PDA

Просмотр полной версии : Новые правила регистрации автомобилей – документ принят


grynch
04.10.2013, 09:18
Неужели??? :);) [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям]
15 октября у всех водителей будет большой праздник. И это вовсе не Всемирный день мытья рук (что, кстати, не шутка). Именно 15 октября в действия вступит новый «Административный регламент исполнения государственной услуги по регистрации транспортных средств». Он должен значительно упростить постановку автомобилей на учет. Мы сейчас перечислим самые главные изменения, которые нас ждут:

Перед продажей транспортного средства не нужно будет снимать его с регистрационного учета. Это будет делаться одновременно с постановкой на учет новым владельцем. Ранее такая процедура выполнялась по заявлениям владельцев транспортных средств, и, как показала практика, стала востребованной: совместив снятие и постановку на регистрационный учет, затрачиваемое время сокращается вдвое.
Физические и юридические лица смогут проводить регистрационные действия в любом регистрационном подразделении ГИБДД.
Знаки «Транзит» будут выдавать только автомобилям, которые покидают пределы России.
Согласно регламенту время исполнения регистрационных действий сокращено с трех часов до часа. Кроме того, должно уменьшиться время, отведенное на ожидание в очереди – до 15 минут.
При похищении или утрате регистрационных знаков проходить перерегистрацию автомобиля будет не нужно. Достаточно будет изготовить дубликаты номеров.



«Эти изменения направлены, прежде всего, на оптимизацию процесса: уменьшение документооборота, сокращение количества административных процедур, что, в свою очередь, должно привести к существенной экономии временных затрат граждан», - рассказал Авто@Mail.Ru Дмитрий Лейбов, референт Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России.

Sisch
04.10.2013, 09:37
grynch, я чего то не понял!:)
Я продал машину на своих номерах, а покупатель гоняет на ней, а штрафы идут мне?

grynch
04.10.2013, 09:38
Sisch, чего?

Sisch
04.10.2013, 09:41
Sisch, чего?
Я же написал чего!:D

grynch
04.10.2013, 09:44
Я же написалну не написал, а ДОПИСАЛ :D
покупатель гоняет на ней, а штрафы идут мне? да наверняка будут разъяснения. Это пока общая инфа. Че ты сразу с критикой..можешь по старинке, вряд ли кт-то будет против)))

Sergey 1977
04.10.2013, 09:50
Я продал машину на своих номерах, а покупатель гоняет на ней, а штрафы идут мне?

ты с себя её снял и поставил на учёт другой владелец, ему и пойдут письма "счастья"

Sisch
04.10.2013, 09:59
ты с себя её снял и поставил на учёт другой владелец, ему и пойдут письма "счастья"
Перед продажей транспортного средства не нужно будет снимать его с регистрационного учета. Это будет делаться одновременно с постановкой на учет новым владельцем. Ранее такая процедура выполнялась по заявлениям владельцев транспортных средств, и, как показала практика, стала востребованной: совместив снятие и постановку на регистрационный учет, затрачиваемое время сокращается вдвое.Пока он ее не поставил, она на моих номерах, а сколько он ее не будет ставить?

grynch
04.10.2013, 10:00
Sisch, как вариант может вместе с покупателем ты едешь в МРЭО и там при тебе снимают и ставят на учет

Sisch
04.10.2013, 10:18
Ладно разберемся потом:)

grynch
04.10.2013, 10:50
вот собственно разъяснения [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям]

Роман Ф
04.10.2013, 11:04
А мне из разъяснений вот это понравилось: Надо сказать, что у прежнего собственника автомобиля осталось право на сохранение за собой номеров. Чтобы их оставить у себя, ему придется до продажи автомобиля обратиться в ГИБДД с заявлением о сохранении номеров. В этом случае автомобилю будет присвоен новый номер и автовладельцу выдадут новые знаки. Именно с ними он и будет продавать машину.

Кстати, увеличился и срок хранения номеров. Теперь ГИБДД их будет хранить полгода вместо одного месяца. Сделано это потому, что зачастую автомобилисты, сдававшие машину в трейд-ин, не успевали за месяц приобрести новую машину. В результате их оставленные номера уходили на чужие авто. Полгода - вполне нормальный срок, чтобы приобрести новое средство передвижения.

Boris1
05.10.2013, 14:25
Продается автомобиль по договору купли-продажи. Договор действует в течении 5 дней. Новый владелец обязан в течении срока действия договора переоформить автомобиль на себя.

Sisch
05.10.2013, 14:29
Новый владелец обязан
Кому он обязан? А если он перепишет договор через 5 дней от руки, он еще 5 дней обязан?

Boris1
05.10.2013, 14:31
Перепишет и подпись подделает?

Sisch
05.10.2013, 14:35
Перепишет и подпись подделает?
А вашу подпись кто-то будет проверять в гаи? Кто знает какая она у вас?
По мне спорный закон, открывающий дыру для махинаций. Надеяться на добросовестность покупателя можно в последнюю очередь.

colobus
05.10.2013, 15:27
Кому он обязан? А если он перепишет договор через 5 дней от руки, он еще 5 дней обязан?

Сказали, что если новый владелец не переоформит на себя, то старый может прийти в гаи и просто снять её с учёта.

imvl
05.10.2013, 16:28
Мне больше всего понравилось про договор купли-продажи в устной форме :)
Как отмечает «Российская газета», договор может быть оформлен и в устном виде, но для этого прежнему владельцу машины придется явиться в ГИБДД вместе с новым собственником и подтвердить факт продажи.

То если купил (или еще как то...) у кого то тачку, оформили это все в устной форме (как в лихие 90-е), катаюсь себе спокойно сколько хочу не оформляя, при этом:
1. налоги и штрафы - проблема бывшего владельца, так как ни в ГИБДД ли в налоговой он предъявить ничего не сможет.
2. Документы у меня, по закону доверенность не нужна, и вопросов со стороны инспектора на дороге не возникнет
ЛАФА ГОСПОДА ))))))

Костя мотор
06.10.2013, 15:14
grynch, вот это самые важные конечно пункты, целиком "ЗА":

* Знаки «Транзит» будут выдавать только автомобилям, которые покидают пределы России - задолбали халявщики

* При похищении или утрате регистрационных знаков проходить перерегистрацию автомобиля будет не нужно. Достаточно будет изготовить дубликаты номеров - тема с кражей номеров закончится

Sisch, Boris1, новый владелец по закону обязан зарегистрировать ТС в течении 5 суток с момента заключения договора К/П.
Сделка дублируется в ПТС с обеими подписями.
После этого это считается нарушением порядка регистрации и наказывается по новым штрафам не слабо.
Езда по техпаспорту на старого владельца является нарушением закона, а налоговая или штрафы будут перенесены на нового владельца по заявлению прежнего с приложением копий ПТС и ДКП.

imvl, договор в устной форме действителен только при его заверении в гаи лично, без этого договор не действителен и прежний владелец не лишается права на авто и обязанностей в связи с владением им.

Fuad
06.10.2013, 18:06
Я тоже SX4 продал с номерами, ничего с учета не снимал.
Покупатель просил сделку сделать через автосалон.
Деньги пришли в мою карточку, потом отдал машину и все документы.
Через 2 дня из автосалона звонили просили забрать копию ПТС с записями нового владельца.
Этим и ясно, что владелец поставил машину на учет.

Костя мотор
07.10.2013, 13:32
После подписания ДКП уже прежнего владельца мало, что должно волновать, хоть на его машине на грабеж поехали, штрафы получили или налоги прислали, у него есть на руках бумага.
Кто очкует рукописку делать - может сделать договор в любом ларьке за 1000р с печатями.