Club Mazda CX7 — клуб поклонников мазды cx7




Вернуться   Mazda CX Russia — клуб поклонников мазды CX-7, CX-9 > Гараж > Check engine, ремонт двигателя

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.03.2016, 07:36   #31
Новичок
 
Регистрация: 10.02.2015
Адрес: NNovgorod
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 38 раз(а) в 10 сообщениях
Вес репутации: 0 Dmitry_Passat is on a distinguished road
По умолчанию

Всё свершилось.
Замена произведена.
Dmitry_Passat вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Wurund (17.01.2018), Косолапый (15.03.2016)
Реклама от Google
Старый 14.03.2016, 07:54   #32
Легенда форума
 
Аватар для CX7 buch
 
Регистрация: 19.03.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 11,983
Сказал(а) спасибо: 135
Поблагодарили 2,138 раз(а) в 1,978 сообщениях
Вес репутации: 45 CX7 buch has a reputation beyond reputeCX7 buch has a reputation beyond reputeCX7 buch has a reputation beyond reputeCX7 buch has a reputation beyond reputeCX7 buch has a reputation beyond reputeCX7 buch has a reputation beyond reputeCX7 buch has a reputation beyond reputeCX7 buch has a reputation beyond reputeCX7 buch has a reputation beyond reputeCX7 buch has a reputation beyond reputeCX7 buch has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dmitry_Passat Посмотреть сообщение
Всё свершилось.
Замена произведена.
пиши потом как эксплуатировались
__________________
2.3turbo chip 98
CX7 buch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2016, 08:06   #33
Ездок
 
Аватар для truzhennik
 
Регистрация: 19.02.2015
Адрес: ижевск
Возраст: 42
Сообщений: 180
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Вес репутации: 10 truzhennik is on a distinguished road
По умолчанию

напиши как все делал. Удачи на дорогах.
truzhennik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2016, 08:10   #34
Ездок
 
Аватар для Самир
 
Регистрация: 26.05.2012
Адрес: Baku,Azerbaijan
Возраст: 46
Сообщений: 118
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 13 Самир is on a distinguished road
По умолчанию

Как результат?Получилось заменить картридж,не снимая полностью турбину всю?Как MELETT?Достойно себя показывает?Опиши звук (свист),если есть он конечно.Если можно фотки в студию,как говорится))

Добавлено через 59 секунд
Поздравляем!

Последний раз редактировалось Самир; 14.03.2016 в 08:11.. Причина: Добавлено сообщение
Самир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2016, 21:15   #35
Новичок
 
Регистрация: 10.02.2015
Адрес: NNovgorod
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 38 раз(а) в 10 сообщениях
Вес репутации: 0 Dmitry_Passat is on a distinguished road
По умолчанию

Добрый вечер.
Вот обещанные фото приобретённого картриджа.
Изображения
Тип файла: jpg DSC03813.jpg (42.0 Кб, 333 просмотров)
Тип файла: jpg DSC03814.jpg (50.1 Кб, 251 просмотров)
Тип файла: jpg DSC03815.jpg (48.5 Кб, 241 просмотров)
Тип файла: jpg DSC03816.jpg (46.3 Кб, 227 просмотров)
Тип файла: jpg DSC03820.jpg (55.2 Кб, 264 просмотров)
Тип файла: jpg DSC03821.jpg (54.3 Кб, 271 просмотров)
Тип файла: jpg DSC03822.jpg (64.0 Кб, 273 просмотров)
Dmitry_Passat вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Wurund (17.01.2018)
Старый 15.03.2016, 01:53   #36
Новичок
 
Регистрация: 10.02.2015
Адрес: NNovgorod
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 38 раз(а) в 10 сообщениях
Вес репутации: 0 Dmitry_Passat is on a distinguished road
По умолчанию

Кратко как происходила замена картриджа.

Скажу сразу- подробно описывать где какой винтик и в какую сторону крутить описывать не буду, надеюсь на минимальную подготовку читателей, которые знают где стоит АКБ, интеркуллер, инлет, воздушный фильтр и где находиться ручка открывания капота.
Перво-наперво, что было сделано, это замена моторного масла и фильтра на новые. Двигатель запущен после этого для циркуляции нового масла.
Затем снят корпус воздушного фильтра целиком, не вынимая воздушного фильтра. Это оказалось легче и быстрее, а самое главное больше стало свободного места.
Затем АКБ и его площадка.
Снята пластиковая крышка с двигателя и интеркуллер.
Затем ослаблен и выкручен винт масляного щупа АКПП для удобства снятия инлета. Затем откручен бачок с тормозной жидкостью и отведён в сторону, я закрепил его на одну гайку, но можно если мешает отвести дальше, только осторожно не пролейте тормозную жидкость (на фото в дальнейшем будет). Снял инлет. Затем отсоединил проводку на двигателе и с клапана ЕГР и отключил большой штекер (нижний) которые находятся за АКБ. Максимально отвёл все пучки проводов из зоны ремонта. Слил ОЖ с радиатора примерно 5 литров. Снял клапан ЕГР. Открутил и снял клапан (куда приходит трубка от васгейта) с турбины. Снял полностью щуп масла АКПП (не забудьте заткнуть отверстие, например тряпочкой, чтобы не попала грязь).
Ещё надо снять защиту с выпускного коллектора и одну с турбины (которая находиться между турбиной и моторным щитом). Внимание не прикладывайте сильных усилий, могут быть проблемы с откручиванием болтиков на 8 и обламывание их шляпок.
Отступление. В прошлом году заменил все прокладки на выпускном коллекторе, на турбине, тепловой экран раздаточной коробки. Также я снимал термозащиты турбины и коллектора в прошлом году, защищал их от коррозии и красил термостойкой краской для эстетики. В итоги обломил два болта- один на большой защите и один на маленькой, что не помешало их впоследствии нормально поставить. На болтах и в коллекторе, и в турбине "прогнал" резьбу и смазал медной пастой болтики перед установкой. По прошествии года открутились как "по маслу" (ежегодная ревизия выходит полезна).
Открутил клапан васгейта, крепление масленой трубки и ОЖ от холодной части турбины.

В итоге получил как на картинке.



нам надо добраться до гайки крепления хомута, здесь её плохо видно.



Вот более лучше.



Вид сверху. Штуцер подвода ОЖ к турбине со стороны салона снят.



Здесь стрелочками указан ключ. Если брать именно такой, то он лучше подходит для начала раскручивания болта маслосливной трубки который ближе к блоку. Также им удобно окончательно закручивать этот болт. Как только его немного выкрутили (мм на 5) и головка болта стала ниже уже можно зацепить обычной головкой на 8 с маленькой трещоткой. Второй болт который ближе к моторному щиту откручивается без проблем маленькой трещоткой с головкой на 8. Снизу будет мешаться штуцер со шлангом ОЖ который подходит к картриджу турбины со стороны двигателя. Он прикручен болтом на 17 и его нужно немного расслабить чтобы он начал шевелиться вправо влево, либо если немного помучиться, то и открутить полностью до начала откручивания маслосливной трубки. Хотя мне он особо и не мешал когда я его сдвигал в сторону горячей части. Если есть желание, то можно убрать и металлическую трубку ОЖ (она как раз под моей ладонью) которая проходит по корпусу коробки и крепилась металлическим хомутом к холодной части турбины. Откручивать болт маслосливной трубки будет удобнее.



Это снятый масленый щуп АКПП, на предыдущем фото он ещё мне мешает.



Откручиваем хомут турбины, откручиваем трубку подвода ОЖ к турбине со стороны двигателя. И вуаля- холодная часть с картриджем в руках.



Отделилась от горячей части очень легко. Знающие говорили, что может отделяться трудно.



Маркировка.



В холодной части всё сухо.



Ещё.



Сторона горячей части.



Со стороны горячей части тоже всё вроде и неплохо и сухо. У турбины большой осевой люфт, но она работала тихо и масло не расходовала.



Общий вид где снята часть турбины.



Поближе. Всё не так уж и плохо (я думаю).



Вот здесь ВНИМАНИЕ. Стрелкой указан шплинт для позиционирования взаимного положения частей турбины. Не прозевайте его. Когда я снимал он был на месте. Но когда стал ставить уже собранный картридж он у меня не фиксировался, вынув его назад увидел, что шплинта нет!?
Наверное я его смахнул когда ставил прокладку или соединял турбину. Но я его не нашёл! Проверил в горячей части мощным маленьким магнитом его не нашёл. Надеюсь когда он выпал упал наружу.
Танцы с бубнами были часа полтора. И магнит и камеру эндоскопическую до катализатора. Не нашёл. Сделал новый из куска гвоздя подходящего диаметра.



Общий вид. Стрелкой указан бочек с тормозной жидкостью который сдвинут в сторону, мешал, реально.



Ещё.



Стрелкой указан растворитель для старых силиконовых прокладок. Рекомендую. Побрызгал и легко стирается.



Снятый старый картридж.



Нанёс новый герметик.



Новый картридж.



Собираю, закручиваю крепёж. Вживляю одним словом.



Нашёл отличие. В подводке ОЖ. У родной снизу, а у нового сверху. Пришлось перекрутить заглушку.



С другой стороны одинаково.



Теперь и с другой стороны одинаково. Можно ставить.



Прокладку маслотводящей трубки можно чуть приклеить сбоку супермоментом, чтобы не сдвинуть при установке. Красные стрелки.
Синей стрелкой указан шланг ОЖ который переходит затем в металлическую трубку, которую можно снять чтобы не мешала.
Зелёная стрелка- подвод ОЖ к картриджу со стороны двигателя который мешает откручивать нижний болт маслосливной трубки. Я его просто сдвигал.
ВНИМАНИЕ. Жёлтые стрелки указывают на торец теплового экрана, каким он должен быть. Обратите внимание, что он стоит в непосредственной близости от банки катализатора и прямо под турбиной. Я его год назад менял на новый. На следующих фото его состояние после снятия и установки турбины у ОД !!!



Он должен быть по торцу мм5, но они его весь размочили и распушили теплоизолятор, фольга развёрнута. Наверное задевали руками и инструментом.



А заодно и пропитали маслом и антифризом. Для справки основа ОЖ моноэтиленгликоль, без воды горит на УРА. И эта вся губка с маслом и прочей химией в самом горячем месте. Сверху турбина, коллектор и катализатор.
И почему после замены турбин машины полыхают и горят???
Спасибо вам очумелые ручки ОД.
Увидеть на собранном авто очень сложно, только снизу немного и то надо знать куда смотреть, но к великой печали кто так пристально принимает машины после ремонта?




Сверху тоже облита маслом. И это при абсолютно "не потеющем" и "не текущем" двигателе.



Медные шайбы под штуцера ОЖ и для трубки масподачи можно купить новые в любом "Камазовском" магазине по 2руб. за штуку, или поставить старые, но сточить на плоскостях "закусы" или "продавленные" места мелкой "шкуркой" или напильником мелким. Одним словом выровнять привалочные плоскости.

Новый воздушный фильтр.

После сборки, установки и подключения картриджа выкрутил свечи и подав на управляющий провод стартера 12 вольт без включения зажигания покрутил двигатель для того, чтобы масло попало в турбину. До установки турбины этим же способом можно проверить прохождение масла через трубку маслоподачи. Если есть желание проверить маслосливную трубку на проходимость простой проволокой, либо эндоскопом. В настоящее время это делать не стал, т.к. в прошлом году маслоподающую трубку снимал и прочищал (грязи не было, но душу успокоил).


Сборка в обратном порядке.
Всё собрано, на всё ушло 8 часов времени, но в дальнейшем я думаю можно укладываться в 4 часа.


Итог:

Новых прокладок - 0

Шпилек и гаек из "космических" сплавов - 0




Замена картриджа без съёма всей турбины возможна!
Если есть вопросы, или где-то непонятно написал спрашивайте.

Последний раз редактировалось Dmitry_Passat; 15.03.2016 в 02:07..
Dmitry_Passat вне форума   Ответить с цитированием
25 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alex_13 (15.03.2016), babacoto (30.05.2017), bodycom (04.04.2016), DemonDL (17.04.2017), FlyAway (16.03.2016), IDKFA (16.03.2016), Jan777 (02.08.2019), lkk.vlad (11.07.2016), magnus69 (14.10.2018), mamaeff (28.09.2016), mi6kap (15.03.2016), OldBob (06.09.2016), Sergei$ (06.09.2016), Seugun (15.03.2019), Sokolskikh (16.03.2016), Wurund (17.01.2018), Ya-NA (04.04.2016), Антолич (07.04.2020), АнтохаС (30.09.2017), Викторыч (02.06.2016), Владимир С (11.03.2023), Геныч 1971 (09.02.2017), Руслан1 (16.03.2016), Самир (15.03.2016), Скурлатов (28.11.2019)
Старый 15.03.2016, 06:13   #37
Ездок
 
Аватар для truzhennik
 
Регистрация: 19.02.2015
Адрес: ижевск
Возраст: 42
Сообщений: 180
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Вес репутации: 10 truzhennik is on a distinguished road
По умолчанию

Молодчина, респект тебе!!!
truzhennik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2016, 10:00   #38
Ездок
 
Регистрация: 06.02.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 177
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 10 раз(а) в 9 сообщениях
Вес репутации: 12 Alex_13 is on a distinguished road
По умолчанию

Описание подробное, спасибо. А вот картинок не вижу У всех так?
Alex_13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2016, 10:38   #39
Легенда форума
 
Аватар для CX7 buch
 
Регистрация: 19.03.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 11,983
Сказал(а) спасибо: 135
Поблагодарили 2,138 раз(а) в 1,978 сообщениях
Вес репутации: 45 CX7 buch has a reputation beyond reputeCX7 buch has a reputation beyond reputeCX7 buch has a reputation beyond reputeCX7 buch has a reputation beyond reputeCX7 buch has a reputation beyond reputeCX7 buch has a reputation beyond reputeCX7 buch has a reputation beyond reputeCX7 buch has a reputation beyond reputeCX7 buch has a reputation beyond reputeCX7 buch has a reputation beyond reputeCX7 buch has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex_13 Посмотреть сообщение
Описание подробное, спасибо. А вот картинок не вижу У всех так?
так же не вижу картинок, а описано всё очень подробно
__________________
2.3turbo chip 98
CX7 buch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2016, 11:00   #40
Ездок
 
Аватар для truzhennik
 
Регистрация: 19.02.2015
Адрес: ижевск
Возраст: 42
Сообщений: 180
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Вес репутации: 10 truzhennik is on a distinguished road
По умолчанию

я то же не видел, думал с телефоном может что то, а нет, на компе то же нет ничего.
truzhennik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 10:58.
Наши друзья: Клуб Volvo XC60
Клуб Range Rover Sport.
Статистика от liveinternet.
Перевод: zCarot