Club Mazda CX7 — клуб поклонников мазды cx7




Вернуться   Mazda CX Russia — клуб поклонников мазды CX-7, CX-9 > Гараж > Двигатель, трансмиссия, топливная система

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.03.2020, 11:09   #1
Ездок
 
Регистрация: 28.03.2018
Адрес: 33
Возраст: 42
Сообщений: 103
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 7 mik_kovrov is on a distinguished road
По умолчанию Странный звук двигателя

Всем доброго времени суток, на горячем двигателе какой то странный звук,в сервис обращался сказали ездий не парься они все так шумно эти моторы работают, но так как шумка в этой машине никакая звук иногда напрягает ево даже из салона лучше слышно чем в моторном отсеке, предположения разные кто говорит компенсаторы стучат кто фазораспределитель, кто говорит масла налей погуще. Звук был сразу как купил машину уже два года как прошло он не прогрессирует и только на горячую. У кого есть какие предположения, видео прикладываю.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям. Регистрируйся тут...]
mik_kovrov вне форума   Ответить с цитированием
Реклама от Google
Старый 03.03.2020, 17:32   #2
Ездок
 
Регистрация: 03.07.2013
Адрес: Новосибирск
Возраст: 39
Сообщений: 195
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 54 раз(а) в 44 сообщениях
Вес репутации: 11 alleks3006 will become famous soon enough
По умолчанию

Шатунные вкладыши, распредвал впускной, механизм грм. Что то одно из этого либо всё вместе по чуть чуть.
Я бы заменил шатунные вкладыши чтобы не напороться на капиталку, очень слабое место особенно на доресте, тем более их состояние вам неизвестно. Это не накладно можно привязать к замене масла.
Распредвал посмотреть первую шейку, если есть небольшие борозды тоже будет постукивать.
Фазовращатель издаёт немного другой звук, но на видео кроме стука всё равно слышно небольшое дизеление.

С маслом тут целая тема, читай делай выводы.
Скажу одно вязкость не более 5w-40 и не менее 0w-30

Последний раз редактировалось alleks3006; 03.03.2020 в 17:47..
alleks3006 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2020, 20:59   #3
Сэнсэй
 
Регистрация: 05.12.2015
Адрес: Калининградская обл.
Сообщений: 3,162
Сказал(а) спасибо: 522
Поблагодарили 885 раз(а) в 778 сообщениях
Вес репутации: 20 IDKFA is a splendid one to beholdIDKFA is a splendid one to beholdIDKFA is a splendid one to beholdIDKFA is a splendid one to beholdIDKFA is a splendid one to beholdIDKFA is a splendid one to beholdIDKFA is a splendid one to behold
По умолчанию

mik_kovrov, я этот звук проходил по первости. Вернее поначалу я не понял, чего так тракторит, даже комплект ГРМ купил, да не оно это. Разбирался долго, вроде бы победил.

Напишу чисто моё ИМХО: это теребонькают 3й и 4й поршни от перегрева блока цилиндров и увеличения эллипса в них. Это происходит исключительно нагорячую. У меня это происходило постоянно после отжига по автобану, причем если я еще включал кондей, то под капотом начинался Сталинград, результатом которого даже погорел термопредохранитель в катушке кондея!

Для меня "термометром" подкапотки стала трубка бачка омывателя - после отжигов на трассе трубка размягчалась до состояния капельницы.

Что делал: убрал глухую защиту мотора, поставил алюминиевую с прорезанными жабрами, сменил конденсор кондея с заломанными песком ламелями, залил два раза Молиген от ЛиквиМоли при замене масла. Косвенно повлияло: замена турбы на более проточную по грячке (от МПС), прошивка ЭБУ на менее зажатый в круизе расход бензина. Ну и масло стабильное, Мобил 1 ESP.

Сейчас EGT не поднимается при тех же условиях на автобане выше 850 градусов (конечно не EGT, температура первой лямбды, но для упрощения называю так), раньше жгло до 1050 градусов! Курлыкать мотор после поездки перестал, трубка бачка омывателя тверда.
__________________
Tuned with [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям. Регистрируйся тут...]
IDKFA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2020, 10:53   #4
Ездок
 
Регистрация: 28.03.2018
Адрес: 33
Возраст: 42
Сообщений: 103
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 7 mik_kovrov is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IDKFA Посмотреть сообщение
mik_kovrov,
сменил конденсор кондея с заломанными песком ламелями, залил два раза Молиген от ЛиквиМоли при замене масла.
Что такое конденсор кондея? У меня кондей кстати не включается хладогена нет а если заправить то он как то рывками курутится.

Молиген от ликвимоли это присадка в масло или промывочное масло какоето? куда его заливать?
mik_kovrov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2020, 12:39   #5
Сэнсэй
 
Регистрация: 05.12.2015
Адрес: Калининградская обл.
Сообщений: 3,162
Сказал(а) спасибо: 522
Поблагодарили 885 раз(а) в 778 сообщениях
Вес репутации: 20 IDKFA is a splendid one to beholdIDKFA is a splendid one to beholdIDKFA is a splendid one to beholdIDKFA is a splendid one to beholdIDKFA is a splendid one to beholdIDKFA is a splendid one to beholdIDKFA is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mik_kovrov Посмотреть сообщение
Молиген от ликвимоли это присадка в масло или промывочное масло какоето? куда его заливать?
Да, это масло с растворенным "трехвалентным молигеном" (не знаю что это за маркетинговая лапша в названии, но работает): [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям. Регистрируйся тут...]

Или тут [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям. Регистрируйся тут...], или в EMEX по коду беру.

Лить в масло после замены, можно сэкономить масла. (5 литров и эта банка).

Цитата:
Сообщение от mik_kovrov Посмотреть сообщение
Что такое конденсор кондея? У меня кондей кстати не включается хладогена нет а если заправить то он как то рывками курутится.
Проще говоря радиатор кондея, стоит перед основным радиатором. Если посмотреть под площадку номерного знака, можно оценить всю печаль - у меня соты были загнуты ВСЕ! Воздух не проходил, мотор грелся. Поначалу я разогнул соты, потом просто поменял компрессор (16.5 руб) и радиатор кондея (5 руб.) с промывкой сольвентом трубок и заменой резинок (1 руб.), теперь всё ОК.
__________________
Tuned with [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям. Регистрируйся тут...]
IDKFA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2020, 10:46   #6
Ездок
 
Регистрация: 28.03.2018
Адрес: 33
Возраст: 42
Сообщений: 103
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 7 mik_kovrov is on a distinguished road
По умолчанию

Залил Молиген от ЛиквиМоли и Мобил 1 ESP. Звук не пропал, вроде помягче стал. Появляется не после отжига а когда машина полностью прогреется даже на холостых.
mik_kovrov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2020, 15:10   #7
Сэнсэй
 
Регистрация: 05.12.2015
Адрес: Калининградская обл.
Сообщений: 3,162
Сказал(а) спасибо: 522
Поблагодарили 885 раз(а) в 778 сообщениях
Вес репутации: 20 IDKFA is a splendid one to beholdIDKFA is a splendid one to beholdIDKFA is a splendid one to beholdIDKFA is a splendid one to beholdIDKFA is a splendid one to beholdIDKFA is a splendid one to beholdIDKFA is a splendid one to behold
По умолчанию

mik_kovrov, а звук и не пропадет мгновенно, чуда эта жыжа не обещает. Да и работает она не так, нужно тыщу км отьездить минимум, да на трассе, пока тонкий слой металла не отложиться на вершинах хона. Потом хватает на 50 тыщ км этих отложений, очень хорошо видно по звездочкам распредвалов, по вкладышам шатунов (в нагруженных местах зеленоватый налет).

У меня комплекс мер сыграл роль, не только снижение трения поршневой, самое главное температуру подкапотке вернуть в норму, не допуская перманентного перегрева.
__________________
Tuned with [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям. Регистрируйся тут...]

Последний раз редактировалось IDKFA; 10.03.2020 в 15:44..
IDKFA вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 16:57.
Наши друзья: Клуб Volvo XC60
Клуб Range Rover Sport.
Статистика от liveinternet.
Перевод: zCarot