Club Mazda CX7 — клуб поклонников мазды cx7




Вернуться   Mazda CX Russia — клуб поклонников мазды CX-7, CX-9 > Гараж > Двигатель, трансмиссия, топливная система

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.09.2015, 17:40   #171
Ездок
 
Аватар для zidane10
 
Регистрация: 29.06.2014
Адрес: Киров
Возраст: 47
Сообщений: 167
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях
Вес репутации: 11 zidane10 is on a distinguished road
По умолчанию

Сегодня был треск (третий раз за лето), но по звуку снизу сзади. Езжу теперь с подключенным Торком на телефоне. Ну дак вот, во время треска по датчику Кнок Ретард - детон 6,3 очка!!!
Да, все это произошло при старте со светофора, до этого валил по трассе и температура подкапотного была высокая. И еще заметил - детон (а я в этом не сомневаюсь) был у меня когда бензина полбака или меньше.

Последний раз редактировалось zidane10; 23.09.2015 в 18:00..
zidane10 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама от Google
Старый 25.09.2015, 00:58   #172
Новичок
 
Регистрация: 22.09.2015
Адрес: Рязань
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0 Слава62 is on a distinguished road
По умолчанию

незнаю связано это или нет но треск появился в этом году с каждым месецом поевлялся все чаще потом накрылась цепь грм и первая лямда поменял через 1600 накрылась турбина поэтому мое предположение что при трески с низу это призники расыпавшегося католизатора. Просто у каждого процес розрушения протикает по разному
Слава62 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2015, 09:00   #173
Гуру
 
Аватар для dima_ace
 
Регистрация: 24.04.2011
Адрес: Москва
Возраст: 46
Сообщений: 4,693
Сказал(а) спасибо: 434
Поблагодарили 418 раз(а) в 363 сообщениях
Вес репутации: 22 dima_ace is just really nicedima_ace is just really nicedima_ace is just really nicedima_ace is just really nicedima_ace is just really nice
По умолчанию

Детон по датчику может быть шум, возникающий от чего то разболтавшегося , улавливаемый датчиком
__________________
BNR S3 Turbo, Manley rods, 3-Port EBCS, HPFP Autotech, Inlet pipe, 3"Down pipe, 3"Cat-back, Turbosmart BPV, Front brake 320mm, Rear brake 325mm, VersaTuner.
dima_ace вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2015, 14:56   #174
Новичок
 
Регистрация: 18.10.2012
Адрес: Новороссийск
Возраст: 45
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 12 Dpapadopoulos is on a distinguished road
По умолчанию

Периодически возникает подобная трещётка в диапазоне оборотов 1900 - 2300,
как под нагрузкой так и при движении накатом в основном на 3 передаче ( иногда на 4й) и на прогретом двигателе.
Использую dashcommand на iOS и ScanXL на wicPC, PID Knock retard фиксирует корректировку до 6 градусов

Поменял уже:
Лямбда зонд 1
Лямбда зонд 2
Расходомер воздуха (maf)
Турбина
Топливный фильтр
Комплект грм (полный)

Почистил и помыл форсунки, дроссельную заслонку.
Ничего не помогло и не изменилось ни как.
Подскажите куда ещё залезть ? Свои мысли закончились.
Dpapadopoulos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2015, 15:36   #175
Ездок
 
Аватар для zidane10
 
Регистрация: 29.06.2014
Адрес: Киров
Возраст: 47
Сообщений: 167
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях
Вес репутации: 11 zidane10 is on a distinguished road
По умолчанию

Если показывает детон при движении накатом, т.е. без нагрузки, то скорее всего датчик ловит посторонний шум/стут и квалифицирует его как детонацию. Залить 98 бензин еще как вариант и понаблюдать.

Добавлено через 8 минут 40 секунд
Подобный вопрос обсуждался на форуме мазды mps, там движок этот же, дак вот у них трещит и детонит когда прогорают уплотнительные кольца форсунок. Чтобы добраться до форсунок надо снимать впускной коллектор, а это та еще процедура.

А лучше всего, записать логи и посмотреть потом на компьютере, какие показатели в момент детона на машине: давление топлива, смесь воздух/топлива заданная, смесь воздух/топлива фактическая, буст, расход воздуха, нагрузка на двигатель.

Последний раз редактировалось zidane10; 18.10.2015 в 15:59.. Причина: Добавлено сообщение
zidane10 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2015, 19:29   #176
Новичок
 
Регистрация: 18.10.2012
Адрес: Новороссийск
Возраст: 45
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 12 Dpapadopoulos is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zidane10 Посмотреть сообщение
Если показывает детон при движении накатом, т.е. без нагрузки, то скорее всего датчик ловит посторонний шум/стут и квалифицирует его как детонацию. Залить 98 бензин еще как вариант и понаблюдать.

Добавлено через 8 минут 40 секунд
Подобный вопрос обсуждался на форуме мазды mps, там движок этот же, дак вот у них трещит и детонит когда прогорают уплотнительные кольца форсунок. Чтобы добраться до форсунок надо снимать впускной коллектор, а это та еще процедура.

А лучше всего, записать логи и посмотреть потом на компьютере, какие показатели в момент детона на машине: давление топлива, смесь воздух/топлива заданная, смесь воздух/топлива фактическая, буст, расход воздуха, нагрузка на двигатель.
Детонацию показывает не при движении накатом, а при нажатии на газ без особой нагрузки, например, при движении с горы передача 3 или 4, добаляем газа, трещетки нет, но knock retard 3-5 градусов. 98 й бензин (Лукойл) никак не влияет на ситуацию.

Если вы про подсос воздуха через уплотнительные кольца, то на мой взгляд, это влияло бы на общее поведение ДВС, а не только вызывало бы детонацию ( форум mpska читаю очень часто).

Логи пишу периодически (и смотрю), но не вижу (на мой взгляд) критических отклонений от обычных параметров ( наддув, смесь, давление в топливной рампе, расход воздуха, нагрузка, температура наддува) , единственное что точно определяется, это то что детонация возникает в 8 случаях из 10 на прогретом двигателе.

Последний раз редактировалось Dpapadopoulos; 18.10.2015 в 19:46..
Dpapadopoulos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2015, 19:55   #177
Ездок
 
Аватар для zidane10
 
Регистрация: 29.06.2014
Адрес: Киров
Возраст: 47
Сообщений: 167
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях
Вес репутации: 11 zidane10 is on a distinguished road
По умолчанию

Dpapadopoulos, У моего знакомого на мазде 6мпс детон был именно из-за прогоревшего кольца форсунки, при этом никаких изменений в работе двс не было и логи были в порядке, но правда все это происходило под нагрузкой и практически всегда.
У меня детонит периодически тоже под нагрузкой и холодная и горячая, голову уже сломал, т.к по логам все нормально, но при этом можно месяц ездить нормально с небольшими кноками, а потом раз и прострел с треском на 6 градусов. У меня еще чип под 98 бензин, поэтому как вариант качество топлива хромает от партии к партии. Кольца форсунок конечно хочется проверить, т.к. особо вариантов больше не вижу.
zidane10 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2015, 20:34   #178
Новичок
 
Регистрация: 18.10.2012
Адрес: Новороссийск
Возраст: 45
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 12 Dpapadopoulos is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zidane10 Посмотреть сообщение
Dpapadopoulos, У моего знакомого на мазде 6мпс детон был именно из-за прогоревшего кольца форсунки, при этом никаких изменений в работе двс не было и логи были в порядке, но правда все это происходило под нагрузкой и практически всегда.
У меня детонит периодически тоже под нагрузкой и холодная и горячая, голову уже сломал, т.к по логам все нормально, но при этом можно месяц ездить нормально с небольшими кноками, а потом раз и прострел с треском на 6 градусов. У меня еще чип под 98 бензин, поэтому как вариант качество топлива хромает от партии к партии. Кольца форсунок конечно хочется проверить, т.к. особо вариантов больше не вижу.
У меня даже при 6 градусах может не быть трещетки, а может и при 3 появится. Что ты думаешь по переливу/недоливу форсунок?

По поводу топлива, периодически заливаю Lique Moly 7554 очиститель прямого впрыска (на днях помою wynns-ом) машина едет бодрее, но не избавляет от детонации.

И еще, есть у нас в городе (Новороссийск) иммигрант из Украины, занимается чип, диагност и калибровка, так вот он заявил что проблему он знает, решить может, но что будет делать не скажет, цена 8000 руб.
Dpapadopoulos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2015, 20:51   #179
Ездок
 
Аватар для zidane10
 
Регистрация: 29.06.2014
Адрес: Киров
Возраст: 47
Сообщений: 167
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях
Вес репутации: 11 zidane10 is on a distinguished road
По умолчанию

Dpapadopoulos, У меня трещит именно когда за 6 градусов детон. По поводу перелива думаю так, если был бы перелив, то детона бы точно не было, т.к. при детоне мозги по идее должны заливать (богатить смесь) бензином проблему. По недоливу, да - это бедная смесь, поэтому детон, т.к. воздуха больше чем надо, но ты же говоришь что форсунки чистил, поэтому непонятно, еще причина недолива - наверное ТНВД, но по логам видно должно быть давление топлива.
По поводу имигранта думаю так: проблему можно решить я тоже знаю как, тупо откатить в прошивке углы зажигания, но машина не поедет, нафиг это надо, я машину чиповал наоборот чтобы валила . Задай ему прямой вопрос так или нет.
По поводу Lique Moly 7554 - возьму на заметку, но я перешерстил интернет, начал лить на той неделе 100 мл очищенного ацетона на бак (пока наблюдаю). Топливный фильтр тоже кстати поменял на той неделе.

Последний раз редактировалось zidane10; 18.10.2015 в 20:54..
zidane10 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2015, 21:02   #180
Новичок
 
Регистрация: 18.10.2012
Адрес: Новороссийск
Возраст: 45
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 12 Dpapadopoulos is on a distinguished road
По умолчанию

Давление топлива при накрывшемся ТНВД наверно сильно бы проседало, но этого нет.
Иммигрант не разговорчивый, ничего не говорит, занимается "чиповкой" но ничего ни про одну прошивку сказать не может, что он льет вообще не понятно, я удивляюсь как народ к нему ездит.

По углам, мы пробовали изменять положение датчика на коленвале, но тоже безрезультатно.

На mpska форуме, проскакивала тема про калибровку датчика положения распредвала, не читал?

А чиповался ты у кого?

Последний раз редактировалось Dpapadopoulos; 18.10.2015 в 21:05..
Dpapadopoulos вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 18:42.
Наши друзья: Клуб Volvo XC60
Клуб Range Rover Sport.
Статистика от liveinternet.
Перевод: zCarot