Цитата:
Сообщение от Викторыч
Отсюда можно поподробнее....???Объясните мне неучу...))
Добавлено через 56 секунд
Какую обратную волну наш двигатель дает???
|
Есть темы, называются фаза перекрытия и коэффициент наполнения.
При высокой скорости вращения коленвала определенное влияние оказывает инерция газов в двигателе. Для лучшего наполнения цилиндра в конце фазы выпуска выпускной клапан надо закрывать несколько позже ВМТ, а впускной открывать намного раньше ВМТ. Тогда у двигателя появляется состояние, когда в районе ВМТ при минимальном объеме над поршнем оба клапана открыты и впускной коллектор сообщается с выпускным через камеру сгорания. Это очень важное состояние в смысле влияния выпускной системы на работу двигателя.
Так как глушитель служит для отвода выхлопных газов за пределы автомобиля, то он не должен оказывать существенного сопротивления потоку. Если по какой-то причине в выпускной трубе появился посторонний предмет, перекрывающий поток газов (оказывающий сопротивление, например соты катализатора), то давление в выпускной трубе не будет успевать падать, и в момент открытия выпускного клапана давление в коллекторе будет противодействовать очистке цилиндра. Коэффициент наполнения снизится.
Коэффициент наполнения, вращающий момент и мощность зависят от перепада давления между впускным и выпускным коллекторами в фазе продувки. Выпускную систему нужно построить таким образом, что распространяющиеся в трубах ударные волны, отражаясь от различных элементов системы, будут возвращаться к выпускному клапану в виде скачка давления или разрежения. Откуда же появится разрежение, ведь в трубу мы всегда только нагнетаем? Дело в том, что в силу инерции газов за скачком давления всегда следует фронт разрежения. Именно фронт разрежения и интересует. Нужно только сделать так, чтобы он был в нужном месте и в нужное время - это выпускной клапан.
Если фронт разрежения достигнет выпускного клапана, это существенно улучшить коэффициент наполнения, так как даже за короткое время удастся продуть маленький объем камеры сгорания и создать разрежение, которое поможет разгону топливовоздушной смеси в канале впускного коллектора.
Этот процесс наполнения цилиндров с помощью ударных волн в выпускных трубах может позволить получить высокий коэффициент наполнения и, как следствие, дополнительную мощность.
На практике попадание (всасывание) разрушенных керамических сот катализатора в цилиндры это подтверждает.
Хотя я считаю, что на турбированном двигателе единственным требованиям к выпускной системе после турбокомпрессора должно являться минимальное противодавление выхлопных газов, т.к. у колеса турбины есть инерция за счёт которой и будет создаваться разрежение. Расположение катализатора, резонатора и т.д. не будет вносить таких значительных корректив, как на атмосферном двигателе.
Вывод - убираем глушитель совсем!
