PDA

Просмотр полной версии : Постановка на учёт через Госуслуги


Svmike
18.07.2012, 00:15
Как-то не наткнулся на такой топик. Если есть, модеры, перенесите.
Итак, по сравнению с 2007 г. (постановка предыдущего пепелаца) положительные сдвиги налицо.
Раньше ВСЯ МО ехала с этой целью в славный город Дмитров. Как можно представить, некоторое столпотворение имело место быть.

2007 - приехал в начале 8-го и был сто-каким-то-там в очереди. Далее как положено: очередь на оформление заявления, очередь на подачу документов, небыстрое ожидание инспектора на площадке... Оплата, само собой, на стороне. В общем, часа в 4 с лишним дня убыл с номерами.

2012, то бишь сегодня.
Заранее зарегился на gosuslugi.ru. Выбрал дату. Для прикола там есть и выбор времени, но это скорее шутка. Ставить на учёт для МО можно в любом ГИБДД МО, которое ближе, на выбор. Выбрал Мытищи.

Заявление, после заполнения на сайте, уже заранее с собой (минус первая очередь). Ошибки в данных делать не рекомендовал бы, иначе смысла нет - здравствуй, толпа.

Собственно, имея заявление, можно смело ехать на площадку осмотра и спокойно оный проходить (минус 2я очередь).

Для подачи документов, оформленных через сайт, работает 1 отдельное окно, куда всё и сдаёшь(там и квитанции выдадут).
Ахтунг! Если распечатывать квитанции с сайта ГИБДД, получается 2 пошлины 1500+200руб., а на самом деле в МО платят 2000. Реквизиты не сравнивал, но, во избежание непоняток, всем рекомендовал бы брать квитанции в отделении ГИБДД - мало ли.

Оплатить можно как в самом отд, через специально обученную девушку, с комиссией 10%, так и самостоятельно, если знаешь, где сберкасса, с комиссией в 4%. Наверное, можно и без комиссии - мб, если через карту Сбера, но точно не знаю.

После сдачи всех документов через 1ч 20 мин, попив капучино с ватрушкой в летнем итальянском кафе напротив, получил новенькие знаки и карточку ТС.

На всё про всё ушло 3ч, с учётом того, что я долго бегал и выяснял, куда мне обращаться с заявлением, составленным на Госуслугах, выяснением порядка осмотра и поиском сберкассы (налички, как на грех, в достаточном количестве не оказалось).
Личный состав отделения при вопросе о Госуслугах.ру таращил глаза и говорил нечто невразумительное. Но, справедливости ради, вежливо.
Про отдельное окно узнал, штудируя один из стендов (отдельных стендов по видам совершаемых гражданами действий, как то: прохождение ТО, снятие с учёта ТС, постановка на учёт и пр. в этом отделении не наблюдалось), и найдя там ма-аленькую бумажку с информацией для таких, как я.

Граждане, потеющие в очередях, про Госуслуги, что характерно, также не в курсе. А могли бы реально сэкономить время.

Если кому-то это окажется полезным, буду рад. Если все всё и так знают - не обессудьте))).

Sisch
18.07.2012, 00:44
Месяц назад снимали машину с учет в бутово, без всяких сайтов, приехали были 3, через час уехали, на удивление народа не было вообще практически

Svmike
18.07.2012, 00:47
Всё может быть. Но я сегодня, приехав к 9ч и на всякий случай записавшись в общую очередь, был 51-м.

Sisch
18.07.2012, 00:51
Svmike, Согласен, все еще от МРЭО зависит, в бутово просто сделали кажись 6 окон на 2 этажах

Костя мотор
18.07.2012, 09:19
Сейчас сезон отпусков и в некоторых МРЭО пусто в коридорах.

michel1971
18.07.2012, 10:23
все еще от МРЭО зависит
согласен, не один раз снимал и ставил на учет на Перерве ЮВАО, больше 3-х часов никогда не было. У них это типа норматива.

Strong
18.07.2012, 20:21
Ставил через гос. услуги сам в Мытищах, записывался по времени, подходить в окно надо не с общей очередью , а в последнее где выдают номера.

Костя мотор
18.07.2012, 20:23
согласен, не один раз снимал и ставил на учет на Перерве ЮВАО, больше 3-х часов никогда не было. У них это типа норматива.

Теперь по закону не более 3х часов с момента подачи заявления они обязаны произвести регистрационные действия.