Club Mazda CX7 — клуб поклонников мазды cx7




Вернуться   Mazda CX Russia — клуб поклонников мазды CX-7, CX-9 > Клубная программа > Клубные партнеры

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.03.2012, 11:31   #21
Бывалый
 
Аватар для Лари
 
Регистрация: 05.12.2010
Адрес: Москва
Возраст: 52
Сообщений: 990
Сказал(а) спасибо: 89
Поблагодарили 75 раз(а) в 69 сообщениях
Вес репутации: 14 Лари will become famous soon enough
Отправить сообщение для Лари с помощью ICQ Отправить сообщение для Лари с помощью Skype™
По умолчанию

Интересная реклама Bridgestone , с юмором

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям. Регистрируйся тут...]

Тесты новинки Adrenalin RE002 - Bridgestone POTENZA



__________________
Удачи Вам, и запаса тормозного пути.

С уважением, Андрей Пушкин !
Лари вне форума   Ответить с цитированием
Реклама от Google
Старый 25.03.2012, 10:29   #22
Бывалый
 
Аватар для Лари
 
Регистрация: 05.12.2010
Адрес: Москва
Возраст: 52
Сообщений: 990
Сказал(а) спасибо: 89
Поблагодарили 75 раз(а) в 69 сообщениях
Вес репутации: 14 Лари will become famous soon enough
Отправить сообщение для Лари с помощью ICQ Отправить сообщение для Лари с помощью Skype™
По умолчанию КолесоОпт http://www.kolesoopt.ru/

Снова рад приветствовать клуб.
Зима уже на исходе. Скоро весна в полной мере вступит в свои права.
Прошу, кого не затруднит, поделится своими впечатлениями о зимних шинах, которые юзали этой зимой. Если есть что сказать о летних шинах – тоже прошу оставить в теме свои положительные или отрицательные отзывы
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям. Регистрируйся тут...]
Так же впечатления о моей работе (кому то помог, кому то не смог и так далее – все что на душе наболело) прошу оставлять
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям. Регистрируйся тут...]
Буду всем очень признателен.
__________________
Удачи Вам, и запаса тормозного пути.

С уважением, Андрей Пушкин !
Лари вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2012, 13:01   #23
Ездок
 
Аватар для Sergun55
 
Регистрация: 18.04.2011
Адрес: Москва СЗАО
Возраст: 45
Сообщений: 444
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 53 раз(а) в 40 сообщениях
Вес репутации: 14 Sergun55 will become famous soon enough
Отправить сообщение для Sergun55 с помощью Skype™
По умолчанию

Лари, там нужна авторизация,поэтому отвечу здесь.
Michelin X-Ice North 2. Отъездил один сезон, где-то 10000км. Москва и ближнее Подмосковье. Производитель - Франция. Шины изумительно выступали весь сезон. Сравниваю со всеми предыдущими нешипованными. Они настолько уверенно ведут себя на любом покрытии (кроме мокрого асфальта), что иногда даже специально в поворотах добавлял газу, провоцируя снос, чтобы определить где же у шин предел. Хорошо едут и по сухому асфальту, не реагируя на колеи. И по снегу. И по льду. По льду, как в продольном, так и в поперечном направлении. Тормозят на льду ОТЛИЧНО. За это их особенно и полюбил. Там где предыдущие нешиповки уже давно бы юзили, эти уверенно останавливают автомобиль без подключения АБС. Единственный минус - тормозной путь на мокром асфальте, но это беда большинства именно зимних шин. Гул от шин равномерный, не сильно досаждающий. Шины средние по жесткости. Из сугробов выезжал сам, отключая антибукс. Не особо экономичные, судя по рисунку протектора. На слякоти ведут себя вполне предсказуемо, выдавливая кашу направленным симметричным протектором. И, что важно, при беглом осмотре не обнаружил ни одного потерянного шипа. Размер 235/65/17.
__________________
2.5 - белый - 2011
Sergun55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2012, 13:05   #24
Бывалый
 
Аватар для Лари
 
Регистрация: 05.12.2010
Адрес: Москва
Возраст: 52
Сообщений: 990
Сказал(а) спасибо: 89
Поблагодарили 75 раз(а) в 69 сообщениях
Вес репутации: 14 Лари will become famous soon enough
Отправить сообщение для Лари с помощью ICQ Отправить сообщение для Лари с помощью Skype™
По умолчанию

Спасибо большое, за развернутый отзыв. Поместил первый отзыв с клуба ))

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям. Регистрируйся тут...]
__________________
Удачи Вам, и запаса тормозного пути.

С уважением, Андрей Пушкин !
Лари вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2012, 17:04   #25
Бывалый
 
Аватар для Лари
 
Регистрация: 05.12.2010
Адрес: Москва
Возраст: 52
Сообщений: 990
Сказал(а) спасибо: 89
Поблагодарили 75 раз(а) в 69 сообщениях
Вес репутации: 14 Лари will become famous soon enough
Отправить сообщение для Лари с помощью ICQ Отправить сообщение для Лари с помощью Skype™
По умолчанию Как смотрятся диски

Wiger sport power WGS1507 7x17 5x114,3 ET 50 Dia 67,1 (GMFP)
Изображения
Тип файла: jpg DSC00006.jpg (77.6 Кб, 282 просмотров)
Тип файла: jpg DSC00007.jpg (92.2 Кб, 206 просмотров)
Тип файла: jpg DSC00008.jpg (106.0 Кб, 161 просмотров)
__________________
Удачи Вам, и запаса тормозного пути.

С уважением, Андрей Пушкин !
Лари вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2012, 10:35   #26
Бывалый
 
Аватар для Лари
 
Регистрация: 05.12.2010
Адрес: Москва
Возраст: 52
Сообщений: 990
Сказал(а) спасибо: 89
Поблагодарили 75 раз(а) в 69 сообщениях
Вес репутации: 14 Лари will become famous soon enough
Отправить сообщение для Лари с помощью ICQ Отправить сообщение для Лари с помощью Skype™
По умолчанию Диски Wiger для Мазды CX-5

Диски Wiger sport power WGS1507 7x17 5x114,3 ET 50 Dia 67,1 (GMFP) для Мазды CX-5
Изображения
Тип файла: jpg DSC00036.jpg (66.2 Кб, 21 просмотров)
Тип файла: jpg DSC00037.jpg (97.8 Кб, 28 просмотров)
Тип файла: jpg DSC00038.jpg (63.5 Кб, 15 просмотров)
__________________
Удачи Вам, и запаса тормозного пути.

С уважением, Андрей Пушкин !
Лари вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2012, 16:34   #27
Бывалый
 
Аватар для Лари
 
Регистрация: 05.12.2010
Адрес: Москва
Возраст: 52
Сообщений: 990
Сказал(а) спасибо: 89
Поблагодарили 75 раз(а) в 69 сообщениях
Вес репутации: 14 Лари will become famous soon enough
Отправить сообщение для Лари с помощью ICQ Отправить сообщение для Лари с помощью Skype™
По умолчанию

Наша компания на выставке интер авто

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям. Регистрируйся тут...]

Если кого еще фото заинтересуют - вышлю по электронке, их очень много, объем большой.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_0043.jpg (108.9 Кб, 16 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_0282.jpg (108.8 Кб, 15 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_0376-2.jpg (76.8 Кб, 21 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_9531.jpg (101.4 Кб, 17 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_9719.jpg (81.5 Кб, 13 просмотров)
__________________
Удачи Вам, и запаса тормозного пути.

С уважением, Андрей Пушкин !
Лари вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2012, 17:04   #28
Бывалый
 
Аватар для Лари
 
Регистрация: 05.12.2010
Адрес: Москва
Возраст: 52
Сообщений: 990
Сказал(а) спасибо: 89
Поблагодарили 75 раз(а) в 69 сообщениях
Вес репутации: 14 Лари will become famous soon enough
Отправить сообщение для Лари с помощью ICQ Отправить сообщение для Лари с помощью Skype™
По умолчанию

Более подробный отчет по Интер Авто 2012

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям. Регистрируйся тут...]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям. Регистрируйся тут...]
__________________
Удачи Вам, и запаса тормозного пути.

С уважением, Андрей Пушкин !
Лари вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2012, 08:24   #29
Бывалый
 
Аватар для Лари
 
Регистрация: 05.12.2010
Адрес: Москва
Возраст: 52
Сообщений: 990
Сказал(а) спасибо: 89
Поблагодарили 75 раз(а) в 69 сообщениях
Вес репутации: 14 Лари will become famous soon enough
Отправить сообщение для Лари с помощью ICQ Отправить сообщение для Лари с помощью Skype™
По умолчанию Наткнулся на статью о шинах, по традиции этот клуб увидит ее первым

Помни о жизни
Полевые испытания
Вы ходите зимой в зимнем ботинке на одной ноге и летней сандалии на другой? Вы надеваете и зимой, и летом одну куртку? Нет? Тогда почему же вы "обуваете" в зимнюю резину только два колеса или используете "всесезонку"? Именно ВЫ просто обязаны прочитать этот материал! Все остальные - по желанию. А желание читателя - для нас закон.

Ситуация напоминала дурной сон: скорость под 90 км/ч, машина едет боком. Не просто с легким заносом, а боком по-настоящему, "смотря" носом в разделительную полосу! Я не сдался: несколько быстрых оборотов руля в сторону заноса, "газ" в пол, и машина потихонечку начала выравниваться, но... радости от этого не было. Что толку? Первая фаза заноса - это вершина айсберга. Я знал, что будет дальше: фаза номер два, так как я не успею отработать рулем "на опережение", а потом - самый страшный "третий вал", во время которого угол заноса станет критическим, и мы поедем задом со скоростью под 100 км/ч... А там - как карты лягут. Знал, потому что такое уже было!

И вдруг возникла обида на тех, кто сверху. На тех, кто бросает фишки наших судеб. За что?! Почему? Ведь я все понял, ведь мне хватило того, первого, раза. Зачем еще раз? Тем более, я ничего и никому не хотел доказать, не переступал черту. Просто ехал, и все. Ехал по расчищенной трассе "Брест-Москва", ехал не быстро - 70 км/ч. Обгонял молоковоз и чуть прибавил до восьмидесяти. И обогнал уже, как впереди показался плохо расчищенный участок. Чуть снега, чуть льда... Немного на нем подбросило, немного занесло, и вот - на тебе! Боком! Зачем? Мне было больно и очень неприятно в первый раз - зачем второй? Зачем?! Голова обижается, а руки делают: с первой фазой я справился, потом была вторая, третья (о, боги!), после которой машина поехала прямо.

Но беда не приходит одна. Пока я "газом" и рулем "вытягивал" машину, появилась другая проблема. Скорость-то увеличивалась! И ехать около 100 км/ч пусть даже по прямой на той трассе было безумием. Так, нужно действовать аккуратно... Попробуй на миллиметр отпустить педаль "газа"... Чуть-чуть... Черт! Снова боком! Ладно, добавим. Снова прямо, снова чуть-чуть сбрасываю "газ"... Нет, не получается... Но вот там, правее, кусок чистого асфальта. Дотянуть бы, долететь бы туда! Дотянул, и с чистой душой нажал на тормоз. Уф! Скорость упала, автомобиль поехал прямо...

Мне повезло. Все-таки не такие уж и плохие парни они - те, что сверху. Хотя, подобные аттракционы я бы предпочел наблюдать как минимум с места водителя молоковоза. А еще лучше - по телевизору и с обязательным хэппи-эндом...

Знаете, кого я вспомнил первым после того, как перестали трястись руки? Филиппа Одиаха. Человека, который продает Citroёn в нашей стране (эту Xantia, между прочим, тоже он продал). За недели две до этого случая я катался с ним на новом Citroёn C8. Хорошая машина, хорошие покатушки, а "под занавес" я решил немного "побросать" минивэн из стороны в сторону на площадке.

- Руль немного "подтормаживает" при быстрых перехватах, случись что - будет неприятно.

Я единственный раз позволил себе вслух усомниться в идеальности автомобиля. Как выяснилось, задел за живое:

- Да надоели вы все! Неужели ты думаешь, что на большом семейном минивэне будут носиться сломя голову? - взвился Филипп. - Это все ваши журналистские штучки, вернее, комплексы. Доказать всем и вся, что ты крутой гонщик. А люди ведь не гоняются, они ездят! Без всяких заносов. Поэтому всем эти ваши гонки во время тестов - до лампочки салонного освещения. Она для них важнее.

Тогда я с ним согласился. Сейчас - нет. Ни за что! Если бы у старенькой Xantia хоть на секунду "притормозил" усилитель руля - я бы эти строчки диктовал...

Мне стало страшно. Мне стало стыдно: неделю как купил машину, а оставил сзади эти "слики". Ведь знал, знал, что так ездить нельзя, а оставил! Понадеялся на себя. Понадеялся... Мог отделаться гораздо дороже, чем 80-100 долларов за две новых шины. Теперь - стоп! На моей машине стоял вариант, на котором ездит полстраны. Спереди - почти новые зимние шины, сзади - поношенные летние. Это белорусский вариант зимнего комплекта шин, и скольким и сколько он стоил - не знает никто. Зато я знаю одно: так ездить нельзя. Так ездить - опасно!

Но вышеописанный случай вряд ли убедил бы кого-нибудь. Поэтому через пару дней мы на нескольких машинах с главным экспертом страны Сергеем Овчинниковым, директором Высшей школы водительского мастерства, провели тест зимней и летней резины. Место - старое кольцо на Боровой. Покрытие смешанное, лед плюс снег. Помимо обычной езды, моя Xantia отработала два упражнения: движение по кругу и "змейку". Citroёn XM ограничился "змейкой", а VW Golf из-за дефицита времени ездил без секундомера. Технический текст - перед вами, а все, что было до, можете считать честной эмоциональной прелюдией.
Прикрепленное изображение: колесо.JPG


При движении по кругу, если активно работать рулем, передние колеса хорошо цепляются за дорогу, но задняя ось постоянно уходит в занос. И чем лучше держатся за покрытие передние колеса, тем быстрее начинается занос автомобиля. Если передние колеса идут на снос, то занос может развиваться, а может и нет. Но как только они цепляются за покрытие, тут же появляется вращательный момент, и машину начинает резко разворачивать. Стабильное движение дает только подтормаживание левой ногой, но это гоночный прием, доступный, увы, немногим. Опасность этой машины в том, что занос происходит лавинообразно. Начинается медленно, но потом, перейдя какую-то грань, Xantia резко и быстро "проваливается" в очень глубокий занос, который сложно корректировать. Для исправления ситуации требуется много времени и места, которые вряд ли будут в распоряжении водителя на обычной дороге.

Еще одна особенность: если передние колеса попадают на снег, а задние едут по льду - мгновенно следует разворот. Любые неровности дороги провоцируют такую ситуацию, приводят к неконтролируемому скольжению автомобиля.

На "змейке" такое сочетание резины, как и ожидалось, помогает поворачивать. Машина отличается избыточной поворачиваемостью, что позволяет заходить в поворот, заранее "ставя" автомобиль боком. Но это сложно, и нужно работать на опережение. Для гонщиков на хорошо знакомой трассе с "пристрелянными" поворотами такой вариант подходит. Для всех других ситуаций машина просто-напросто опасна. На "змейке" постоянно возникал выбор: что делать? Бороться с заносом или нажать на тормоз и остановиться? Когда "вытягиваем" Xantia из заноса, увеличивается скорость, и просто не успеваем попасть в следующий поворот...

Я считаю: езда на этом автомобиле - самоубийство. Мы используем подобные варианты резины в учебной практике спортсменов, для тренировок. Но когда кругом другие автомобили, люди - это просто безрассудство.



Автомобиль стал гораздо более устойчивым, и для того, чтобы Xantia ушла в глубокий занос, нужно мастерство, в некотором роде - талант. В любой ситуации, на любом упражнении она все равно уходит передней осью наружу поворота, опасности заноса нет. Путем хорошей раскачки - это 3-4 маховых движения в резонанс подвески с добавлением и сбросом "газа" - машина срывается в занос. Но с ним стало намного проще бороться, а глубокие заносы не вызывают чувства безысходности: автомобиль нормально "вытягивается"! И не развивает при этом большую скорость. Управляемость Xantia намного улучшилась. Информативность рулевого управления - тоже.

Говоря проще, уже не страшно ездить. Вполне предсказуемый автомобиль, и самое главное - безопасный. Такой вариант вполне допустим к эксплуатации.



Машина более стабильна в движении, чем Xantia. Это происходит за счет большей базы и общей длины автомобиля. Но склонность к заносу все равно осталась и развивается он также резко, внезапно. Когда занос достигает больших углов - тут уж держись покрепче! Нужно очень активно работать рулем и "газом", и не факт, что сумеешь справиться. Особенно страшно на льду: из-за большой разницы в сцеплении колес машина моментально "проваливается" в глубокий занос. Но, поскольку машина большая, она прощает больше ошибок. Ее труднее раскачать, и на неровности колеи она реагирует не так резко.

Несмотря на более оптимистичный вывод, это не значит, что на автомобиле можно передвигаться по дорогам общего пользования. Эксплуатация опасна для жизни!


Машина стала на порядок лучше по управляемости, потому что на большей части площадки лед, а именно на таком покрытии начинают работать шипы. XM практически не провоцируется на занос, что связано не только с резиной, но и размерами автомобиля. Длина, большая база - все это в сумме дает положительный эффект. То, что нужно для зимней эксплуатации.



Golf раньше уходит в занос, чем предыдущие автомобили, но справиться с ним проще. Занос очень плавный и легко корректируется. Развивается равномерно, нет присущего Citroёn резкого, лавинообразного развития событий. VW Golf дает время подумать, и нет необходимости активно работать рулевым колесом. Эта машина хоть и чаще уходит в занос, но ездить на ней безопаснее.

Эксплуатация на дорогах общего пользования все равно запрещена, потому что на большой скорости последствия будут теми же: опасно для жизни!

Анализируя это

Что ж, с практической частью испытаний вы ознакомились. Теперь настало время анализа. Для начала немного наблюдений. На первый взгляд, разница во времени прохождения упражнений небольшая - до 5 секунд. Но это были одни из самых опасных и напряженных секунд из жизни испытателей. Чтобы добиться уверенного выполнения упражнений, пришлось сделать несколько "пристрелочных" дублей, во время которых машина большую часть времени ехала боком. С зимней резиной спереди и летней сзади каждый дубль "на время" превращался в лотерею. Один раз удачно, второй - боком, "скосив" почти все фишки. Третий - удачно, не зацепив ни одной фишки, но на финише - все равно боком. На дороге жизнь дает только один дубль. Первый, и хорошо, если не последний...

А еще наши люди слишком расслаблены дорожниками. Стоит выпасть снегу, как каждый второй кричит: "Караул! Дороги не чистят! Как жить дальше?". Как в Финляндии. Там солью посыпают редко, по большей части ровняют снежный наст, и дело с концом. Зато в правилах дорожного движения четко прописано: зимой - только на зимней резине. За летнюю предусмотрен большой штраф. И все, вопрос закрыт. Поэтому рано или поздно такая практика обязана появиться у нас. На стройках надевают каски. В космосе - скафандры. Зимой "обуваются" в зимнюю резину. Закон такой!

Вывод 1: зимняя резина может быть разного рисунка и даже отличаться по размерности, но она должна быть установлена на всех четырех колесах

С точки зрения абсолютной безопасности, шины разного рисунка и разной размерности тоже опасны. Но такие нюансы управляемости можно "вскрыть" только на специальных полигонах и на очень больших скоростях. У нас же есть конкретный пример: достаточно приобрести два "бэушных", но в хорошем состоянии зимних колеса, как машина начинает нормально ехать. Из опасной становится относительно послушной. Поэтому в роли бюджетного варианта такая схема сойдет. Все же лучше, чем с летней "обувью" на задней оси.

Если жизнь заставила использовать разные шины, то более широкие зимой нужно установить на переднюю ось. Узкая резина сзади в большинстве случаев будет лучше держать дорогу. Летом, наоборот, спереди должна стоять узкая резина. Но все это - горе от бедности. И эксперименты с размерами шин тоже небезопасны!

Главное - добиться примерно одинаковых сцепных свойств всех четырех шин. Косвенный, хотя и необязательный, признак - одинаковая высота протектора. Ведь самое страшное - это разница сцепных свойств. Именно из-за нее машины крутятся волчком. Особенно показателен был Citroёn XM. Его шипованный Gislaved и летний Michelin на льду оказались очень опасным коктейлем!

Вывод 2: хорошая резина должна стоять сзади

Если по каким-то причинам ваша машина "больна" "разношинницей" - установите хорошие покрышки сзади. Это даст гарантированную недостаточную поворачиваемость. Говоря понятными словами, машина всегда будет стремиться выскользнуть на встречную полосу передней, а не задней осью. При лобовом ударе перед вами всегда больше железа и лучше работают все системы безопасности. Среди гонщиков есть правило: старайся всегда улетать лицом вперед! Тогда гораздо больше шансов выжить. Боком, а тем более, вперед ногами, всегда опаснее. Если хорошая резина установлена спереди, любая машина с любым типом привода стремится развернуться. В этой ситуации выгоднее быть владельцем заднеприводной машины и ставить зимнюю резину на заднюю ось. Проходимость лучше, и ездить безопаснее. Ставить "зиму" на передние колеса переднеприводного автомобиля ни один наш автолюбитель не будет. Поэтому мы плавно переходим к третьему выводу.

Вывод 3: чем примитивнее и больше - тем лучше

Самый идеальный объект для установки разных шин - большой и тяжелый автомобиль с примитивными подвесками. Размеры и масса машины влияют на ее "терпимость" к шинным "шалостям". Чем больше база и общая длина автомобиля, тем больше он "прощает" водителю. Но почивать на лаврах длины не стоит. В случае заноса вам понадобится гораздо больше времени, места и действия, чтобы справиться с машиной.

Теперь о конструкции. Мы специально ввели в тест VW Golf. Все дело в его задней подвеске: простая балка. Ведь на французских машинах схема принципиально иная, им "прививались" хорошие манеры езды. То есть, Citroёn изначально, еще на стадии проектирования "учили" ездить на отлично. Но такие манеры предусматривают и особенные правила эксплуатации. Например, машины Peugeot и Citroёn настраиваются только под шины Michelin, и использование шин других марок может кардинально изменить "характер" автомобиля. О чем инженеры концерна PSA честно признаются в некоторых инструкциях по эксплуатации.

VW гораздо проще, с примитивной балкой об управляемости говорить не приходится. Но он не так остро реагирует на шинные "вольности"! Поэтому не правы те владельцы, которые заднюю многорычажную подвеску считают панацеей от заноса. Наоборот, любое усложнение конструкции подвески влечет ее чувствительность к любым отклонениям от нормы. В нашем случае - к установке зимней резины только на одну ось. Бесхитростный Golf начинает скользить раньше, но справиться с ним проще. Его поведение - еще и заслуга бобруйских шин. По своему рисунку они ближе к всесезонным, поэтому значительной разницы в сцепных свойствах не было.

Citroёn сложнее, и держит дорогу лучше. Но если задняя ось на летней резине сорвалась в занос - пиши пропало! Все пропало!

К слову, полноприводные машины просто обязаны "обуваться" в четыре одинаковых шины, иначе выйдет из строя трансмиссия.

Вывод 4: борьба с заносом нужна не всегда

Иногда лучше сдаться без боя. Занесло - просто нажмите на тормоз, особенно если машина оборудована АБС. Есть шанс, что автомобиль просто остановится поперек полосы, сохранив свое прямолинейное движение. Борьба с заносом чревата увеличением скорости. То есть, дорога должна быть достаточно широкой, без встречного и попутного транспорта, а главное - хладнокровно мыслящая голова и умение выводить машину из таких ситуаций. Этим похвастает не каждый водитель. Работа "газом", опережающие действия рулем - о таких вещах хорошо рассуждать на полигонах, дорога дает значительно меньше шансов что-либо исправить.

Лучше всего использовать такую схему: погасили первую стадию заноса, и как только машина начинает ехать прямо (а такое мгновение всегда есть) - что есть силы жмите на тормоз. Улетать, так с меньшей скоростью! И если автомобиль оборудован АБС и другими "брейк-ассистентами", появляется много шансов просто остановиться.

Если, прочитав все это, вы махнули рукой и сказали: "Меня это не касается, я все равно езжу аккуратно и не быстро," - добро пожаловать в начало материала. Я тоже ехал аккуратно, не быстро. И чуть не приехал...

Поэтому помните о жизни. Глупо оценивать ее в 200-400 долларов. Столько стоит комплект хорошей зимней резины. И именно столько стоят спокойствие и уверенность. Согласитесь, не так уж дорого, и куда дешевле бампера на иную иномарку. Не расслабляйтесь! Все вышесказанное касается не только зимней резины. Летом разница в сцепных свойствах тоже даст о себе знать. Либо в дождь, либо на большой скорости, но ситуация повторится. Разница в сцепных свойствах резины на передней и задней осях обязательно "аукнется" заносом. А справиться с ним на сухом асфальте - задача трудная. Как показывают сводки ДТП - почти невыполнимая.

Хорошего настроения! И покупайте резину только комплектами для четырех колес! "АБС" рекомендует.



Свойства зимней резины зависят не только от наличия/отсутствия шипов. Важную роль играет страна-производитель. В европейских странах зима мягкая, поэтому резина тамошних производителей в большинстве случаев "настроена" соответственно. Она хороша на мокром и сухом асфальте, удовлетворительно ведет себя на снегу и абсолютно беспомощна на льду. Для наших условий предпочтительны шины из северных стран: Швеции, Финляндии.

"Всесезонка" - вымирающий тип резины. Она одинакова плоха и летом, и зимой. Единственный аргумент "за" - цена. На одном комплекте можно ездить весь год, но давно доказано, что в итоге на двух комплектах получается дешевле.

"Летняя" норма высоты протектора в 1,6 мм неприемлема для зимней резины. Фирма Good Year и другие лидеры шинного рынка считают, что безопасный предел для зимней резины - 4 мм. После преодоления этого порога ее нужно менять на новую. А старую... Вы на авторынке были? Ряды бэушной резины видели?..

Для городской эксплуатации предпочтительнее нешипованная резина. Она меньше изнашивается, меньше шумит и не так сильно увеличивает расход топлива. Шипы - подспорье на льду. Только там преимущества шипованных покрышек безоговорочны. Не забывайте, что во многих странах Европы (в том числе и в соседней Польше) использование шипованной резины запрещено.

Давление в шинах всегда должно соответствовать норме! Разница в пол-атмосферы заметно сказывается на управляемости и плавности хода. А уменьшение давления увеличивает расход топлива. Давление в шинах обязательно нужно проверять после смены погоды: в сильные морозы оно уменьшается, при повышении температуры растет.

После преодоления участков бездорожья на руле можно ощутить вибрацию. Волноваться не нужно - это всего лишь налипшие на шины грязь и снег. Достаточно обмыть колеса сильной струей воды, и вибрация исчезнет.



Статья взята на

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям. Регистрируйся тут...]
__________________
Удачи Вам, и запаса тормозного пути.

С уважением, Андрей Пушкин !
Лари вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 08:11.
Наши друзья: Клуб Volvo XC60
Клуб Range Rover Sport.
Статистика от liveinternet.
Перевод: zCarot