Club Mazda CX7 — клуб поклонников мазды cx7




Вернуться   Mazda CX Russia — клуб поклонников мазды CX-7, CX-9 > Гараж > Check engine, ремонт двигателя

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.01.2018, 17:52   #61
Новичок
 
Регистрация: 30.09.2017
Адрес: Окуловка, Новгородская область
Возраст: 42
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 0 archie is on a distinguished road
По умолчанию

Русская машина. Про ДПРВ и стружку знаю, протер перед установкой.
Меня сильно заинтересовало желание ЭБУ покрутить муфту еще до запуска ДВС. Так то по логам и получается VTDUTY 12-13/VTAct 0. При ускорении VTDUTY увеличивается почти до 50, VTAct до 30, и разница между ними так и составляет примерно те самые 13 град. При этом ошибки по недостижению предела регулирования нет. Меня тут еще мысль посетила одна, сейчас попробую отпишусь.
archie вне форума   Ответить с цитированием
Реклама от Google
Старый 22.01.2018, 17:59   #62
Сэнсэй
 
Регистрация: 05.12.2015
Адрес: Калининградская обл.
Сообщений: 3,162
Сказал(а) спасибо: 522
Поблагодарили 883 раз(а) в 777 сообщениях
Вес репутации: 20 IDKFA is a splendid one to beholdIDKFA is a splendid one to beholdIDKFA is a splendid one to beholdIDKFA is a splendid one to beholdIDKFA is a splendid one to beholdIDKFA is a splendid one to beholdIDKFA is a splendid one to behold
По умолчанию

archie, ок. А потом неплохо бы "педальным способом" проверить - померять сопротивление катушек ДПРВ ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям. Регистрируйся тут...]

Цитата:
7. Тестером измерьте сопротивление между выводами датчика. Сопротивление между любой парой выводов не должно равняться нулю (замыкание обмотки) или бесконечности (обрыв обмотки). Если со*противление не соответствует указанным требованиям, замените датчик.



===

Аааа! Что я накопал (странно, у меня и у других клубней в логах VT duty на ХХ - ноль!)!!!

У вас какая версия Форскана и год выпуска машины? Предполагаю, что на доресте - VT Duty в норме должен быть 11-12 градусов, а на рестайле - сделали ноль (нового TSB по рестайлу нет, пользуемся от дореста мануалами).

Так что возможно сегодня таки ошибку вы починили, надо поездить и снять логи температуры катализатора от скорости и лоада, посмотреть, что изменилось.

__________________
Tuned with [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям. Регистрируйся тут...]

Последний раз редактировалось IDKFA; 22.01.2018 в 18:35..
IDKFA вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
archie (22.01.2018)
Старый 22.01.2018, 18:40   #63
Новичок
 
Регистрация: 30.09.2017
Адрес: Окуловка, Новгородская область
Возраст: 42
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 0 archie is on a distinguished road
По умолчанию

Форскан качал неделю назад. Проверил сейчас еще скандоком. Показывает как форскан 11,8-12. В общем поеду я сейчас прокачусь, посмотрю на катализатор. Возможно мой косяк с задающим шкивом и ДПКВ вызывал такую гадость.
archie вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
IDKFA (22.01.2018)
Старый 23.01.2018, 11:44   #64
Новичок
 
Регистрация: 30.09.2017
Адрес: Окуловка, Новгородская область
Возраст: 42
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 0 archie is on a distinguished road
По умолчанию

Вчера сделал пробный заезд. Проверяю всегда по одному маршруту с визуальным контролем в середине маршрута. Проехал половинку в обычном режиме 100-110, открыл капот и не поверил глазам своим. Обычно в этом месте соединение катализатора с коллектором уже светится красноватым, а тут темнота под капотам. Обрадовался сурово, поехал назад. На обратном пути попробовал притопить. Темп катализатора поднялась до 930 град, сбросил - стала падать. В конце пути открыл капот и снова расстройство - коллектор красный. Что-то руки опускаться начинают. Но справедливости ради надо сказать машина поехала полегче. Расход по трассе после обнуления бк 18л. Еще по коррекциям. После сброса клеммы долгосрочная коррекция 0%, краткосрочная -9%. Вентиляцию картера и адсорбер глушил. После отключения адсорбера корреция около -4. Клапан проверил - не пропускает. После поездки долгосрочная коррекция 7-9%. Не нашел как сбросить адаптации блока сканером. Хотя тот же Скандок довольно полноценно работает с фордами (есть фунция сброс CAM). На Мазде помогает только отключение клеммы, по крайней мере ни один сканер из имеющихся в наличии этого сделать не может. Во вложении логи с поездки.
Вложения
Тип файла: zip Desktop.zip (1.14 Мб, 5 просмотров)
archie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2018, 12:36   #65
Сэнсэй
 
Регистрация: 05.12.2015
Адрес: Калининградская обл.
Сообщений: 3,162
Сказал(а) спасибо: 522
Поблагодарили 883 раз(а) в 777 сообщениях
Вес репутации: 20 IDKFA is a splendid one to beholdIDKFA is a splendid one to beholdIDKFA is a splendid one to beholdIDKFA is a splendid one to beholdIDKFA is a splendid one to beholdIDKFA is a splendid one to beholdIDKFA is a splendid one to behold
По умолчанию

archie, сброс коррекций только снятием клеммы АКБ (у меня Верса при заливе прошивки стирает коррекции, но других программ с таким действием я не нашел, проще АКБ скинуть). Накопление коррекции происходит не быстро, 40-60 км, поэтому ожидать в первую же поездку изменений не стоит.

Сравнение ваших логов до и после сдвига шкива говорит о том, что основная проблема - разогрев каталика в момент перехода в опенлуп не решена, хотя в общем стало несколько лучше: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям. Регистрируйся тут...]

Сравнивая со своим логом (у меня тюненая Версой прошивка) - например строки 17735 ярлыка "после разбора" и 4570 "TPLK" - разницы вообще практически нет наших логах, КРОМЕ УОЗ - у меня он на 4-5 градусов раньше. А от УОЗ зависит EGT, раньше УОЗ=меньше ЕГТ (и T каталика, соответственно).

Вот что с этим делать, я не знаю, сток прошивка УОЗ откатывает при кноках, а их в предоставленном логе минимум (есть, конечно всплески, но с Т не связаны в данном случае). Я себе Версу брал в том числе и для контроля EGT.

Надеюсь в этот раз шкивы и ДПКВ стоят точно - это влияет на УОЗ. Я бы ещё снял таки осциллограмму.
__________________
Tuned with [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям. Регистрируйся тут...]

Последний раз редактировалось IDKFA; 23.01.2018 в 12:41..
IDKFA вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 14:38.
Наши друзья: Клуб Volvo XC60
Клуб Range Rover Sport.
Статистика от liveinternet.
Перевод: zCarot