Mazda CX Russia — клуб поклонников мазды CX-7, CX-9

Mazda CX Russia — клуб поклонников мазды CX-7, CX-9 (http://www.clubcx7.ru/forum/index.php)
-   Тюнинг (http://www.clubcx7.ru/forum/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Чипанул. Общая тема по чиповке Mazda CX-7 (http://www.clubcx7.ru/forum/showthread.php?t=2104)

angor33 14.05.2013 14:54

[QUOTE]Поскольку душа просит безконечного драйва, но постоянно насиловать движок я не собираюсь.[/QUOTE] в чём проблема? благо выбор есть.

colobus 14.05.2013 14:57

[QUOTE=waazaap;155483][B]Sanchas-1[/B], стоковые мозги душат мотор чтобы:
1. соответствовать экологическим нормам
2. в России был не запредельный налог на авто(уложиться в тариф до 250 сил)
Мозги от Пыха изменяют некоторые параметры (дроссель открывается больше, чем на 50%, турбина начинает включаться на более маленьких оборотах, немного поднимается давление турбины), убирая тем самым турбояму и дающие хорошую динамику на низким оборотах и скоростях. Ресурс двигателя и турбины при этом сохраняется, если менять масло каждые не 15, а 7 тысяч и обязательно использовать турботаймер на 2-4 минуты (в зависимости от режима езды до остановки)
Агрессивные мозги от других производителей сильно меняют стоковые настройки блока управления двигателем и выжимают из двигателя с турбиной максимум мощи, сокращая ресурс обоих, но дают ощутимую прибавку динамики на всех скоростях.

как то в двух словах так. :)[/QUOTE]

2-4 минуты это много. Достаточно одной. А на самом деле и 30 секунд за глаза. Если есть сомнения - ознакомьтесь с принципом работы турбины.

angor33 14.05.2013 15:01

у меня турботаймер на минуту выставлен.

Sanchas-1 14.05.2013 15:04

angor33, какой выбор? Либо постоянно от ПЫХа и довольствоваться нормальной ездой, не беспокоясь о движке?
Либо постоянно "агрессивную" и постоянно "тошниться" в пробках даже тогда, когда этого не нужно, и постоянно пичкать в цилиндры больше рабочей смеси, чем он может переварить?
Я ведь правильно понимаю: если считать, что чиповка делается одного вида, расчитанная на определённый стиль езды (пенсионерный;нормальный;агрессивный) и изменить это можно только заново приехав к Ёжику???
Выбор "постоянно насиловать свой движок ради того, чтобы погонять 2-3 минуты в месяц" меня не устраивает.

waazaap 14.05.2013 15:12

[QUOTE=Sanchas-1;155580]
1. Как можно считать 17 л/100км - экологичнее 16 л/100?
[/QUOTE]
Это что с чем сравнивать? :)

[QUOTE=Sanchas-1;155580]
2. Я обязательно поставлю "мозги от Пыха", но нельзя ли сделать ещё какую-нибудь кнопочку, чтоб врубались другие "агрессивные мозги"?
[/QUOTE]
Боюсь тут с кнопочками придётся быть первооткрывателем. Ни разу про мгновенную смену режимов езды не слышал на СХ-7

angor33 14.05.2013 15:21

[B]Sanchas-1[/B], Попробуй спортек, немного быстрее Ёжика.Немного дороже. Воронежские парни делали. Пока ты тошнишь по пробкам или ездишь не спеша , без разницы какая прошивка и любой чип не нанесёт никакого вреда мотору. Ну когда вставляещь тут и турба дует и бенза льётся. Нет никакого стиля, да и не нужен он. Не спеша переключаюсь до 2000 об, шустро до 4000-как то так.

Sanchas-1 14.05.2013 15:22

colobus, если достаточно 30 сек для охлаждения турбины, то зачем мы тогда вообще устанавливали себе турботайминги, ведь каждый из нас паркуется дольше 30 сек (ведь к этому времени добавляется поиск свободного места на парковке)???
По мимо этого разве не надо учитывать температуру окружающей среды? Температура турбины всегда одинаково высокая (предположим 100С), но знойным летним днём на расколённом асфальте (+40С) ей придётся остыть всего на 60С, а зимой (-25С) остывать придётся аж на 125С!!! Думаю, что логичнее было бы как раз это время (зимнее) и увеличить в несколько раз.
Если мои рассуждения долеки от истины - буду рад ссылке, где об этом можно будет подробно почитать ;)

waazaap 14.05.2013 15:26

остывать надо не только турбине, но и маслу, которое через неё прогоняется, жутко нагреваясь. про 30 сек - тоже считаю мало, особенно после смены стоковых мозгов.

angor33 14.05.2013 15:28

[B]Sanchas-1[/B], Дело вообще не в остывании турбины, просто если сразу глушишь мотор, перестаёт качать маслонасос, турбина вращающаяся по инерции, вращается на сухую. Минуты достаточно чтобы крыльчатка остановилась.

Sanchas-1 14.05.2013 15:34

waazaap, при заводских настройках CX-7 вяло разгоняется и безумно много жрёт. Обычно говорят 17л/100 (у меня по многим причинам гораздо больше). После не заводской чиповки и динамика улучшается, и расход уменьшается на 1л/100.
Я не знаю кто придумывает там экологические нормы безопасности, но по-моему "более экологическим" надо считать тот транспорт, который сжигает меньше топлива за каждую поездку на работу и обратно.

[size="1"][color="#666686"]Добавлено через 3 минуты 43 секунды[/color][/size]
[QUOTE=angor33;155588][B]Sanchas-1[/B], Дело вообще не в остывании турбины, просто если сразу глушишь мотор, перестаёт качать маслонасос, турбина вращающаяся по инерции, вращается на сухую. Минуты достаточно чтобы крыльчатка остановилась.[/QUOTE]

ЧТО??????? Весь этот сырбор только лишь чтобы она успела остановиться??? Мир что вообще сошёл сума??? Этож реально дело нескольких секунд!!! Повторюсь: из нас никто так быстро не паркуется!!! За очень редкими исключениями...

[size="1"][color="#666686"]Добавлено через 8 минут 33 секунды[/color][/size]
[QUOTE=waazaap;155586]остывать надо не только турбине, но и маслу, которое через неё прогоняется, жутко нагреваясь. про 30 сек - тоже считаю мало, особенно после смены стоковых мозгов.[/QUOTE]

Переживать за масло, которому придётся остыть я бы точно не стал... если не какие-нибудь вытекающие последствия типа именно оно должно охладить турбину...


Часовой пояс GMT +3, время: 23:27.

Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.

vB.Sponsors