Club Mazda CX7 — клуб поклонников мазды cx7




Вернуться   Mazda CX Russia — клуб поклонников мазды CX-7, CX-9 > Гараж > Правовая помощь, налоги на авто, камеры, ДТП

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.12.2013, 03:00   #31
Профи
 
Аватар для Gregor42ru
 
Регистрация: 06.12.2012
Адрес: Калтан, Кемеровской обл.
Возраст: 52
Сообщений: 1,918
Сказал(а) спасибо: 92
Поблагодарили 503 раз(а) в 367 сообщениях
Вес репутации: 18 Gregor42ru is a glorious beacon of lightGregor42ru is a glorious beacon of lightGregor42ru is a glorious beacon of lightGregor42ru is a glorious beacon of lightGregor42ru is a glorious beacon of lightGregor42ru is a glorious beacon of light
Отправить сообщение для Gregor42ru с помощью Skype™
По умолчанию

Делайте независимую экспертизу с вызовом представителя страховой. Вызов делайте телеграммой с уведомлением о вручении и копией текста себе. За три рабочих дня до даты оценки.
Затем в суд с данными экспертизы и выпиской из банка о сумме страхового возмещения. Вероятность выигрыша - 90%.
НО долго. Так что меняйте дверь, красьте, но только после независимой оценки.
А деньги потом придут.
__________________
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям. Регистрируйся тут...]
[URL=http://www.baza-auto.ru]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям. Регистрируйся тут...]
Gregor42ru вне форума   Ответить с цитированием
Реклама от Google
Старый 16.12.2013, 22:27   #32
Malinka
 
Аватар для Kalinka
 
Регистрация: 13.10.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Вес репутации: 12 Kalinka is on a distinguished road
Отправить сообщение для Kalinka с помощью ICQ
По умолчанию

Gregor42ru, первым делом надо получить деньги со СК. Лимит выплаты на все машины у вас 160 000 р. Если, конечно, нет расширения у виновника. Далее, если СК выплатила на всех 160 000 р., то в суд надо подавать на виновницу ДТП. Но сначала, отправьте ей досудебку (заказное с уведомлением о вручении).
В суде смело можете требовать Сумма по н.э. с учётом износа минус сумма выплаты СК. Если авто не старше 5 лет, то ещё плюсуйте УТС (утрата товарной стоимости), так же моральный ущерб (просите тыщ 30-50, а там на усмотрение суда). Так же, если Вы обратитесь к юристу за помощью (написать исковое, сходить в суд и т.п.), то в суд предоставьте оригиналы договора оказания услуг и подтверждение оплаты. Подлежит оплате так же стоимость проведения н.э. (опять же оригинал н.э. и подтверждение оплаты).
__________________
АВТОЮРИСТ /СТРАХОВЫЕ СПОРЫ/
АДМИНИСТРАТИВНЫЕ СПОРЫ/ВОЗВРАТ ПРАВ/
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям. Регистрируйся тут...]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям. Регистрируйся тут...], 7927988@mail.ru
Kalinka вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Gregor42ru (17.12.2013)
Старый 17.12.2013, 06:14   #33
Профи
 
Аватар для Gregor42ru
 
Регистрация: 06.12.2012
Адрес: Калтан, Кемеровской обл.
Возраст: 52
Сообщений: 1,918
Сказал(а) спасибо: 92
Поблагодарили 503 раз(а) в 367 сообщениях
Вес репутации: 18 Gregor42ru is a glorious beacon of lightGregor42ru is a glorious beacon of lightGregor42ru is a glorious beacon of lightGregor42ru is a glorious beacon of lightGregor42ru is a glorious beacon of lightGregor42ru is a glorious beacon of light
Отправить сообщение для Gregor42ru с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kalinka Посмотреть сообщение
первым делом надо получить деньги со СК.
Спасибо за советы!
Так и делаю. СК уже выплатила, правда, копейки - 47 тыс. руб, при том, что мои повреждения из трех машин были самые большие.
Сделал юристам доверенность. Они сейчас оформили претензию в адрес СК по поводу размера выплаты с попыткой в досудебном порядке пересмотреть позицию страховой.
Если СК ответит отказом, либо не ответит - идем в суд с иском на двоих ответчиков - СК и виновница.
Сумма иска за вычетом страхового возмещения - 300 тыс. руб. Это без морального вреда и утраты товарного вида (машине 6 лет).
После НГ будем судиться...
__________________
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям. Регистрируйся тут...]
[URL=http://www.baza-auto.ru]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям. Регистрируйся тут...]
Gregor42ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2013, 13:58   #34
Malinka
 
Аватар для Kalinka
 
Регистрация: 13.10.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Вес репутации: 12 Kalinka is on a distinguished road
Отправить сообщение для Kalinka с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gregor42ru Посмотреть сообщение
Спасибо за советы!
Так и делаю. СК уже выплатила, правда, копейки - 47 тыс. руб, при том, что мои повреждения из трех машин были самые большие.
Сделал юристам доверенность. Они сейчас оформили претензию в адрес СК по поводу размера выплаты с попыткой в досудебном порядке пересмотреть позицию страховой.
Если СК ответит отказом, либо не ответит - идем в суд с иском на двоих ответчиков - СК и виновница.
Сумма иска за вычетом страхового возмещения - 300 тыс. руб. Это без морального вреда и утраты товарного вида (машине 6 лет).
После НГ будем судиться...
Рада помочь.
Если что, отправляйте на почту копию иска,посмотрим, может что ещё насчитать можно будет
Кстати, надо бы ещё проверить пропорциональность выплаты!
__________________
АВТОЮРИСТ /СТРАХОВЫЕ СПОРЫ/
АДМИНИСТРАТИВНЫЕ СПОРЫ/ВОЗВРАТ ПРАВ/
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям. Регистрируйся тут...]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям. Регистрируйся тут...], 7927988@mail.ru
Kalinka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2013, 18:31   #35
Профи
 
Аватар для Gregor42ru
 
Регистрация: 06.12.2012
Адрес: Калтан, Кемеровской обл.
Возраст: 52
Сообщений: 1,918
Сказал(а) спасибо: 92
Поблагодарили 503 раз(а) в 367 сообщениях
Вес репутации: 18 Gregor42ru is a glorious beacon of lightGregor42ru is a glorious beacon of lightGregor42ru is a glorious beacon of lightGregor42ru is a glorious beacon of lightGregor42ru is a glorious beacon of lightGregor42ru is a glorious beacon of light
Отправить сообщение для Gregor42ru с помощью Skype™
По умолчанию

Kalinka, Огромное спасибо за предложение!
Обязательно воспользуюсь. Как только иск подготовят - скину Вам для проверки!
__________________
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям. Регистрируйся тут...]
[URL=http://www.baza-auto.ru]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям. Регистрируйся тут...]
Gregor42ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2013, 08:19   #36
Профи
 
Аватар для Gregor42ru
 
Регистрация: 06.12.2012
Адрес: Калтан, Кемеровской обл.
Возраст: 52
Сообщений: 1,918
Сказал(а) спасибо: 92
Поблагодарили 503 раз(а) в 367 сообщениях
Вес репутации: 18 Gregor42ru is a glorious beacon of lightGregor42ru is a glorious beacon of lightGregor42ru is a glorious beacon of lightGregor42ru is a glorious beacon of lightGregor42ru is a glorious beacon of lightGregor42ru is a glorious beacon of light
Отправить сообщение для Gregor42ru с помощью Skype™
По умолчанию

Сегодня обещают отдать машину с СТО после восстановительного ремонта!
Уже изерзался...
Жду-не дождусь конца рабочего дня, чтобы поехать забирать свою Вишенку...
Досудебку в страховую оформили и отправили.
После праздников оформим исковое и в суд...
На двух ответчиков - СК и виновницу.
__________________
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям. Регистрируйся тут...]
[URL=http://www.baza-auto.ru]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям. Регистрируйся тут...]
Gregor42ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2013, 08:38   #37
Легенда форума
 
Аватар для славамурава
 
Регистрация: 20.02.2011
Адрес: Солнцево
Возраст: 59
Сообщений: 8,620
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 717 раз(а) в 573 сообщениях
Вес репутации: 29 славамурава is a splendid one to beholdславамурава is a splendid one to beholdславамурава is a splendid one to beholdславамурава is a splendid one to beholdславамурава is a splendid one to beholdславамурава is a splendid one to beholdславамурава is a splendid one to behold
По умолчанию

Gregor42ru, мои поздравления с окончанием ремонта,,, но еще суд предстоит...
__________________
СХ-7 2.5
славамурава вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2013, 09:55   #38
Профи
 
Аватар для Gregor42ru
 
Регистрация: 06.12.2012
Адрес: Калтан, Кемеровской обл.
Возраст: 52
Сообщений: 1,918
Сказал(а) спасибо: 92
Поблагодарили 503 раз(а) в 367 сообщениях
Вес репутации: 18 Gregor42ru is a glorious beacon of lightGregor42ru is a glorious beacon of lightGregor42ru is a glorious beacon of lightGregor42ru is a glorious beacon of lightGregor42ru is a glorious beacon of lightGregor42ru is a glorious beacon of light
Отправить сообщение для Gregor42ru с помощью Skype™
По умолчанию

славамурава, Спасибо!
Суд - само собой! Но уже буду на колесах и сумма затрат наконец зафиксируется...
__________________
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям. Регистрируйся тут...]
[URL=http://www.baza-auto.ru]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям. Регистрируйся тут...]
Gregor42ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2014, 12:46   #39
Профи
 
Аватар для Gregor42ru
 
Регистрация: 06.12.2012
Адрес: Калтан, Кемеровской обл.
Возраст: 52
Сообщений: 1,918
Сказал(а) спасибо: 92
Поблагодарили 503 раз(а) в 367 сообщениях
Вес репутации: 18 Gregor42ru is a glorious beacon of lightGregor42ru is a glorious beacon of lightGregor42ru is a glorious beacon of lightGregor42ru is a glorious beacon of lightGregor42ru is a glorious beacon of lightGregor42ru is a glorious beacon of light
Отправить сообщение для Gregor42ru с помощью Skype™
По умолчанию

Итак, сегодня завершилось судебное дело по моему иску к ответчице ДТП.
12 ноября 2013 года случилось ДТП.
Страховая выплатила деньги 19 декабря 2013 года, но сумма страхового возмещения была смехотворной — 47 тыс. руб.
Я это, естественно, ожидал, поэтому перед ремонтом сделал осмотр независимой экспертизы и получил на руки заключение независимой экспертизы. С учетом износа сумма ущерба составила 278 тыс. руб.
Начал процесс восстановления автомобиля параллельно с подачей иска в суд на Росгосстрах и ответчицу.
Но помешали праздники — НГ+Рождество.
В итоге в суд документы попали только после 15 января 2014 года. Сумма иска составила первоначально 294 тыс. руб. (включил услуги юристов, стоимость экспертизы, расходы на аренду подменного автомобиля на период ремонта и еще по мелочи — оформление доверенности, госпошлина и вычел уже полученные от Росгосстраха денежки).
Потом был перенос дела по ходатайству ответчика в другой суд, пока решение о переносе рассмотрения в другой суд вступало в силу, пока дело почтой ехало в другой суд, пока назначили первое предварительное слушание, другие пострадавшие (а их кроме меня было двое) исками к Росгосстраху выбрали лимит ответственности страховщика. То есть к моменту поступления моего дела в суд Росгосстрах в сумме выплатил троим потерпевшим 160 тыс. руб, из которых мне досталось 47 тыс. руб.
И вот я остался один на один с ответчицей.
Сначала суд сделал запросы к страховой компании и всем ответчикам, чтобы понять, можно ли часть ущерба переложить на страховую. Месяц еще был потерян — пока почтой запросы суда дошли до всех адресатов, пока они ответили, пока суд, получив ответы, назначил дату следующего слушания…
Затем, когда стало абсолютно всем понятно, что Росгосстрах уже не при делах, начались "тянем-потянем"… Ответчица с адвокатом начали откровенно тянуть время… Они не согласились с заключением экспертизы, пытались оспорить расходы на аренду и главной зацепкой у них было то, что в справке о ДТП, выданной в ГИБДД перечень поврежденных элементов был не большой и не было приписки "Возможны скрытые повреждения". Этих доводов суду хватило, чтобы удовлетворить ходатайство ответчицы на проведение судебной экспертизы материалов дела, так как автомобиль давно уже был восстановлен. Судебную экспертизу оплачивала ответчица. Пока решение о назначении судебной экспертизы вступало в силу, пока дело шло к экспертам, пока проводилась экспертиза и суд назначил дату следующего заседания — лето прошло…
Недели две назад, я, получив повестку, ознакомился с результатами экспертизы.
Волосы стали дыбом!
Эксперты не изменили процент износа, не изменили стоимость ни одной заменяемой детали, то есть по сути они не поставили под сомнение ни методику, ни результаты экспертизы. Они сделали вот что:
Из 47 позиций запасных частей тупо убрали последние 7.
Из 32 позиций работ так же тупо убрали последние 2.
В итоге общая стоимость ущерба сократилась на 29 тыс. руб.
Причем, убранные работы никак не совпадают с убранными запчастями.
В итоге получается, что в перечне запчастей детали есть, а работы по их замене убраны, и наоборот — работы есть, а запчастей, которые меняются — нету!
Из этого можно сделать только один вывод — эксперты не парились, а просто тупо сократили общую сумму ущерба на 10,4%
Я просто воздух руками хватал, в поисках его, чтобы набрать в рот и прокричаться…

Тем не менее, у меня в результате консультации с юристами было два выхода:
1. Согласиться с этой оценкой, подарив этим самым ответчице Айфон, или Вебасто.
2. Не согласиться с этой оценкой, тогда материалы дела направятся на следующую экспертизу, которая должна будет проводиться чуть ли не в Москве, за мой счет, в течение 2-3 месяцев и с неясной перспективой — сумма третьей экспертизы может быть какой-угодно…
В итоге, взвесив все "ЗА" и "ПРОТИВ" я принял решение согласиться с результатами этой "судебной экспертизы"… Хотя внутри меня все клокотало и бурлило…

Сегодня состоялось заседание.
После того, как я согласился с заключением экспертизы нам пришлось сделать уточненный расчет стоимости иска, уменьшив на 10,4% затраты по еще нескольким пунктам: Услуги юристов, затраты на экспертизу, госпошлина.
В итоге судья вынес решение иск удовлетворить полностью в уточненном размере. Итого мне причитается 259 тыс. руб. Фактически в результате работы адвокатов ответчицы им удалось у меня отжать 35 тыс. руб. Вебасту подарил... Обидно, но главное — ПОБЕДА!
Теперь нужно дождаться официального решения (5 рабочих дней), переждать месяц — срок, когда решение может быть оспорено ответчицей и, если она не подаст апелляцию, решение вступит в силу. И у ответчицы будет неделя на производство расчета со мной по иску.
Вот такой у нас "гуманный" суд…
Я потерпевшая сторона, но мне приходится все доказывать, добиваться, ездить и смиренно ждать. С момента ДТП прошел уже почти год. А я пока получил только 47 тыс. руб от страховой компании…
Прибавьте инфляцию, проценты по кредитам (чтобы восстановить машину приходилось брать кредиты с банковских карточек). В итоге слезы…
В такие моменты жалеешь, что 90-е годы прошли. Тогда подобные проблемы решались быстрее и проще.
Вот такая история, надеюсь, что со счастливым концом…
Но больше я в суде защиты искать не буду. Придется решать все по понятиям… уж очень долго и дорого приходится ходить по судам…
__________________
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям. Регистрируйся тут...]
[URL=http://www.baza-auto.ru]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям. Регистрируйся тут...]
Gregor42ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2014, 13:04   #40
Гуру
 
Аватар для Rat
 
Регистрация: 12.02.2011
Адрес: Москва
Возраст: 43
Сообщений: 3,996
Сказал(а) спасибо: 287
Поблагодарили 627 раз(а) в 432 сообщениях
Вес репутации: 23 Rat is a name known to allRat is a name known to allRat is a name known to allRat is a name known to allRat is a name known to allRat is a name known to all
По умолчанию

Вот этой фразой всё сказал про нынешнее государство.
Цитата:
Сообщение от Gregor42ru Посмотреть сообщение
Но больше я в суде защиты искать не буду. Придется решать все по понятиям… уж очень долго и дорого приходится ходить по судам…
Сам был потерпевшей стороной в ДТП, и, если бы не родственник-юрист довольно высокого ранга, фиг бы знает, чем бы всё закончилось...
А так довольно быстро выплатили 5 тык. $$$...
Жесть короче, с этой судебной системой...
__________________
5.2 БиТрубо
Audi Q5
Rat вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 18:04.
Наши друзья: Клуб Volvo XC60
Клуб Range Rover Sport.
Статистика от liveinternet.
Перевод: zCarot