Показать сообщение отдельно
Старый 05.10.2012, 15:34   #6
Бывалый
 
Аватар для Лари
 
Регистрация: 05.12.2010
Адрес: Москва
Возраст: 53
Сообщений: 990
Сказал(а) спасибо: 89
Поблагодарили 75 раз(а) в 69 сообщениях
Вес репутации: 15 Лари will become famous soon enough
Отправить сообщение для Лари с помощью ICQ Отправить сообщение для Лари с помощью Skype™
По умолчанию

На моей Лачетти первой была Kumho Izenwis KW-19 (Made in Korea) размером 195/60 р15 - на льду очень низкое сцепление, шипы очень мало выступают. На данном размере честно все кишки выстрясывает при езде, постоянные вибрации вверх-вниз.
Вторыми были Nexen Winguard 231 (Made in Korea) размером 195/65 h15. Спереди даже при вывороте на полную не задевает на штатных стальных дисках. Визуально уже чем кумхо. На льду сцепление лучше у Нексена. Минус - на слегка подтаявшем прикатаном снегу едет только с толкача или разгонов взад-вперед.
Третьими стали Hankook Winter I-pike W409 (Made in Korea) в размере 185/75 р14, была в наличии без шипов, ставил потом в шиномонтажке. Шипы отлично держутся. Резина потверже чем NEXEN, ширина опорной части этих шин одинаковая. И вот оно - и в лед и снег лучший вариант из трех.
А для интереса в тестах зимних шин нашел вот такие результаты (очень много перерыл):
- Kumho Izenwis KW-19 - низкая проходимость по снегу, слабо на льду.
- Nexen Winguard 231 и Hankook Winter I-pike W409 - вообще не рекомендованы для россии.

Тест и отзыв о зимних шинах Hankook Winter I*Pike W409 взяты на

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям. Регистрируйся тут...]

Добавлено через 8 минут 55 секунд
Долго мучал себя и окружающих поисками (выбором) зимней резины. Выбирал и размер и производителя/модель. Оченно понравилась GoodYear UltraGrip 500, но меня застращали историями про нехороших людей, которые эту резину снимают В качестве вариантов рассматривал Bridgestone Ice Cruiser 5000, Gislaved Nord Frost V и Pirelli Winter Carving. Но в итоге решил остаться "патриотом" и взял Hankook Winter iPike W409 (185/65/15). Езжу пока только 4 дня, но успел прокатиться и по снегу, и по льду, и по асфальту - впечатления очень даже "да". Приятная резина, далеко не самая шумная. Короче, нравится
Любопытно - кто-то брал такую? Какие мнения?

Тест и отзыв о зимних шинах Hankook Winter I*Pike W409 взяты на

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям. Регистрируйся тут...]

Добавлено через 13 минут 24 секунды
Взял Hankook I-Pike 185/65/15 по 3000+ руб за штуку. (что то типа 3040р, точно не запомнил, без дисков) Первые ощущения - авто хорошо едет и управляется - но комфортность никакая. Шумит как самолет. При торможении шипы выбивают чечетку по асфальту.
Проехал примерно 250 км на ней - стало получше. Не так гудит и авто не скачет на кочках. Возможно, обкатка резины прошла, возможно - просто привык.
Но все отрицательные ощущения по комфорту компенсируются, имхо, хорошей управляемостью. Переход асфальт-каша заметен только по звуку - по каше не так громко. Управляемость не меняется. На торможении по разным поверхностям не ведет. Такое ощущение, что шипы просто втыкаются в поверхность, с характерным звуком.
Кстати, по тестам I-Pike "делает" хаку в разделе сопротивление слашпленнингу (аквапланирование по снегу) и обгоняет Мишлен на извилистой трассе по льду.
В общем я доволен, с оговорками по комфорту.

Тест и отзыв о зимних шинах Hankook Winter I*Pike W409 взяты на

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям. Регистрируйся тут...]

Добавлено через 15 минут 8 секунд
Доброго времени суток всем! Маленький отчет об эксплуатации этой резины:
1. Резину купил до сезонного повышения цен (конец сентября), размер 195, 60, 15. Маленькая рекомендация: резина бывает производства китай и корея. Это следует помнить! Взял корея. На резине, по протектору нанесена красная полоса - это маркировка склада.
2. Резину поставил месяц назад, когда ничего не напоминало о снеге и морозе. Сделал по двум причинам: 1 - цена шинмонтажа, 2 - резину хотел прикатать.
3. Сначала действительно был шум и гул (причем неравномерный), но после 300 км шум утих, и сейчас на вполне приемлемом уровне. Абсолютно не раздражает. Общаться можно в пол голоса. Если не устраивает можно снизить давление в колесах на 0,1-0,2.
4. Что касается характеристик: на выходных был в области, там в одном поселке давно забыли, что есть реагенты, песок, и снегоуборочные машины. Так вот: резина отлично держит лед, момент срабатывания АБС чувствуется очень хорошо, тормозить удобно, разгон - на грани срыва колес очень уверенный, если колеса сорвались в юз, то темп разгона падает. Ловить момент "срыва" - на 3 с плюсом, ИМХО дело привычки. Рыхлый снег - машина идет, но глубина снега пока еще смешная и результаты скудные. На асфальте (трасса, город) резина ведет себя нормально, но очень не любит "колею", особенно на скорости выше 70 км/ч, в поворотах стабильна, машину не бросает. Воду под колесами - "терпит" (не более), надо быть осторожным. Торможение на асфальте - нормальное, без "заковык".
5. Вырос расход топлива (у меня БК) где-то на 0,5 - 1 литр/сотня. Хотя появилось такое понятие - как более долгий прогрев двигателя.
Выводы: резиной доволен , проехал где-то 1500 км - шипы на месте. О своем выборе не пожалел. Единственное надо попробывать более глубокий снег, и кашу под колесами. Но думаю, что и в этих условиях резина будет стабильна. Но решать конечно Вам. Удачи на дорогах, и как говорит Ю. Гейко "запаса Вам тормозного пути".

Тест и отзыв о зимних шинах Hankook Winter I*Pike W409 взяты на

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям. Регистрируйся тут...]

Добавлено через 17 минут 57 секунд
По зимней дороге ей пофигу: каша и голый асфаль, при обгоне на не расчищенной дороге с пробитыми колеями - зад машины вообще не кидает (у меня универсал: водитель + пассажир спереди)
Гул резины очень сильно зависит от состояния асфальта.
Аквапланирования нет
Трогание с места в каше - без проблем, как и само движение
Гололёд на скорости не ощущается, только при торможении - ЭТО ПРОСТО ОХРЕНИТЕЛЬНЫЙ МИНУС, ТАКОЕ ОЩУЩЕНИЕ ЧТО ТОРМОЗНОЙ ПУТЬ НА ЛЕТНЕЙ ЗИМОЙ КОРОЧЕ БУДЕТ!
Ещё раз про шум резины: после переобувки со штатной напрягает первые 300км (все по разному привыкают)

В общем я хз, попробую сначала сделать ШВИ кузова, если не поможет, то докатаю резину лето и зима и КУПЛЮ ДРУГУЮ !!!

Тест и отзыв о зимних шинах Hankook Winter I*Pike W409 взяты на

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям. Регистрируйся тут...]
__________________
Удачи Вам, и запаса тормозного пути.

С уважением, Андрей Пушкин !

Последний раз редактировалось Лари; 05.10.2012 в 15:52.. Причина: Добавлено сообщение
Лари вне форума   Ответить с цитированием