месяца нет, пробег 2400, сначала левая опора "заквакала", через 50 км - правая... умеют же Епонцы автомобили делать, синхрониция - диву даешься! есть ли смысл менять их по гарантии, может проще втулки капролоновые поставить? кто что посоветует?

Phil
14.11.2011, 02:01
для начала поменяй по гарантии

Шангареев Марат
14.11.2011, 08:55
для начала поменяй по гарантиину и потом еще несколько раз.Не отличаются они друг от друга...Если время есть - нормально!

Лось
14.11.2011, 10:35
Lan-Cast, Силикон рулит.

Lan-Cast
14.11.2011, 11:53
Lan-Cast, Силикон рулит.
Так а что силиконить нужно? опоры, или втулки стабилизатора?

Шангареев Марат
14.11.2011, 13:29
Так а что силиконить нужно? опоры, или втулки стабилизатора?В случае с опорами это,скорее всего, не поможет.Разве что звук "поприличнее" на короткое время сделает...

Lan-Cast
15.11.2011, 13:11
Записался "на послушать" в четверг к местному дилеру, посмотрим что с этого выйдет.

Il'ich
15.11.2011, 13:47
Записался "на послушать" в четверг к местному дилеру, посмотрим что с этого выйдет.

мыть машину только не давай,пусть сначала слушают.
Я вот тоже вчера поехал, т.к скрип задолбал,помыли перед тем как загнать и... ничего не услышали.А сегодня с утра все по старому

zavanda
15.11.2011, 13:55
А ещё скрипят пыльники амортизатора. Я их к отбойнику пластиковым хомутиком и красота. А ещё антишумка очень помогает - сосед поставил и ГУД

Lan-Cast
15.11.2011, 14:05
А ещё скрипят пыльники амортизатора. Я их к отбойнику пластиковым хомутиком и красота. А ещё антишумка очень помогает - сосед поставил и ГУД
Вот и я на них грешу, а ты их просто штрипсами притянул по верху и всё?

zavanda
16.11.2011, 11:52
Не я , руки у меня не такие , а мастеровой мне их к отбойникам привязал , а я езжу

Добавлено через 1 минуту 36 секунд
И Маратовская тема работает тоже проверял только там скрипы разные

Lan-Cast
17.11.2011, 20:33
Вообщем отчитываюсь за поездку к дилеру по поводу скрипа. Поехали кататься с мастером, говорит, все понятно, это ,говорит, на предпродажке не проятнули растяжку, вроде как япошки их не как нужно закручивают, делов то минут двадцать. Через двадцать минут забираю авто, и правда, резинового скрипа нет... посмотрим на сколько хватит...

zavanda
19.11.2011, 15:51
что за растяжка? где она живёт?

Lan-Cast
19.11.2011, 19:16
что за растяжка? где она живёт?
Да ХЗ. Весь каталог перерыл, так и не понял что это за растяжка, думал та которая стоит между верхними опорами, так на мазде вроде такие не ставят...

Шангареев Марат
19.11.2011, 19:45
все понятно, это ,говорит, на предпродажке не проятнули растяжку,
что за растяжка? где она живёт?
Да ХЗ. Весь каталог перерыл, так и не понял что это за растяжка,
Между ушами,что б удобнее их тереть было...

Lan-Cast
19.11.2011, 21:03
Между ушами,что б удобнее их тереть было...
Ага, между твоими, судя по всему ;) ... Втулки стабилизатора сухие, не силиконены, наружняя панель стеклоочистителей не вскрывалась, следовательно и там ничего не силиконено... либо протянули стойки стабилизатора, либо тупо протянули хомуты крепления стабилизатора... однако, гадать не будем, скрипа нет. После процедуры пробег уже более 500 км. Если кому интересно, поеду на пятитысячное ТО - уточню.

radiodoctor
19.11.2011, 22:43
После замены на 15000 км побега опор уже ничего не беспокоит 2.5 года!:smokin:Я думаю что ошибку свою исправили.

Андрей.А
21.11.2011, 18:00
Вози картошку в багажнике:). Посмотри подушки
Спосибо за совет,подушки в норме.Осталось поменять стойки хотя их проверяли на вибростенде сказали впорядке.

miyota
21.11.2011, 20:26
сегодня поменяли опору слева.тишина

Ромаха
02.12.2011, 16:33
Три месяца назад купил свою сх-7 2.3. не проехал и 4000 км в передней подвеске на неровностях глухой звук, как-будто стойки пробиты, зарегистрировался на форуме, почитал, все пишут что проблема в опорах. На ТО к ОД решил не ездить (негативный опыт работы с ОД в прошлом). Вот теперь думаю что делать с этой проблемой. да еще и в задней подвеске что-то бренчит, похоже на фтулки стабилизатора. Вобщем неприятно удивлен и огорчен:confused:, так как в сотальном а/м вполне устраивает, ну кроме расхода топлива :)