Club Mazda CX7 — клуб поклонников мазды cx7




Вернуться   Mazda CX Russia — клуб поклонников мазды CX-7, CX-9 > Гараж > ГСМ

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.11.2012, 21:37   #31
Легенда форума
 
Аватар для славамурава
 
Регистрация: 20.02.2011
Адрес: Солнцево
Возраст: 59
Сообщений: 8,620
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 717 раз(а) в 573 сообщениях
Вес репутации: 29 славамурава is a splendid one to beholdславамурава is a splendid one to beholdславамурава is a splendid one to beholdславамурава is a splendid one to beholdславамурава is a splendid one to beholdславамурава is a splendid one to beholdславамурава is a splendid one to behold
По умолчанию

dima_ace, Дима,,, да что тут распинаться, не хотят пускай вообще не меняют, может многие через три года а то и раньше пересядут на другие тачки, чего беречь если все одно продавать, а там ОД история чего еще лоху покупателю надо
__________________
СХ-7 2.5
славамурава вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Алекс Лёлик (02.11.2012)
Реклама от Google
Старый 03.11.2012, 18:08   #32
Легенда форума
 
Регистрация: 29.09.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 11,877
Сказал(а) спасибо: 459
Поблагодарили 1,445 раз(а) в 1,204 сообщениях
Вес репутации: 38 Fuad has much to be proud ofFuad has much to be proud ofFuad has much to be proud ofFuad has much to be proud ofFuad has much to be proud ofFuad has much to be proud ofFuad has much to be proud ofFuad has much to be proud ofFuad has much to be proud ofFuad has much to be proud of
По умолчанию

Мой ОД удивился когда я приехал и требовал замена масло при 7300. Ну я сказал, все равно через месяц год исполнится, так что меняйте.
__________________
2.5 черный металлик 35N
Вот она [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям. Регистрируйся тут...]
Fuad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2012, 22:45   #33
Бывалый
 
Регистрация: 31.10.2011
Адрес: Нижегородская область, саров
Возраст: 51
Сообщений: 954
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 45 раз(а) в 41 сообщениях
Вес репутации: 13 Борис Лебедев will become famous soon enough
По умолчанию

вообще раньше народ, когда на минералке ездил, меняли масло под сезон зима_лето. А щас с синтетикой не критично 15 тысяч отъездить. Критерием к замене уж самым претензионным можно принять образование желтой эмульсии на крышке маслозаливной горловины. Это показатель, что масло уже много влаги набрало. А так на парьтесь. И уж как писали выше, если охота, т о при заправке масло меняйте. Я не один мотор разбирал. От качества масла все зависит
__________________
Чайка 2,5
Борис Лебедев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2012, 03:08   #34
Новичок
 
Регистрация: 02.08.2012
Адрес: Калининград
Возраст: 49
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 19 раз(а) в 13 сообщениях
Вес репутации: 12 UltraFlyer is on a distinguished road
По умолчанию

Вот история моей масляной паранои (замена масла всегда с заменой фильтра):

1.Пробег 0-3890км (июль-август): заводское масло - обкатка, поэтому особо не парился по звукам и ощущениям.
При сливе удивил насыщенный черный цвет сливаемого масла.

2.Пробег 3890-7680км (сентябрь-октябрь): Dexelia Ultra 5W-30 из бочки оф.дилера (я сам бочку не видел).
На следующий день и далее после заливки обратил внимание на тарахтение при прогреве (типа дизель, только гораздо тише), Но в сентябре было сравнительно тепло, поэтому тарахтение быстро исчезало и я не особо парился.
Где-то к 6500км пробега тарахтение почти пропало, а машинка субъективно стала более резвой: ну я внутренне успокоился, понял так, что всё что нужно приработалось и обкаталось, ну и я к машите тоже привык.
Очень не понравилось как изменилось поведение (звук) двигателя при прогреве в конце октября утром при 0..-2!
На прежней машине (механика, 0W40 - круглый год) первые заметные, хотя и не существеные, изменения звука при прогреве у меня появлялись где-то при температуре -10..-15!
При сливе масло было такое же черное, что и в первый раз.

3.Пробег 7680-7960км (ноябрь): Dexelia Ultra 5W-30 из черной пластиковой канистры 5л - купил у оф.дилера, который делал первую замену масла.
Со свежим маслом тарахтение при прогреве вновь вернулось с новой силой - видимо дало знать о себе понижение температуры утром и вечером (+2..0), машина дольше прогревалась и сильнее тарахтела, хотя по-прежнему гораздо тише, чем дизель.
Трах-тибидох оставался очень четко слышен пока не проедешь 5-10км и это меня просто уже стало раздражать!
Ждать 3000км пока масло опять приработается я не стал...
Можете считать меня параноиком, но для меня дикость, что после замены масла бензиновый двигатель начинает тарахтеть!
При сливе масло было почти такое же черное, что и при предыдущих двух заменах.
С учетом крошечного пробега (всего-то 300км) понятно, что это из-за не слившихся остатков от предыдущего масла - очевиден потенциал для формирования отложений в дальнейшем.
Я не ярый сторонник промывки двигателя, но после этого шоу появилось желание при каждой второй замене масла делать промывку просто путём двойной замены масла.
Делать частые, но одиночные замены масла, например, каждые 2тыс.км., думаю нет смысла, т.к. уж слишком это хлопотно, а остатки старого масла всё равно постоянно будут присутствовать в двигателе и в конце концов сделают своё чёрное дело.

4.Пробег 7960-7980 (сегодня первый день после замены): Petro-Canada SS 0W-30 - хуже точно не стало, каких-то значительных улучшений тоже не заметил.
Но есть обнадёживающие нюансы:
А) тарахтеть не перестало, но тарахтение стало немного тише, почти как до замены масла на 7680 - теперь нужно прислушиваться, чтоб при движении услышать его на фоне звука от покрышек.
Б) крутить тахометр выше 2000 стало чуть комфортней и приятней даже на нейтралке.
С уверенностью в 0W-30 жду лютой зимы и знойного лета без опасений.

Собствено отказаться от Dexelia в пользу другого масла меня заставило несколько факторов, вот некоторые из них:

1.На прежней машине (1,4л. - настоящий кореец) я 6 лет (более 150тыс.км.) ездил и по пробкам и по трассе на 0W40 (не Мазда) и в жару +30 и в холод -30, и не знал проблем, и не понимал, а чё так все мучаются по утрам зимой или зачем с собой возить масло для долива? - она на улице всегда ночует, утром заводится и уровень масла не меняет...
И только на седьмой год (пробег 150-178тыс.км.), когда учетом пробега мне на сервисе залили 5W40 я остро почувствовал разницу межу 0w40 и 5w40, а также всю прелесть бодрящего зимнего утра, хотя зима далеко не самая холодная была...
НЕ ХОЧУ ИСПЫТАТЬ ОПЯТЬ ЭТОТ ГИМ..ОЙ, тем более на НОВОЙ МАШИНЕ!!!

2.Для новой машины Dexelia 5w30 на мой взгляд из-за 5W слишком густое, особенно когда свежее, особенно при температуре ниже 0, особенно для машины с АКПП.
На Youtube полно роликов для того, чтоб убедиться, что свежее Dexelia 5w30 на морозе заметно более вязкое, чем масла 5w30 других производителей, не говоря уже про 0w30.
Субьективно Dexelia 5w30 становится менее вязкое уже после 3000км пробега с момента замены - видимо характеристики Dexelia заметно "плавают" во время эксплуатации, т.е. масло не стабильно и это сильно заметно.
Вот и получается парадокс: если нет теплого гаража родное масло Dexelia 5w30 зимой лучше свежее не заливать - следующее утро может стать хмурым и планы на день изменятся...
Но у Мазды нет Dexelia 0w30 для бензиновых двигателей (по крайней мере у оф.дилера о нём не знают, в магазинах тоже, а в Польше, как и в Китае, делают много чего, о чем обладатели товарных знаков даже и не подозревают).
Конечно есть 0w20 - но для нашего климата это не совсем универсальное (всесезонное) масло, по моим представлениям оно больше для зимы.
В магазинах ElF SRX 0w30 для бензиновых двигателей тоже как-то не встречал, а всё остальное - это уже не Dexelia...

3.У Мазды я не встречал собственных технических требований к маслу, например, таких, как у GM (Ford).
Может плохо искал? Тогда почему производители масел о них ничего не пишут на своей продукции, упоминают Форд, Ситроен, Мерс, Опель, а Мазды нету.
Может есть какое-то волшебное отличие в маслах с этикеткой "Мазда" от других, поэтому масло выпускает только Elf (Total) и только по спецзаказу, т.к. на этикетках продукции Elf (Total) с собственным торговым названием о Мазада не упоминается?
Почитал ещё раз мануал к СХ-7 и ничего, кроме рекомендаций лить Dexelia или другое масло, соответствующее общедоступным стандартам качества масел (порой уже устаревшим).
Цена масла с этикеткой "Мазда" вмагазинах начинается от 1,4тыс.руб. за 5л., что соответствует полусинтетике или гидрокряку от ведущих производителей масел за исключением некоторых марок, у которых цены на "чистую" синтетику в 1,5-2 раза выше из-за дороговизны техпроцесса.
Вывод такой: этикетка Dexelia придумана Маздой для того, чтоб хоть как-то обеспечить единую техническую политику и одинаковый уровень качества на официальных автосервисах, и расчитана на тех автовладельцев, кому лень или некогда разбираться в тонкостях подбора масла.
По всем признакам Dexelia не несет в себе сколь-нибудь зачимых технических особенностей.


PS: фанатов Dexelia Ultra 5W-30 перед тем как начать забрасывать меня гнилыми томатами и тухлыми яйцами, хочу успокоить:
- я прекрасно осознаю свою маслянную параною по 0W-30 (0W-40),
- я знаю, что многие успешно используют 5W-30 (5W-40) зимой и летом,
- я не собираюсь хаить Dexelia, только потому, что у Мазды (ELF) нет 0w30 и им просто нечего мне предложить;
- я не собираюсь возносить другие бренды, т.к. свой выбор замены масла я делал во многом опираясь на сравнения и опыт других людей;
- я желаю поделиться своими опытом и соображениями аргументированно, а не просто с пеной у рта (пардон - с мазолями на пальцах от клавы) доказывать свою правоту;
- мне очень интересно кто оспорит моё мнение и тем более сможет его изменить (ну это уж провокация).
UltraFlyer вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
FlyAway (14.11.2012)
Старый 14.11.2012, 04:10   #35
Гуру
 
Аватар для dima_ace
 
Регистрация: 24.04.2011
Адрес: Москва
Возраст: 46
Сообщений: 4,693
Сказал(а) спасибо: 434
Поблагодарили 418 раз(а) в 363 сообщениях
Вес репутации: 22 dima_ace is just really nicedima_ace is just really nicedima_ace is just really nicedima_ace is just really nicedima_ace is just really nice
По умолчанию

UltraFlyer, а мне кажется здесь нет фанатов этого масла )) все осторожно читают посты, лично я думаю либо тачку поставить на прикол на зиму и гонять на такси так прикольнее мне, но тогда спрашивается на кера я покупал зимние колеса? ну иногда мне вебасто сниться.. думаю.. как вариант мобил залить 0-40 в рольфе его и льют..

Добавлено через 4 минуты 53 секунды
вообще это прикол такой видимо, хобби такое -как быть зимой, потом как летом.. )) летом я уверен опять утоплю авто в болоте каком-то (поводов побухать накопилось за осень ) но в этот раз по трезвому и с джипом под боком чтобы веселее до дачи добираться из лесу, а то прошлый раз сам выехал
__________________
BNR S3 Turbo, Manley rods, 3-Port EBCS, HPFP Autotech, Inlet pipe, 3"Down pipe, 3"Cat-back, Turbosmart BPV, Front brake 320mm, Rear brake 325mm, VersaTuner.

Последний раз редактировалось dima_ace; 14.11.2012 в 04:15.. Причина: Добавлено сообщение
dima_ace вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2012, 06:27   #36
Ездок
 
Аватар для Sergun55
 
Регистрация: 18.04.2011
Адрес: Москва СЗАО
Возраст: 45
Сообщений: 444
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 53 раз(а) в 40 сообщениях
Вес репутации: 14 Sergun55 will become famous soon enough
Отправить сообщение для Sergun55 с помощью Skype™
По умолчанию

UltraFlyer, действительно, каждый здесь почитывает посты с целью найти для себя причину отказаться от декселии.
__________________
2.5 - белый - 2011
Sergun55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2012, 09:05   #37
Banned
 
Регистрация: 06.07.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 4,151
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 497 раз(а) в 438 сообщениях
Вес репутации: 0 Костя мотор is a glorious beacon of lightКостя мотор is a glorious beacon of lightКостя мотор is a glorious beacon of lightКостя мотор is a glorious beacon of lightКостя мотор is a glorious beacon of lightКостя мотор is a glorious beacon of light
По умолчанию

UltraFlyer,
Декселия полное гавно, оно теряет свои свойства еще в бочке и потом по ее вине в моторах кокс, пластилин и пустые кошельки владельцев авто.
У мазда есть 0W-30 - Масло моторное Mazda ORIGINAL OIL Supra DPF 0W-30 (5л)
Костя мотор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2012, 17:12   #38
Ездок
 
Регистрация: 05.10.2012
Адрес: Москва
Возраст: 42
Сообщений: 397
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 14 раз(а) в 13 сообщениях
Вес репутации: 12 Привет is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ********.ru Посмотреть сообщение
UltraFlyer,
Декселия полное гавно, оно теряет свои свойства еще в бочке и потом по ее вине в моторах кокс, пластилин и пустые кошельки владельцев авто.
У мазда есть 0W-30 - Масло моторное Mazda ORIGINAL OIL Supra DPF 0W-30 (5л)
А почему тогда оно у вас всегда в наличии, в отличии от того же мобила 5/30, в цене я так понял разница не большая, так бы все и брали у вас мобил...
Привет вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2012, 20:16   #39
Ездок
 
Регистрация: 12.08.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 127
Сказал(а) спасибо: 59
Поблагодарили 41 раз(а) в 25 сообщениях
Вес репутации: 13 Алекс Лёлик will become famous soon enough
По умолчанию

PS: фанатов Dexelia Ultra 5W-30 перед тем как начать забрасывать меня гнилыми томатами и тухлыми яйцами, хочу успокоить:
- я прекрасно осознаю свою маслянную параною по 0W-30 (0W-40),
- я знаю, что многие успешно используют 5W-30 (5W-40) зимой и летом,
- я не собираюсь хаить Dexelia, только потому, что у Мазды (ELF) нет 0w30 и им просто нечего мне предложить;
- я не собираюсь возносить другие бренды, т.к. свой выбор замены масла я делал во многом опираясь на сравнения и опыт других людей;
- я желаю поделиться своими опытом и соображениями аргументированно, а не просто с пеной у рта (пардон - с мазолями на пальцах от клавы) доказывать свою правоту;
- мне очень интересно кто оспорит моё мнение и тем более сможет его изменить (ну это уж провокация).[/QUOTE]

Всех вышеперечисленных проблем нет и не было, доказывать или опротестовывать вышеобозначенную проблемму нет ни какого смысла. Попробуйте побороть паранойю или обратитесь к "двигателистам". Судя по собственному опыту и опыту своих друзей-товарищей, а так же читая Вашу проблемму, могу предположить, что проблемма не в масле...
Алекс Лёлик вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Викторыч (23.10.2015)
Старый 14.11.2012, 22:36   #40
Новичок
 
Регистрация: 02.08.2012
Адрес: Калининград
Возраст: 49
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 19 раз(а) в 13 сообщениях
Вес репутации: 12 UltraFlyer is on a distinguished road
По умолчанию

********.ru, в масле Mazda ORIGINAL OIL Supra DPF 0W-30 (5л) меня смущают три буквы - DPF, заправляться салярой пока не собираюсь!

Сейчас жалею только об одном: почитал форум, посмотрел видео, порыл интернет, но два месяца себя "отговаривал" от перехода на другое масло под предлогом, что двигатель тарахтит так из-за обкатки, нашего бензина и т.п., что всё само-собой нормализуется... - а на душе было не спокойно из-за того, что с похолоданием всё усиливалось и усиливалось ощущение, что меня тащит по дороге какая-то старая кляча и лучше б я взял что-то другое, но не Мазду...

Второй день как избавился от Dexelia 5W-30 (заметьте, оно было свежее!), а радости столько, будто только второй день после покупки машины:
- Так вот он оказывается какой, этот "Zoom-Zoom", о котором пишут на первой странице руководства по эксплуатации CX-7!
Он и у меня под капотом тоже живёт, его только покормить надо хорошо, иначе он прячется от тебя, а потом и вовсе болеть будет!

С переходом на 0W-30 какого-то чуда не произошло - машина радикально не изменила свои характеристики, просто стала чуточку комфортней, но именно такой, как и должна быть новая машина!

Окончательно укрепился во мнении, что:
1. На 2.5L после обкатки нужно сразу лить 0W-30 не ниже SM (бренд конечно тоже важен, но это отдельная песня).
2. Замену масла на 2.5L нужно делать не реже 7,5тыс.км., но правильнее - не реже 200 моточасов, если знаете как использовать бортовой комп.
3. При каждой второй замене масла желательно мыть двигатель просто двойной заменой масла - это значительно снизит содержание остатков старого масла в двигателе и не дороже, чем лить спец.промывку, но гораздо безопаснее, т.к. далеко не все производители масел выпускают промывочные жидкости, а совместимость при смешивание химии разных производителей никто не гарантирует.

Да прибудет с нами Zoom-Zoom и техническое долголетие!

Последний раз редактировалось UltraFlyer; 14.11.2012 в 23:28..
UltraFlyer вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 13:26.
Наши друзья: Клуб Volvo XC60
Клуб Range Rover Sport.
Статистика от liveinternet.
Перевод: zCarot