Тема: Детонация
Показать сообщение отдельно
Старый 18.09.2019, 10:58   #5
Сэнсэй
 
Регистрация: 05.12.2015
Адрес: Калининградская обл.
Сообщений: 3,162
Сказал(а) спасибо: 522
Поблагодарили 883 раз(а) в 777 сообщениях
Вес репутации: 20 IDKFA is a splendid one to beholdIDKFA is a splendid one to beholdIDKFA is a splendid one to beholdIDKFA is a splendid one to beholdIDKFA is a splendid one to beholdIDKFA is a splendid one to beholdIDKFA is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vzor Посмотреть сообщение
Насторожил тут один момент. Ехал по трассе 100 км/ч без нагрузки и температура ож показывала 100 градусов. Мне показалось много.
Детон ловлю обычно постояв на светофоре в попытке побыстрее уйти налево.
Понятно, что интеркулер нагревается, турбина дует. Но ведь раньше такого не было.
Да, я самопрошивался, и по логам с каждым сезоном видел, что как тот лось - пью-пью, а мне все хуже и хуже.

Непонятные детоны, которые приводят к повышению Т ОЖ, ката, и так далее. Поподробнее, как это связано - детон бьёт по датчику детонации, тот сообщает о звоне, ЭБУ вычисляет Knock Retard - угол отката зажигания, заодно заливая топливом. Это топливо раскаляет катализатор, ну и охлаждайка с подкапоткой заодно греются, БАТ растет и машина начинает подтупливать, чуть приостановись без продувки.

Этой весной таки поборол лень, купил дорогой ПротекХ (можно Шумму, однако Протека хватает на три раза, что получается дешевле на круг), декарбонизировал - и детон СРАЗУ ушел. Больше ничего механически не делал, прошивку не менял! Потопив весну, накатил угла в прошивке, чтобы подзванивало до 1 градуса отката максимум, и теперь катаю, довольный, и кат как раньше вообще не перегревается.

Так что декарбонизировать, как профилактика, ИМХО очень полезно, затрат немного, разве что времени полдня.
__________________
Tuned with [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям. Регистрируйся тут...]

Последний раз редактировалось IDKFA; 18.09.2019 в 11:02..
IDKFA вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Vzor (18.09.2019)