Mazda CX Russia — клуб поклонников мазды CX-7, CX-9

Mazda CX Russia — клуб поклонников мазды CX-7, CX-9 (http://www.clubcx7.ru/forum/index.php)
-   Аудио-Видео-Навигация (http://www.clubcx7.ru/forum/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Штатные головные устройства на базе OS Android. (http://www.clubcx7.ru/forum/showthread.php?t=4806)

Vzor 20.05.2019 18:31

[QUOTE=IDKFA;360671]получается даже дорогой канбас не регулирует преамп на УМ. :([/QUOTE]
В усилителе нет предусилителя. Предусь - в голове.
В усилителе на входе ЦАП стоит, потом DSP обрабатывает и делит по каналам, обрезая частоты. Низов на выходе усилка уже нет.

Я хочу взять сигнал для саба с балансного входа, но надо регулятор громкости управляемый по кану смастерить.

вадимм 20.05.2019 20:59

[QUOTE=betonu;360495]Взял себе тоже 9 дюймов Teyes S-Pro CC2 [/QUOTE]
Посмотрел обзоры на ютубе, топик на 4пда почитал, отзывы не плохие но и глюков хватает, думаю тоже купить, у меня сейчас древний RedPower стоит,с ним босе и кнопки без проблем работают.

IDKFA 20.05.2019 22:02

[size="1"][color="#666686"]Добавлено через 3 минуты 14 секунд[/color][/size]
[QUOTE='вадимм;360689']у меня сейчас древний RedPower стоит,с ним босе и кнопки без проблем работают.[/QUOTE]

Да запусить Босе и кнопки небольшая проблема. У вас когда на ГУ звук фейдером назад на 100% перегнать - в передних динамиках звук есть, или затихает?

===

[size="1"][color="#666686"]Добавлено через 18 минут 6 секунд[/color][/size]
[QUOTE='Vzor;360683']Открыл схему - провода с кнопок идут напрямую на AUDIO UNIT без каких либо преобразований в CAN.[/QUOTE]

Это схема штатного ГУ, она мне известна. У китайских ГУ два варианта подключения - или кнопки заходят в канбас адаптер и могут управлять и часами и громксотью, или это не получается, провод от кнопок режут и соединяют с ГУ по резистивной схеме, настраивая кнопки программкой под андроидом практически в любых комбинациях, но теряя управление часами и БК [на доресте]. Повторю ссылку с описанием подобной проблемы: [url]https://www.drive2.ru/l/504889968112436286[/url]

===

[QUOTE]Я хочу взять сигнал для саба с балансного входа, но надо регулятор громкости управляемый по кану смастерить.
[/QUOTE]
А не проще просто с RCA линеек китайской ГУ взять сигнал? Или есть желание управлять именно через канбас?

[QUOTE]В усилителе нет предусилителя. Предусь - в голове.
В усилителе на входе ЦАП стоит, потом DSP обрабатывает и делит по каналам, обрезая частоты. Низов на выходе усилка уже нет.
[/QUOTE]

[B]Vzor[/B], я это понимаю, схема Halina перед глазами. Да и объяснил Halin все классно. Мне непонятен сейчас принцип управления УМ этим английским канбасом - он если берёт "резистивный" сигнал с кнопок на руле, потом в своём блочке преобразует в сигнал CAN, которым регулирует по I2C "преамп" в усилителе через ЦАП АК4358VQ (ну, то есть не преамп конечно, просто регулирует громкость, предварительного усилителя нету, но для простоты пишу преамп) - то что тогда происходит с усилением в китайском ГУ? Идеально, если бы канбас мог регулировать громкость и на ГУ, тогда бы всё сложилось. А если громкость на ГУ регулирется своей "крутилкой", а на адаптере "своими" рулевыми кнопками - то это получится двойное, взаимомешающее управление!

Вставлю цитату Halina с старого форума, может кому интересен будет принцип построения системы Босе на циксе:
[QUOTE]Цифровой сигнал с СД диска прочитанный лазерной головкой поступает в процессор MNG7941FBUC (второе его название MN662794FBUC, даташита на него нашел, но это один из вариантов звукового процессора, совмещенного с сервоприводами лазерной головки и мультибитным ЦАП), откуда уже в аналоговом виде поступает на предварительный усилитель JRC4560, который расположен на главной плате головы.

Пройдя через LPF пассивные фильтра перед и после предварительного усилителя, сигнал поступает на аналоговый аудиопроцессор (АП) с цифровым управлением TDA7437N. Правда там совершенно ничего не работает – ни регулировки тембров, ни регулировка громкости, ни тонкомпенсация, ни подавления шумов в паузах… и сигнал в таком нерегулируемом виде выходит (с АП) и с помощью операционных усилителей JRC4556A превращается в балансный сигнал и далее поступает с головы в направлении к усилителю BOSE.

В усилителе BOSE балансный аналоговый сигнал тут-же оцифровывается в аналогово-цифровом процессоре (АЦП) АК5384 (24 битный, 96 кГц, 4-х канальный.. с двойной сигма-дельта обработкой), проходит обработку в цифровом процессоре сигналов (ДСП), реализованный на чипе DSPA56371AF160V и поступая в цифро-аналоговый процессор (ЦАП) АК4358VQ (восмиканальный ЦАП, 24 битный, 192 кГц и поддержкой 1 битных данных с ДСП) и ЦАП CS4334 (стерео ЦАП, 24 битный, 96 кГц) превращается в 9 канальный аналоговый сигнал с определенным образом сформированной АЧХ и задержками для каждого канала, чтобы в машине получился объемный обволакивающий звук.

На какой реально частоте работают ЦАП, какая fps и с какой битностью - не разбирался, так как реально я там все равно ничего изменить не могу….

Регулировка тембра происходит в DSP, [B]регулировка громкости, работа пауз (soft и cross mute) происходит в ЦАП АК4358VQ.[/B]

Сигналы после ЦАП АК4358VQ поступают на спаренные усилители TDA7575B, которые отличаются возможностью работать на низкоомную нагрузку и обладают высокой выходной мощностью…

По поводу ЦАП CS4334 центрального канала, регулировки там громкости и его усилителя тоже разбираться не стал, поэтому там и стоят вопросы. Также не стал разбираться с интересным включением усилителя TDA7575B канала СЧ/ВЧ (торпедо), на него в отличие от остальных усилителей поступает небалансный аудиосигнал, превратившись из балансного в ОУ TS912…. Наверное так надо…[/QUOTE]

[img]https://a.radikal.ru/a34/1905/ad/8053706b189d.jpg[/img]

вадимм 20.05.2019 23:13

[QUOTE=IDKFA;360690][size="1"][color="#666686"]Добавлено через 3 минуты 14 секунд[/color][/size]


Да запусить Босе и кнопки небольшая проблема. У вас когда на ГУ звук фейдером назад на 100% перегнать - в передних динамиках звук есть, или затихает?

[/QUOTE]
Никогда так не пробовал делать, а как должно быть по правильному ?
Народ пишет свой усилок есть..
[url]http://4pda.ru/forum/index.php?s=&showtopic=936715&view=findpost&p=85462290[/url]

IDKFA 20.05.2019 23:27

[B]вадимм[/B], нее, тут как раз интерес услышать, управляется ли полностью штатный УМ Босе от старого вашего РедПовера. Если звук притихает во всех динамиках, когда фейдером назад выкручиваете - значит такой же окурок, как и в Teyes Spro, просто громкостью встроенного в ГУ УМ регулируется фронтальный звук, DSP в Босе не работает, фейдер не работает и все такое. Так же будет и с новым планируемым устройством, да с 7851 фронтальный (и только) звук уйдет на усиление УМ Босе, но прелести встроенного DSP этой модели вы не уловите.

Vzor же намного глубже тему обсуждает, как полноценно управлять УМ Босе с китайской башки, через Ардуино по CAN шине, со всеми регулировками штатной головы.

вадимм 20.05.2019 23:46

[B]IDKFA[/B], Завтра попробую, я в Спортеке сто лет назад голову брал и устанавливал, Влад тогда с Китая сам возил, может и по уму подключал все..))

IDKFA 21.05.2019 00:30

[QUOTE='Vzor;360657']Управление усилителем идет через ms-can по адресам 0x3f0, 0x3f3[/QUOTE]

Таки надо будет побороть лень, сделать переходник для ОБД разъема ([url]https://forscan.org/forum/viewtopic.php?f=4&t=4[/url]), чтобы мой шнурок, которым переписываю прошивку ЭБУ, в режиме канхакера слышал MS-CAN, и поснимать все коды управления с штатной ГУ, пока не поменял. Может пригодится.

Но пока для себя сделал вывод, что тут либо кардинально менять схему костыля, которую китайцы заложили в типа "управление" по КАН (на самом деле просто уровнем громкости с УМ), либо упрощенно делать, нак NightDesire на Драйве, прокидыванием проводов от тыловых выходов УМ ГУ до УМ Босе и прикручиванием там вместо выходов Босе на тыл. По крайней мере последнее даст возможность подрегулировать с ГУ тыл по АЧХ, ФЧХ, подрезать низы...

вадимм 21.05.2019 14:00

[QUOTE=IDKFA;360694][B]вадимм[/B], нее, тут как раз интерес услышать, управляется ли полностью штатный УМ Босе от старого вашего РедПовера. Если звук притихает во всех динамиках, когда фейдером назад выкручиваете - значит такой же окурок, как и в Teyes Spro, просто громкостью встроенного в ГУ УМ регулируется фронтальный звук, DSP в Босе не работает, фейдер не работает и все такое. Так же будет и с новым планируемым устройством, да с 7851 фронтальный (и только) звук уйдет на усиление УМ Босе, но прелести встроенного DSP этой модели вы не уловите.

Vzor же намного глубже тему обсуждает, как полноценно управлять УМ Босе с китайской башки, через Ардуино по CAN шине, со всеми регулировками штатной головы.[/QUOTE]
Попробовал ползунок на тыл, перед плавно на ноль , зад звук идет, обратно все восстанавливает в норму, блин для меня это темный лес, звук устаивает и хорошо, помню когда заводская стояла звук не на много лучше был..

IDKFA 21.05.2019 16:13

[B]вадимм[/B], значит хорошая голова, всем в УМ Босе управляет.

Получил тоже наконец ГУ, Тейес Спро, ставлю, перепрошивка сразу на Рагнарёк, вроде все работает, камера заднего хода кажет.

Vzor 21.05.2019 17:03

Вложений: 1
Мне кажется, что у Halina в схеме ошибка.
Между головой и усилителем нет I2C, к усенителю CAN подходит.

[B]IDKFA[/B], голова к CAN цепляется?
Если да, то вполне возможно написать программулину, которая будет громкостью на усилителе управлять.

[ATTACH]18960[/ATTACH]


Часовой пояс GMT +3, время: 09:58.

Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.

vB.Sponsors