PDA

Просмотр полной версии : Моргает лампа подушек


foksvid
27.04.2013, 21:25
Сервиса поблизости нет,лампа подушек моргнет 1 раз,потом 8 раз,все это повторится 2 раза,а затем постоянно горит.Можете обьяснить,в каком месте надо неисправность искать?

Gregor42ru
29.04.2013, 05:38
У меня было такое на Мазде 6 - лечилось просто - нужно было пошевелить и поджать разъемы подушек под сидениями водителя и пассажира. Разъемы желтые. Делать это нужно при отключенном зажигании.

foksvid
29.04.2013, 10:15
Наверное так и есть,потому что то горит,то может негореть полдня...

Sisch
29.04.2013, 10:24
foksvid, может улитка быть еще в рулевой, на другой машине так было

foksvid
29.04.2013, 11:57
Как эту неисправность обнаружить и исправить?На удачу нашел в интернете подсказку-по переодичности моргания лампы-4 или 5 видов неполадок,но все-что то коротит...

Gregor42ru
29.04.2013, 12:08
На форуме по Мазде 6 находил расшифровку кодов морганий. Там как азбука Морзе - считаешь, моргания. 1-3, 1-4, 2-6, 2-8 - и в таблице даются разные причины моргания. Но они все расплывчатые - ошибка подушки такой-то... Нарушение контакта подушки такой-то....
Мне всегда помогало передергивание разъемов под водительским и пассажирским сиденьем. За 1,5 года владения раза 3 или 4 приходилось лазить. Ошибки появляются как правило после моек, когда на мойке сидушки двигают в крайние положения при пылесосной уборке. Можно в разъемы брызнуть чем-нибудь, для улучшения контактного соединения. Или просто поелозить разъемами, чтобы контакты зачистились. Как правило, весь ремонт этим и ограничивается. А углубляться в эти ошибки стоит только в случае, если подушки менялись или ДТП было.

Sisch
29.04.2013, 12:31
Как эту неисправность обнаружить
Диагностика

foksvid
29.04.2013, 12:54
Сегодня попробую вечером...

vitnur01
09.06.2013, 16:26
foksvid, привет!!! Ну что скажешь про свою проблему, устранил? Сам уже катаюсь 6 месяцев с этой проблемой.

Добавлено через 2 минуты 5 секунд
Всем доброго времени суток Подскажите если при выключенном зажигании можно ли отсоединить фишки по сиденьями? Подушки не выстрелят, а то что то я боюсь туда лезьть и что то шевелить? Заранее спасибо

александ
09.06.2013, 17:36
foksvid, привет!!! Ну что скажешь про свою проблему, устранил? Сам уже катаюсь 6 месяцев с этой проблемой.

Добавлено через 2 минуты 5 секунд
Всем доброго времени суток Подскажите если при выключенном зажигании можно ли отсоединить фишки по сиденьями? Подушки не выстрелят, а то что то я боюсь туда лезьть и что то шевелить? Заранее спасибо

можно. ничего не выстрелит.))

Gregor42ru
09.06.2013, 17:59
Не выстрелят! Зажигание отключай и пробуй!

vitnur01
09.06.2013, 18:08
Всем спасибо

foksvid
09.06.2013, 22:17
Нет,так же все.Разьемы шевелил,не помогло...

Fuad
09.06.2013, 23:15
Может дело в предохранителе?

Gregor42ru
10.06.2013, 05:09
Нужно не просто шевелить, а разъединить разъем полностью, продуть, можно иголочкой поцарапать контакты... Потом соединить разъем.... Можно даже несколько раз туда-сюда его подергать.. Мне на Мазде 6 помогло. Простое шевеление не сработало.

vitnur01
10.06.2013, 19:45
Fuad, а какой предохранитель не подскажешь?

Fuad
10.06.2013, 19:50
Fuad, а какой предохранитель не подскажешь?

Честно говоря, не знаю.

vitnur01
10.06.2013, 19:52
понятно, спасибо

Fuad
10.06.2013, 20:12
понятно, спасибо

Вроде нашел. Слева от руля в салонном блоке, маркировка на крышке A/B, предохранитель на 7,5.

vitnur01
13.06.2013, 20:35
ОК посмотрю. Вчера пробывал через диагностику скинуть ошибку не получается все равно остается

ZeroQ
03.07.2013, 13:45
Привет всем!

Вот и у меня загорается периодически ошибка подушки. Помигает, потом либо выключится совсем, либо будет гореть постоянно.

Лечится на время путем выключения зажигания.
Ездил в сервис, сказали что прочекают ошибки, если она была, то пропишется в компьютере. Сказали, что по этой ошибке поймут, на каком сиденье происходит сбой. (подозревают, что отходит какая-то клемма под сиденьем).

В итоге, ошибку не нашли и сказали, что она не прописалась. Спустя неделю после сервиса, ошибка вновь начала периодически вылазить.

В общем, как ее реально "поймать"? Если я приеду на диагностику, очень невелика вероятность, что именно в этот момент она будет гореть.

Также вопрос по поводу самой ошибки. Если она горит, и не дай Бог, случится авария, все подушки не выстрелят, при горящей лампочки ошибки?

Машина СХ-7 2007г., 2.3Т

Sisch
03.07.2013, 13:51
ZeroQ, не выстрелит только неисправная, если неисправность в ней, а так сигнал будет подан по любому на все подухи, даже неисправные

Костя мотор
03.07.2013, 14:06
Обычно всегда надо проверить разъем под сиденьем, как правило пассажирское.

indieivan
03.07.2013, 16:46
Обычно всегда надо проверить разъем под сиденьем, как правило пассажирское.

Клемму надо снимать прежде чем ковыряться там? У меня тоже моргает иногда.

Костя мотор
03.07.2013, 20:58
Если ошибка не горит, то обязательно, если горит, то необязательно.
В морду все равно она не выстрелит.

ZeroQ
04.07.2013, 10:56
********.ru, ну я вот именно у вас и проверял :-)
Вы мне тогда много чего меняли (рычаги, наконечники рулевой тяги, сальник, потом кондиционер).

Вот ваш тест ошибки подушки и показал, что ничего не найдено.
Сейчас опять история повторяется, периодически начинает мигать, потом гаснуть.

Костя мотор
04.07.2013, 11:17
ZeroQ, у кого у нас Вы проверяли? У нас нет и не было сервиса.
Затмение что ли у людей :confused:

Точно, тепловой удар!

ZeroQ
04.07.2013, 11:35
********.ru, ой ссори, перепутал, обслуживался в RPM, у вас брал запчасти - рычаги и патрубок кондиционера! :)

vitnur01
08.07.2013, 19:42
ZeroQ, пробуй вылечить эту проблему. Я все сделал как говорили выше, даже отсоединил разъемы в сиденье, не помогло. Жду ответа от тебя.

Garik80
08.07.2013, 20:32
ZeroQ, не выстрелит только неисправная, если неисправность в ней, а так сигнал будет подан по любому на все подухи, даже неисправные
не факт. я когда с сидушкой занимался, у меня подушки не было в сиденье. горела лампа подушек. ребята сказали если что. все подушки отключены когда лампа горит. и не сработают. я честно говоря не задавался детально этим вопросом, но ребята свою работу знают. и подсоединили кресло и обманку сделали на отсутствие подушки.

ZeroQ
08.07.2013, 21:26
Garik80, в общем съездил я в RPM. Там достаточно быстро, буквально 2-3 минуты отключили клемму эту под рассажирским сиденьем, показали как это делать и какие провода отвечают за подушки.

Все бы хорошо, но вот проездил два дня и опять ошибка.
Сказали обратить внимание на то, как минает.
Один долгий, и 8 коротких - сказали ошибки пассажирского сиденья.

Завтра сам попробую отключить подключить, надеюсь поможет.
А так rpm тоже сказали, если горит ошибка прдушки, то ни одна не сработает.

Garik80
08.07.2013, 21:29
ZeroQ, да вот это и взбесило. Одна вышла и всей системе хана. А смысл их дергать? Ошибку убирать надо. Припаивать контакты что ли?
Не сказали причину? Контакты гуляют?

Sisch
08.07.2013, 21:41
если горит ошибка прдушки, то ни одна не сработает.
Странно, я слышал обратное!

Garik80
08.07.2013, 22:06
Странно, я слышал обратное!

А ты думаешь обманки по сто баксов ради прикола ставят?

indieivan
08.07.2013, 22:07
Garik80, в общем съездил я в RPM. Там достаточно быстро, буквально 2-3 минуты отключили клемму эту под рассажирским сиденьем, показали как это делать и какие провода отвечают за подушки.


А причина-то какая? Комп диагностика не показывает ничего?

ZeroQ
08.07.2013, 22:19
Garik80, indieivan, ну я рядом с ними не стоял, когда они на компе проверяли. Тут дело в том, что это ошибка не постоянно горит. И ее "поймать" на сервисе тяжело.

Когда они проверяли, то сказали, что никаких ошибок нет и не было. А лампочка по-разному мигает всегда? Ну т.е. вот 1 длинный и 8 коротких миганий - это точно пассажирское сидение?

Sisch
08.07.2013, 22:28
Garik80, что бы не горела ошибка и автоматика понимала какими подухами стрелять.
При неисправности сенсор матов, подушки сработают, просто будет проигнорирован сам датчик наличия пассажира. Равно как и сработают шторки при неисправности допустим передней подушки. Также сигнал будет подан на подушку числящейся неисправной.
Подушки не сработают только в том случае если идет ошибка от блока управления, в остальных случаях сработают. Слышал от человека, чья компетентность не вызывает сомнений.

Garik80
08.07.2013, 22:31
Garik80, что бы не горела ошибка и автоматика понимала какими подухами стрелять.
При неисправности сенсор матов, подушки сработают, просто будет проигнорирован сам датчик наличия пассажира. Равно как и сработают шторки при неисправности допустим передней подушки. Слышал от человека, чья компетентность не вызывает сомнений.
может он про другую систему говорил? мне два электрика говорили, один из них обманку ставил. в сервисе человеку тоже самое сказали.

Sisch
08.07.2013, 22:34
Я конечно не готов доказывать, т.к. алгоритма конечно не знаю, но считаю полной глупостью отключать всю систему безопасности, допустим из-за ошибки датчика пассажира. Да и думаю сертификацию на 5 балов с таким алгоритмом не пройти.

Garik80
08.07.2013, 22:37
Я конечно не готов доказывать, т.к. алгоритма конечно не знаю, но считаю полной глупостью отключать всю систему безопасности, допустим из-за ошибки датчика пассажира. Да и думаю сертификацию на 5 балов с таким алгоритмом не пройти.
ну я тоже не спец. слышал чего сказали и сделал чего советовали. ничего не моргает и не горит. а подушки одной в сиденье водителя нет.
я вот в тойоте не понимаю систему- пока жопу не кинул, подушка не включилась. не проще было ключиком отключить? короче хрен с ними. надо понять чего она моргает и как лечить ее.

ZeroQ
08.07.2013, 22:55
Garik80, поддерживаю - как лечить эту хрень самое главное. Завтра подергаю провода еще. Просто знать бы точно, что жто именно пассажирское сидение выделывается

Garik80
08.07.2013, 23:01
Garik80, поддерживаю - как лечить эту хрень самое главное. Завтра подергаю провода еще. Просто знать бы точно, что это именно пассажирское сидение выделывается
под сиденьем нет ничего? может что катается и задевает? дети сзади не сидят? может ногами задевают? хотя до электрики там далеко, рукой захочешь, не дотянешься.

ZeroQ
09.07.2013, 08:15
Garik80, да вроде нет ничего. Мне в rpm тоже сказали, что такая фигня бывает после того, как положишь что-нибудь на коврик заднего сиденья

Garik80
09.07.2013, 21:08
Garik80, да вроде нет ничего. Мне в rpm тоже сказали, что такая фигня бывает после того, как положишь что-нибудь на коврик заднего сиденья
тогда откручивай сидушку, нагибай ее и смотри провода. было как-то такое явление, что тойоты очень вкусные стали и у них мыши электрику кушали. не помню модель какая. может туда кто залез? я зимой капот открыл, у меня тоже мышь своей мокрой жопой там ерзала. пришлось обрабатывать.
может контакт погнули или задели чем. Они кресло откручивали или так на ощупь?
вообще я бы в ОД позвонил, у них там наработка есть по машинам. Главное на нормальных людей попасть. Я бы мог заехать поговорить с электриками одними, но смену не знаю и ехать далеко. А так они мне на старой тачке со слов сразу неисправность называли и причину. стекло упыри вклеивали.

ZeroQ
09.07.2013, 21:23
Garik80, не, сиденье не снимали...
Да и хорошо что не снимали. У отца на ауди а6 так сняли, потом раза три приходилось ездить к официалам, чтобы нормально прикрутили обратно.

Там сразу со стороны пепеднего пассажира прям под краем сиденья этот шнур вытянл, поправил провода, продул и вставил обратно.