Club Mazda CX7 — клуб поклонников мазды cx7




Вернуться   Mazda CX Russia — клуб поклонников мазды CX-7, CX-9 > Гараж > Защита от угона, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.07.2018, 15:24   #1
Ездок
 
Аватар для DPH159
 
Регистрация: 01.06.2016
Адрес: Брест
Возраст: 48
Сообщений: 297
Сказал(а) спасибо: 64
Поблагодарили 54 раз(а) в 40 сообщениях
Вес репутации: 8 DPH159 will become famous soon enough
18 Ремонт парктроника VALEO (нет звука, не работает 3 датчика)

Добрый день всем,
Решил поделиться опытом ремонта своего парктроника, так как нужной информации в интернете я не нашел и пришлось разбираться самому. Возможно, что-то применимо и к ремонту других марок универсальных парктроников - не думаю, что системы принципиально отличаются.
Итак, имеем установленный кем-то ранее универсальный парктроник VALEO c 8-ю датчиками, вот такой
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям. Регистрируйся тут...]
с таким дисплеем:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям. Регистрируйся тут...]
За два года, что я езжу - вышли из строя три датчика и пропал звук в дисплее. Ранее уже ремонтировал подсветку дисплея - были сгоревшими два светодиода.
1. Ремонт звукового сигнала.
Звук реализован в самом дисплее по следующей схеме:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям. Регистрируйся тут...]
1) Пробником из наушников убеждаемся, что микросхема сигнал выдает - при наличии препятствия перед машиной на 13 ноге микросхемы D1 появляется импульсный сигнал звуковой частоты. Все замеры делаем относительно "массы";
2) В исправности транзистора VT1 можно убедиться, обнаружив пробником этот же сигнал, но усиленный, на коллекторе VT1 (точка 1). Правда, для этого параллельно BZ1 нужно подключить любой резистор от 100 Ом до, скажем, 1 кОм (между точками 1 и 2);
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям. Регистрируйся тут...]
3) Если сигнал на коллектор пришел, а звука нет - остается неисправность зуммера. А вот тут - нюанс. Зуммер использован со встроенным генератором, т.е. при подаче на него напряжения, он начинает прерывисто пищать с одной частотой (хотя при таком включении интервал меняется парктроником в нужном диапазоне. Как - остается только догадываться). Омметром он не проверяется - его сопротивление несколько МОм. Так что только заменой на исправный (стоит он от $1). Нужно брать на напряжение 5 Вольт, со встроенным генератором.
2. Проверяем и меняем датчики.
Не знаю - родные ли это датчики VALEO, но маркировки на них не нашел. Выглядят точно как китайские )). Датчики двухконтактные, диаметром 18,8 мм. Несмотря на то, что в инструкции написано, что парктроник производит самодиагностику, в том числе и датчиков - это не подтвердилось. Никаких предупреждений не выдается при неисправном датчике (а так же если даже отсоединить его совсем). Датчики вынимаются легко - наружу. Можно чем-либо подцепить и вытащить, либо вытолкнуть рукой из-под бампера. Рядом с датчиком (сантиметров 15 по кабелю) есть разъем, который помогает произвести его замену совершенно просто. Датчики крепятся на четырех продольных полосках из упругого материала - это удобно! Забегая вперед, скажу, что купил взамен с упругими пластинками - пришлось поломать голову, как надежно закрепить (менял 3 датчика).
1) Определяем неработающие датчики классически - по звуку. Ухо отлично слышит "цыканье" исправных датчиков. Можно по звуку зуммера через открытое окно. Соответственно должна быть включена передняя или задняя передача, чтоб парктроник включился (Берите помощника. Я на свой страх и риск использовал ручник и один раз машина покатилась - запрыгивал на ходу);
2) Теперь убеждаемся, что проводка от датчика до блока исправна - без обрывов и замыканий. Делаем это со стороны датчика (сам датчик уже снят), подключив омметр к разъему проводки (полярность значения не имеет). Сопротивление должно быть 16,6 Ом +- 0,2 Ом (гарантирую только для VALEO). Если это так - с проводкой все нормально, переходим к пункту 3;
3) Покупаем универсальный двухконтактный датчик такого же диаметра 18,8мм (стоимость около $3). Бывают чуть меньшего диаметра (около 17мм), либо большего - 22мм. Полагаю, что чувствительность, соответственно, зависит от диаметра. Подключаем и все работает. Если разъем не подойдет - паяем. Там коаксиальный кабель, ничего особенного. Главное заизолировать хорошо от влаги. У меня разъем совпал.
Датчики омметром не звонятся, они по принципу работы похожи на пьезоизлучатель. Мне пришлось купить меньший диаметр - вырезал под них пластиковые шайбы, чтоб не проваливались. Получилось практически незаметно (да- колхоз, знаю сам... Но ждать три недели с Али не могу - жена права получила )

Вот, собственно, и все.
__________________
Mazda CX-7, 2007, черный евро-автомат
DPH159 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
IDKFA (16.07.2018)
Реклама от Google
Старый 16.07.2018, 17:43   #2
Бывалый
 
Аватар для plit
 
Регистрация: 04.11.2012
Адрес: Тула
Возраст: 66
Сообщений: 977
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 64 раз(а) в 55 сообщениях
Вес репутации: 12 plit will become famous soon enough
Отправить сообщение для plit с помощью Skype™
По умолчанию

А у меня от чего то на одном датчике краска вспучилась и на табло расстояние перестало показывать
__________________
дед на Турбомазде
plit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2018, 19:47   #3
Ездок
 
Аватар для DPH159
 
Регистрация: 01.06.2016
Адрес: Брест
Возраст: 48
Сообщений: 297
Сказал(а) спасибо: 64
Поблагодарили 54 раз(а) в 40 сообщениях
Вес репутации: 8 DPH159 will become famous soon enough
По умолчанию

У меня, кстати, именно эти три, что менял - со вспученной краской. Коррозия мембраны- я краску соскрябывал, смотрел. Видимо из-за этого мембрана начинает работать по другому и обрывается провод к ней. Если датчик двухконтактный, то с подбором датчика проблем не будет.
__________________
Mazda CX-7, 2007, черный евро-автомат
DPH159 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Метки
valeo, парктроник


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 16:03.
Наши друзья: Клуб Volvo XC60
Клуб Range Rover Sport.
Статистика от liveinternet.
Перевод: zCarot