Mazda CX Russia — клуб поклонников мазды CX-7, CX-9

Mazda CX Russia — клуб поклонников мазды CX-7, CX-9 (http://www.clubcx7.ru/forum/index.php)
-   Душевные беседы за чашкой пива (http://www.clubcx7.ru/forum/forumdisplay.php?f=33)
-   -   Строительство дома (http://www.clubcx7.ru/forum/showthread.php?t=11770)

Amulet 02.10.2014 13:44

Строительство дома
 
Предлагаю обсуждение о строительстве дома, т.е. из чего строим, практика, особенности. Системы отопления, вентиляции и д.р.
К чему все это?
Много читаю в инете про строительство домов из различных материалов, так вот решил строить дом из SIP панелей.
Кто что думает?:smokin:

Rat 02.10.2014 17:10

В деревне из бревна :D *нормального, не оцилиндровки*, у родителей из бруса. Сейчас себе каркасник поставил. По сути, СИП-панели - тот же каркасник. По энергоэффективности, во всяком случае. Но есть минусы - обивка внутри OSB-плитой. Химия, понимаешь. Фенол. Если снаружи ОСП вполне применяемо, то внутри лично себе не стал бы. В России, по-крайней мере. OSB в Штатах и у нас - это разные OSB. На нашем рынке сейчас плиты Глюнц еще ничего...а вот даже прибалтийская Болдерайя - уже не то качество. Такие пироги...

Amulet 02.10.2014 17:15

[QUOTE=Rat;244865]В деревне из бревна :D *нормального, не оцилиндровки*, у родителей из бруса. Сейчас себе каркасник поставил. По сути, СИП-панели - тот же каркасник. По энергоэффективности, во всяком случае. Но есть минусы - обивка внутри OSB-плитой. Химия, понимаешь. Если снаружи ОСП вполне применяемо, то внутри лично себе не стал бы.[/QUOTE]

осп плита имеет сертификам соответствия от СЭС и там все гуд
по поводу оцилиндровки тоже думал, но вот потом щели с руку как то напрягает в будущем, брусовой в принципе норм, но за проект который я хочу надо отвалить 2 ляма, как то тоже напяг
каркасник по мне не очень, мин вата потом садится, это мой минус

[size="1"][color="#666686"]Добавлено через 2 минуты 42 секунды[/color][/size]
[QUOTE=Rat;244865] Сейчас себе каркасник поставил. По сути, СИП-панели - тот же каркасник. энергоэффективности, во всяком случае. [/QUOTE]

ты в нем постоянно живешь?

Rat 02.10.2014 17:19

[QUOTE=Amulet;244869]осп плита имеет сертификам соответствия от СЭС и там все гуд
по поводу оцилиндровки тоже думал, но вот потом щели с руку как то напрягает в будущем, брусовой в принципе норм, но за проект который я хочу надо отвалить 2 ляма, как то тоже напяг
каркасник по мне не очень, мин вата потом садится, это мой минус[/QUOTE]

Уверен? Про сертификат ;) Если плита буржуйская - то еще возможно, если нашего производства, процентов на 99 уверен, что фуфло.
Брус тоже треснет, если это обычный сырой брус. Минус клееного бруса - цена и тот же фенол. Зато красиво.
Минвата садится, а базальтовые плиты высокой плотности - нет. Сейчас, в принципе, неплохой выбор.

[size="1"][color="#666686"]Добавлено через 1 минуту 8 секунд[/color][/size]
[QUOTE=Amulet;244869]

ты в нем постоянно живешь?[/QUOTE]

Постоянно в брусовом, включая зиму.
Каркасник только поставил этим летом, в процессе отделки...Будет как дача для временных набегов.

Amulet 02.10.2014 17:23

[QUOTE=Rat;244872]Уверен? Про сертификат ;) Если плита буржуйская - то еще возможно, если нашего производства, процентов на 99 уверен, что фуфло.
Брус тоже треснет, если это обычный сырой брус. Минус клееного бруса - цена и тот же фенол. Зато красиво.
Минвата садится, а базальтовые плиты высокой плотности - нет. Сейчас, в принципе, неплохой выбор.

[size="1"][color="#666686"]Добавлено через 1 минуту 8 секунд[/color][/size]


Постоянно в брусовом, включая зиму.
Каркасник только поставил этим летом, в процессе отделки...[/QUOTE]

плита осп не такая и дорогая, из чего делают сип панели, там импортная и есть сертификат, сам запрашивал и сверял с образцом
мне зарядили дом в 2 этажа +гараж под ключ 3 ляма

[size="1"][color="#666686"]Добавлено через 1 минуту 0 секунд[/color][/size]
[QUOTE=Rat;244872]У
Каркасник только поставил этим летом, в процессе отделки...Будет как дача для временных набегов.[/QUOTE]

фото процесса есть?
и еще, что за фундамент?

Rat 02.10.2014 17:36

[QUOTE=Amulet;244874]плита осп не такая и дорогая, из чего делают сип панели, там импортная и есть сертификат, сам запрашивал и сверял с образцом
мне зарядили дом в 2 этажа +гараж под ключ 3 ляма[/QUOTE]

Гут, если так! Даа, некисло.

[QUOTE=Amulet;244874]
фото процесса есть?
и еще, что за фундамент?[/QUOTE]

Было на телефоне )
Фундамент буронабивной с ростверком. У меня там грунтовые воды близко...Я сторонник этого дела вообще :)

Amulet 02.10.2014 17:40

[QUOTE=Rat;244883]
Фундамент буронабивной с ростверком. У меня там грунтовые воды близко...Я сторонник этого дела вообще :)[/QUOTE]

так я тоже за, прежде чем это решение принять, почти 1,5 года узнавал что и как. фундамент тоже предлагают буро забивной ростевок 80 см,

Rat 02.10.2014 18:22

[QUOTE=Amulet;244885]так я тоже за, прежде чем это решение принять, почти 1,5 года узнавал что и как. фундамент тоже предлагают буро забивной ростевок 80 см,[/QUOTE]

В принципе, можно и меньше. 80 - это у них, скорее всего фифти/фифти - 40 вниз, 40 вверх. У меня 60 см (20/40) - эти дома лёгкие ;) Ростверк играет всего лишь связующую роль, чтобы сваи не "прыгали".
Ах да, я ростверк делал на демпфирующей подушке на всякий случай - т.е. в траншею щебенка, песок, потом слой пенопласта. В случае, если дом всё же "играть" будет - ничего нигде не треснет.
А брусовой у нас пятый год и всё "пляшет". Он просто на сваях сделан, без ростверка (вернее потом закрыли цоколь пеноблоками). Вообще, чисто свайный фундамент - зло. Он всё равно "поедет". На любых сваях, будь то популярные винтовые (которые ржавеют некисло, кстати) или нормальные бетонные.

Amulet 02.10.2014 18:38

[QUOTE=Rat;244892]В принципе, можно и меньше. 80 - это у них, скорее всего фифти/фифти - 40 вниз, 40 вверх. У меня 60 см (20/40) - эти дома лёгкие ;) Ростверк играет всего лишь связующую роль, чтобы сваи не "прыгали".
Ах да, я ростверк делал на демпфирующей подушке на всякий случай - т.е. в траншею щебенка, песок, потом слой пенопласта. В случае, если дом всё же "играть" будет - ничего нигде не треснет.
А брусовой у нас пятый год и всё "пляшет". Он просто на сваях сделан, без ростверка (вернее потом закрыли цоколь пеноблоками). Вообще, чисто свайный фундамент - зло. Он всё равно "поедет". На любых сваях, будь то популярные винтовые (которые ржавеют некисло, кстати) или нормальные бетонные.[/QUOTE]

у меня получается так: 2 в землю 60 вверх ростверок, бурозабивные сваи через 2 метра, глубина 2.2 м в середине 8 свай бурозабивных
то что не глубоко ростверок, понятно что они для связи
в итоге этот дом хочу обкладывать кирпичем

Rat 02.10.2014 18:41

[QUOTE=Amulet;244895]у меня получается так: 2 в землю 60 вверх ростверок, бурозабивные сваи через 2 метра, глубина 2.2 м в середине 8 свай бурозабивных
то что не глубоко ростверок, понятно что они для связи
в итоге этот дом хочу обкладывать кирпичем[/QUOTE]

А, ну тоже вариант. Я, кстати, видел в соседнем поселке дом из СИП панелей - так они его сайдингом закрыли
У меня 39 свай, глубина 3 метра.
Снаружи сделал блокхаусом. Сейчас в процессе покраски :)


Часовой пояс GMT +3, время: 06:26.

Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.

vB.Sponsors