За свои деньги - это самый оптимальный вариант. Когда заказывал, сомневался "а правильный ли выбор я сделал" и сомневался до тех пор, пока не забрал и не начал на ней кататься.
По поводу альтернатив:
Тигуан - дешевле, но салон ужасно убогий. Зато немецкая надежность и доступность зч и т.д. Расход на дизеле тоже очень радует.
Murano - всем хорош, но дороже и питерская сборка. Да и дизайн на любителя. Расход аля 67.
Фрил - дороже, жутко не надежный и ломучий, хотя проходимость намного лучше. Правда имеется дизель. Запчасти и кузовные стоят огогогогого. (Есть анекдот про их владельцев. Почему они не зороваются, когда встречаются за ланчем? Потому что поздоровались сутра в сервисе

)
Купять - совершенно уже другая цена. Да и салон могли бы поинтересней сделать.
Смотрел еще Киа Соренто - Чуть дороже в топе, но уже имеется голова с монитором и навигацией. Есть охренительный дизель, но его сейчас хрен дождешься
Вольво никогда не любил, и не рассматривал.
Все это мое ИМХО. Ничем не закидывать )
Удачи в выборе!