Mazda CX Russia — клуб поклонников мазды CX-7, CX-9

Mazda CX Russia — клуб поклонников мазды CX-7, CX-9 (http://www.clubcx7.ru/forum/index.php)
-   ГСМ (http://www.clubcx7.ru/forum/forumdisplay.php?f=22)
-   -   Мобил/Мотюль или Декселия*2 (http://www.clubcx7.ru/forum/showthread.php?t=7255)

Костя мотор 29.12.2012 16:47

[B]Sisch[/B], так вы то тут при чем вы со своей частотой смены хоть Олейну лейте у вас все будет хорошо.
Речь идет о 15000км замене масла декселия на турбо моторе, а это очень плохо.
Масла для других регионов нам не подходят из-за неверного содержания серы в топливе и другого воздуха в атмосфере.
Масло для рынка Японии должно оставаться в Японии.

славамурава 29.12.2012 17:35

Открытый опрос,,, поставлен не правильно...
Меняю Мобил каждые 7500,,, потому что стою в пробках а двигло молотит, потому что прогреваю, потому что моточасы надо считать а не пробег,,, сколько можно об одном и том-же...
Покупайте масла у [B]********.ru[/B], Кости,,, будет вам счастье, кстати дешевле;)

Fuad 29.12.2012 18:46

Особо разницу не вижу между этими маслами для 2,5 двигатель. Для турбированных, да, есть разница.
Лично, выбираю декселию и меняю каждые 7500км. Не стою в пробках, если стою то, не больше 10 минут.
Тест на видео считаю полный чушь. Во первых непонятно, что за жижы, оригинальные они вообще а не куплено в дешевых магазах.
Замена масло+фильтр+прокладка у ОД стоит 2800руб. Не знаю, откуда берутся цены которые написали выше.
У меня в багаже всегда лежит литровый декселия, в морозные дни (при -28) бултыхал, булькает, абсолютно жидкая.

Алекс Лёлик 29.12.2012 19:37

[QUOTE=Fuad;130662]Особо разницу не вижу между этими маслами для 2,5 двигатель. Для турбированных, да, есть разница.
Лично, выбираю декселию и меняю каждые 7500км. Не стою в пробках, если стою то, не больше 10 минут.
Тест на видео считаю полный чушь. Во первых непонятно, что за жижы, оригинальные они вообще а не куплено в дешевых магазах.
Замена масло+фильтр+прокладка у ОД стоит 2800руб. Не знаю, откуда берутся цены которые написали выше.
У меня в багаже всегда лежит литровый декселия, в морозные дни (при -28) бултыхал, булькает, абсолютно жидкая.[/QUOTE]

Да уж, хорошо у Вас, 10-ти минутная пробка это в столице из разряда "воспоминаний"... У Вас простор, и спокойствие.

Fuad 29.12.2012 20:03

[QUOTE=Алекс Лёлик;130669]Да уж, хорошо у Вас, 10-ти минутная пробка это в столице из разряда "воспоминаний"... У Вас простор, и спокойствие.[/QUOTE]

Вот эти праздничные дни немного суета будет, а так спокойно.

UltraFlyer 30.12.2012 16:10

[B]Fuad[/B], я сам в ужасе от цен у наших официалов (цены Московские указал из своей практики)!
Т.к. машина гарантийная, то мне каждые 15тыс.км. ~5,8тыс.руб. придётся отдавать официалу при смене масла.

:buee:

[size="1"][color="#666686"]Добавлено через 1 минуту 10 секунд[/color][/size]
[B]славамурава[/B], ну поставлю я счетчик мототочасов, а дальше эти моточасы нужно как-то понимать, с чем-то сравнивать: подскажите какой межсервисный интервал в моточасах установлен Мазда для двигателей 2.5L? а для 2.3turbo? :confused:

Я честно сказать плохо искал, поэтому не знаю. :beer:


[B]славамурава[/B], я работаю в Москве, практически там живу:
- средняя скорость по борткомпу 23км/ч и это очень близко к реальности: в рабочие дни дорога на работу и обратно ~52км при этом утром ~45минут без пробок, а вечером ~1,5 часа с пробками; за выходные пробег ~100км обычно посвободней, но бывает всё же в пробках час/два теряю (по МКАД на разрешенных 100км/ч проехать четверть часа - это почти праздник).
- если прикинуть моточасы для моего режима эксплуатации, то получим 15000км / 23км/ч = 652 моточаса + прибавим сюда мой прогрев 0,2часавдень х 15000км/52кмвднень = 57 моточасов.

Получается простая арифметика в моём случае:
15000км - это около 709 моточасов.
10000км - это около 472 моточаса.
7500км - это около 354 моточаса
5000км - это около 236 моточасов.

:smokin:

Вот только жизнь масла в автомобилях измеряется не в часах, а в тыс.км!
И доступные в интернете результаты химанализов масла, сделанные по заказу и простых граждан и именитых автожурналов, говорят о том, что умирает оно у всех по разному то к 5тыс.км., то к 10тыс.км, а у кого-то и свыше 12тыс.км. ходит.

О моточасах, увы, ничего не известно!

Хотя нет, изветно даже очень!

Существуют варианты поршнывых двигателей для сверхлёгкой авиации, работающих на автобензине.
Так вот, для них замена масла (не AeroShell, а обычный Castrol, Motul и т.п.) предписана документацией каждые 50-100 моточасов (в зависимости от типа двигателя и его объёма), а через каждые 250-500моточасов идёт уже более серьёзное техобслуживание с регулировками.
Такие крошечные моточасы из-за того, что даже при одинаковой степени сжатия температура в камере сгорания, на поршнях и шатунах может отличаться в большую сторну на пару десятков градусов, а то и больше.
С химической точки зрения да и с механической тоже, масло в этих двигателях оказывается в экстремальных условиях!

Поэтому рекомендации [B]********.ru[/B] локоничны и верны.

Но нам же охота пообщаться и улучшиь своё понимание измусоленной темы?! :beer:

Ну тогда вот вам мои рассуждения о том, много 709 моточасов или мало... :beer:

(Далее идёт многобуквенное занудство, которое не рекомендуется читать людям, разбирающимся в двигателях, а также людям совсем в них не разбирающихся - и для те и для других это полный бред :D )

На мой вгляд это много и вот почему:
Если рассматривать эксплуатацию по трассе, то средняя скорость без пробок [U]по моим представлениям [/U]должна быть не ниже 60км/ч (в два раза ниже чем максимально разрешенная 120км/ч), а на практике где-то около 80км/ч, тогда 15000км/60кмвчас= 250моточасов.
Если рассматривать эксплуатацию в городе, то средняя скорость без пробок [U]по моим представлениям [/U]должна быть где-то 30км/ч (в два раза ниже чем максимально разрешенная 60км/к), т.е. получим 15000/30=500моточасов
Прибалять ли сюда прогрев? И как его считать? Ну раз уж речь идёт об оценке для сравнения, то добавлю сюда 0,2часа * 365дней (от замены до замены масла)= 72моточаса.

ИТОГО в условиях без пробок 15000км:
- в городе эквалентно ~572 моточасам;
- по трассе эквивалентно ~322 моточасам.
Сопоставить 709 и 572 и 322 нетрудно :D.

Получается, что [U]в моём случае из-за пробок[/U] можно считать, что имеет место 23% дополнительной нагрузки на ресурс двигателя и масла.
А если сравнивать с трассой, то дополнительная нагрузка уже будет 120%!

А это типа уже сверхтяжелый режим работы можно сказать и, соответственно, масло Dexeliа придётся менять не реже 7,5тыс.км, ну или переходить на более технически совершенное масло.

НО ВСЁ ВЫШЕИЗЛОЖЕННЫЕ РАССУЖДЕНИЯ о том, много это 709 моточасов или мало, БУДУТ ПОЛНЫМ БРЕДОМ, если выснится, что для масла в атмосферном автодвигателе 1000 моточасов это нормальная величина!

Именное поэтому рекомендации [B]********.ru[/B] доступны для практического использования и не противоречат руководству по эксплуатации.


PS: Ура! Ну вроде по теме топикстартера пошло - и кто что льёт и почему так делает - [B]Привет[/B] должен быть доволен.

С наступающим Новым Годом! :beer:

славамурава 30.12.2012 16:37

[B]UltraFlyer[/B], Да уж, подсчитал ты тут,,, наверное правильно, только надо учитывать качество масла и качество бензина, которое на нашей необъятной Родине оставляет желать лучшего...
Поэтому лепей перебз... чем не добыз... ;)

UltraFlyer 30.12.2012 16:41

[B]славамурава[/B], угу! :beer:

Fuad 30.12.2012 19:42

[B]UltraFlyer[/B], брат, лей декселию и меняй каждые 7500км и все у тебя будет отлично. Наш движок от 6-ки и она сказала свое слово, почти не ломается.

UltraFlyer 30.12.2012 21:13

[B]Fuad[/B], спасибо за совет, но мне он уже не поможет, т.к. я вкусил "Прелесть" другого бренда и теперь свою "Прелесть" ни на что не променяю! :D

Моя Прелесть - Петро! :D :D :D

PS: подробности моей паранои здесь -
[URL="http://www.clubcx7.ru/forum/showpost.php?p=121922&postcount=34"]http://www.clubcx7.ru/forum/showpost.php?p=121922&postcount=34[/URL]

и здесь -
[URL="http://www.clubcx7.ru/forum/showpost.php?p=122080&postcount=40"]http://www.clubcx7.ru/forum/showpost.php?p=122080&postcount=40[/URL]


Часовой пояс GMT +3, время: 10:47.

Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.

vB.Sponsors