Mazda CX Russia — клуб поклонников мазды CX-7, CX-9

Mazda CX Russia — клуб поклонников мазды CX-7, CX-9 (http://www.clubcx7.ru/forum/index.php)
-   Тюнинг (http://www.clubcx7.ru/forum/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Чипанул. Общая тема по чиповке Mazda CX-7 (http://www.clubcx7.ru/forum/showthread.php?t=2104)

srez 04.04.2013 21:32

[QUOTE=OldBob;147826]Так а что тут такого, так оно и есть. Мозг же постоянно подкручивает пораньше и именно до сигнала начала детонации. Но это именно одноразовая детонация и ни какому выходу из строя это не приводит.

Тут не знаю что Вы имеете ввиду. Если какой то постоянный звук похожий на детонацию то это плохо. На исправном моторе такого не должно быть. Если про те короткие щелчки которые я имел, то я просто лишь написал что звук не похож на детонацию и возможно вызван просто следствием её.[/QUOTE]

Ну вот хотелось бы поподробнее. Мне скажем ни разу не очевидно, почему разовая детонация безопасна. Точно такой же удар по поршневой и цилиндру. Тем более, если посчитать. При 2000 оборотах в минуту мы имеем 33 оборота в секунду. За оборот, как я понимаю 4 раза поджигаем бензин, это 133 поджигов в секунду, если 5% из них детонируют это 6 детонаций в секунду. Ну круто по моему. В общем, я долго искал, но нигде не нашел по этой теме доп инфы.

Ну хз, если в момент детонации происходит некий звук я и предположил, что это звук детонации. Что за следствие у детонации, которое вызывает некий специфичный звук это я не в курсе. Но звук такой, довольно характерный, как будто по батарее бренкнули, он действительно не длинный, в масштабах трети секунды по длине, но случается не так редко. Раз в несколько часов, скажем.

[size="1"][color="#666686"]Добавлено через 4 минуты 29 секунд[/color][/size]
[url]http://**********.livejournal.com/5962.html[/url]
вот например тут дают вполне однозначные советы лить 98й бензин, вопреки инструкции, просто изза турбины. И приводят фотографии после детонации и ничего не говорят про то, что детонации вообще-то для двигателя это норма.

OldBob 05.04.2013 08:48

Ну не всё так печально. Сразу поправлю, за один оборот только два цилиндра делают рабочий ход. Далее, мозг крутит в плюс не постоянно и не до бесконечности, поэтому момент наступления детонации бывает не так часто и это случается когда мотору ну совсем фигово но при всем при том при расчетных углах опережения. В нашем случае детонация происходит когда после длительной остановки давим тапку в пол и в цилиндры поступает разогретый воздух из-за перегретого интеркуллера. Вариант когда в бак залито не пойми что пока не рассматриваем. Кроме того, разрушение деталей двигателя происходит не только из-за ударной нагрузки а и из-за увеличения температуры горения. Если рассматривать разовую детонацию то тепло успевает отводится.
Поэтому разовая детонация в переходных режимах двигателя допустима. Она не является совсем уж штатной но и не приводит к негативным последствиям.
Другое дело когда масло - гавно, радиатор забит, в баке непойми что, хотя и называлось вроде как бензин и при всем этом мы ещё изображаем из себя стрит рейсера. Тут складываются несколько факторов. Мозг как правило на максимальной нагрузке дает максимально эффективный угол зажигания и перестаёт смотреть на датчик детонации а на оборотах в 6000 её не слышно, ну во всяком случае говорят что не слышно, я не доводил машину до такого состояния. С отводом тепла у нас проблемы да и старое масло уже совсем не помошник. Тут и получается перегрев поршней, ударные волны да ещё и возгорание не в расчетный момент а уже от перегретых деталей (каллийное, знакомо владельцам старого ещё советского автопрома когда зажигание выключаешь а мотор не глохнет) Вот тогда и начинаются расплавленные поршни, поломанные кольца, сгоревшие клапана и т.д. и т.п.

Huk 05.04.2013 09:46

Я почитал вас не много и возник вопрос. Машина у меня 2.3 2011 года, чип от гланса/пыха. Недавно был на ТО 30000 - все нормально. Сам вопрос: допустим, у меня крякнет двигатель/коробка (машина на гарантии) - я еду к дилеру, - они обнаруживают, что машина чипованная, снимают ее с гарантии и отказывают в ремонте. А если до приезда к дилеру вернуть оригинальную прошивку, это возможно? Гланс говорил, что вроде можно..

waazaap 05.04.2013 10:02

[QUOTE=Huk;147886]Я почитал вас не много и возник вопрос. Машина у меня 2.3 2011 года, чип от гланса/пыха. Недавно был на ТО 30000 - все нормально. Сам вопрос: допустим, у меня крякнет двигатель/коробка (машина на гарантии) - я еду к дилеру, - они обнаруживают, что машина чипованная, снимают ее с гарантии и отказывают в ремонте. А если до приезда к дилеру вернуть оригинальную прошивку, это возможно? Гланс говорил, что вроде можно..[/QUOTE]

вот у меня такого же года машина и такой же вопрос по гарантии. прошивку то вернуть стоковую можно, вопрос в том, сохраняются ли где то изменения, о том, что мозги перезаливались несколько раз...

Rat 05.04.2013 10:20

[QUOTE=Huk;147886]Я почитал вас не много и возник вопрос. Машина у меня 2.3 2011 года, чип от гланса/пыха. Недавно был на ТО 30000 - все нормально. Сам вопрос: допустим, у меня крякнет двигатель/коробка (машина на гарантии) - я еду к дилеру, - они обнаруживают, что машина чипованная, снимают ее с гарантии и отказывают в ремонте. А если до приезда к дилеру вернуть оригинальную прошивку, это возможно? Гланс говорил, что вроде можно..[/QUOTE]

вернуть прошивку обратно - дело 5-и минут. Другое дело, что если на ТО ничего не сказали, это совершенно не означает то, что они не видели, что машина перешитая. Могут себе пометочку сделать и фсё, катайся дальше. До серьезного гарантийного случая.
Родственник мой, например,работая в Независимости, проводил комп. диагностику :D , во время ТО. Просто так...ответственно подходя к делу, а, может быть, по разнарядке сверху :D
Не знаю, заморачиваются ли сейчас в Мазде с этим...

srez 05.04.2013 11:19

[QUOTE=OldBob;147883]Ну не всё так печально. Сразу поправлю, за один оборот только два цилиндра делают рабочий ход. Далее, мозг крутит в плюс не постоянно и не до бесконечности, поэтому момент наступления детонации бывает не так часто и это случается когда мотору ну совсем фигово но при всем при том при расчетных углах опережения. В нашем случае детонация происходит когда после длительной остановки давим тапку в пол и в цилиндры поступает разогретый воздух из-за перегретого интеркуллера. Вариант когда в бак залито не пойми что пока не рассматриваем. Кроме того, разрушение деталей двигателя происходит не только из-за ударной нагрузки а и из-за увеличения температуры горения. Если рассматривать разовую детонацию то тепло успевает отводится.
Поэтому разовая детонация в переходных режимах двигателя допустима. Она не является совсем уж штатной но и не приводит к негативным последствиям.
Другое дело когда масло - гавно, радиатор забит, в баке непойми что, хотя и называлось вроде как бензин и при всем этом мы ещё изображаем из себя стрит рейсера. Тут складываются несколько факторов. Мозг как правило на максимальной нагрузке дает максимально эффективный угол зажигания и перестаёт смотреть на датчик детонации а на оборотах в 6000 её не слышно, ну во всяком случае говорят что не слышно, я не доводил машину до такого состояния. С отводом тепла у нас проблемы да и старое масло уже совсем не помошник. Тут и получается перегрев поршней, ударные волны да ещё и возгорание не в расчетный момент а уже от перегретых деталей (каллийное, знакомо владельцам старого ещё советского автопрома когда зажигание выключаешь а мотор не глохнет) Вот тогда и начинаются расплавленные поршни, поломанные кольца, сгоревшие клапана и т.д. и т.п.[/QUOTE]
Ага, так понятнее. Я подозревал, что в 4х тактном цикле за оборот только 2 цилиндра из 4х поджигают смесь. И вообще крайне любопытно и похоже на правду. Правда, все еще не понятно, что это за звук сопровождает сильную детонацию.

Кстати, как рассказывал тотже чувак с авторевью форума, на высоких оборотах основной и практически единственный ограничиитель для двигателя в открытом цикле на высоких оборотах, это температура выхлопа, чтобы не загубить турбину он не должен быть выше, по моему, ~950 градусов. Чтобы снизить эту температуру двигатель начинает занижать лямбду, в частности изза этого двс на нашей мазде такой прожорливый. Он упоминал, что до его настроек, лямбда в таком режиме падала чуть ли не до 0.6.


PS Mazda, падла, снесла страничку про двигатель наш. Но еще есть страничка в кэше гугла.
[url]https://www.google.com/search?q=MAZDA%3ADirect+injection+gasoline+engine(MZR+2.3-L+DISI[/url]

Huk 05.04.2013 12:01

[B]Rat[/B], вообще ТО я прошел за 1,5-2 часа, наблюдая за машиной в окно, не видел, чтоб ее подключали к компу.
Другое дело, я ключи недавно перепрограммировал - все нормально, даже распечатку дали по ним.

Rat 05.04.2013 12:10

[B]Huk[/B], ну тогда нет повода париться :)

waazaap 05.04.2013 12:16

[QUOTE=Huk;147920][B]Rat[/B], вообще ТО я прошел за 1,5-2 часа, наблюдая за машиной в окно, не видел, чтоб ее подключали к компу.
Другое дело, я ключи недавно перепрограммировал - все нормально, даже распечатку дали по ним.[/QUOTE]

странно... ОД любит на каждом ТО подключать комп и стирать все ошибки. :)

Sergei$ 05.04.2013 13:13

[B]waazaap[/B], подтверждающий обязательная процедура,просмотр и стирание ошибок...может[B]Huk[/B], просто не заметил как подключали ноут...пробег 16600тыс.км и на каждом ТО эта процедура правда еще спрашивают распечатку Вам делать.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:37.

Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.

vB.Sponsors