Mazda CX Russia — клуб поклонников мазды CX-7, CX-9

Mazda CX Russia — клуб поклонников мазды CX-7, CX-9 (http://www.clubcx7.ru/forum/index.php)
-   ГСМ (http://www.clubcx7.ru/forum/forumdisplay.php?f=22)
-   -   Замена масла в АКПП (http://www.clubcx7.ru/forum/showthread.php?t=9629)

Wurund 24.03.2014 13:09

Вчера поменял Масло в АКПП, путем полной замены через станок!
Ушло 12 литров.
Масло было коричневатого цвета, без запаха горелого.
Пробег на момент замены 70 000.
Механик, которому полностью доверяю, сказал, что можно было и пораньше чутка поменять.
Договорились, что в следующий раз приеду через 30 000 менять!
Так что, плюсану к тем, кто советует менять на 45-50 т.км)

osakovski 11.06.2014 14:43

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, можно ли как альтернатива jws3309 лить в коробку декселию м5, маздовское орининальное масло для акпп? Как будет для коробки? У меня 2.3 турбо 6 ступенчатая..

dima_ace 11.06.2014 16:26

[QUOTE=osakovski;232416]Здравствуйте. Скажите пожалуйста, можно ли как альтернатива jws3309 лить в коробку декселию м5, маздовское орининальное масло для акпп? Как будет для коробки? У меня 2.3 турбо 6 ступенчатая..[/QUOTE]

Нет, как альтернатива только тойотовское Т-IV

[size="1"][color="#666686"]Добавлено через 51 секунду[/color][/size]
Декселия м5 для 5-ти ступки

Лось 11.06.2014 19:03

[QUOTE='dima_ace;232426']Нет, как альтернатива только тойотовское Т-IV[/QUOTE] Или Т- WS. Сам читал бюллетень Тойоты, в котором рекомендуют замену устаревшего масла Т-IV на WS.

UltraFlyer 01.07.2014 01:02

На прошлой неделе поменял масло в своей 5-ст. АКПП (2,5L атмосферник).

Исходный позыв был такой: где-то к 40тыс.км. пробега (более 1,5 лет эксплуатации) мне стало казаться, что при обычной манере движения переключения передач АКПП стали более заметными - толчки стали немного сильнее, чем обычно, а к 44тыс.км. (почти 2 года эксплуатации) толчки стали проявлялись даже при спокойной манере вождения, т.е. тогда, когда их раньше не было вообще.
В целом каких-то существеных изменений вроде и не произошло (жена вообще ничего такого не замечала), но у меня, как у водителя, пропал комфорт - какое-то рассогласование в АКПП точно есть.

Проверил уровень масла на прогретой АКПП с включенным двигателем - он в норме, но вместо светло-розового на шупе масло стало светло-коричневатым, розовый оттенок не просматривался ни на щупе ни на бумажной салфетке.
Вполне ожидаемый результат, т.к. до этого масло в АКПП проверял крайний раз при пробеге около 30тыс.км. (чуть более года эксплуатации) - оно было светлое и хотя розовый оттенок на щупе не просматривался, он был четко заметен на белой бумажной салфетке.

Решил заменить только масло без вскрытия АКПП (без замены фильтра) - при таком сравнительно маленьком пробеге нечего туда лезть, т.к. по всем признакам требуется только замена масла и не более того!

В МКПП масло меняется по регламенту где-то на 90тыс.км пробега, но там практически нечему изнашиваться и перегреваться.
Другое дело АКПП - продукты износа фрикционов загрезняют масло, движение в московских пробках (в холмистой местности, на высокой скорости или в жару свыше +30) введет к перегреву и интенсивному старению масла в АКПП - всё это приводит к рассогласованию в работе механизмов и гидравлических процессов в АКПП, т.е. появляются отклонения фактических параметров от заложенной в мозг автомата математической модели.
Однозначно масло в АКПП должно меняться чаше, но задавать какие-то требования к периоду замены масла в АКПП японо-инженер в Mazda не стал - это было бы проигрышное решение и с точки зрения маркетинга и с точки зрения техники.
Поэтому решение о замене масла в АКПП должен принимать сервис-инженер при каждом проведении ТО.

Ждать очередного ТО я не стал.
На проверенном сервисе мне сделали полную замену масла с промывкой, потрачено:
4410руб на масло Mazda АТF M5 (1л х 9шт, в работу ушло менее 8,5л.),
2000руб на работу,
~2часа времени.

Сразу после замены какого-то мега-чуда я не заметил, возможно просто устал к вечеру.
Улучшения стали для меня очевидны только на третий день (150км пробега, 50%/50% город/трасса): при трогании и спокойной манере движения всё было ровно и незаментно, а при более активной манере - АКПП толчками более не раздражала, переключения стали четкие и чуть мягче, чем накануне.

Хвала Zoom-Zoom, всё в порядке! :)
Следующую замену масла в АКПП планирую делать так же по состоянию масла, но не позднее 90тыс.км. пробега.

CX7 buch 18.09.2014 16:16

Масло для «автоматов»: экспертиза 8 жидкостей для АКП:)

[url]http://www.zr.ru/content/articles/708126-test-8-zhidkostej-dlya-akp/[/url]

Amulet 18.09.2014 17:26

[B]UltraFlyer[/B], у меня 140 пробега коробка шепчет, удачи!

Fuad 18.09.2014 18:15

[B]UltraFlyer[/B], со временем любая масла теряет свойства.
Например, некоторые пишут, что поменял декселию на мобил или на мотул и мотор начала работать тише.
На самом деле она стала работать тише из за того, что масло свежая и в ней активные смазывающие частицы больше.
С твоей акпп все в порядке, просто масло теряло свойство.
Несколько дней назад тоже проверил состоянию масло в акпп, уже заметно на салфетке бежевый цвет вместо серо-розового, пробег 53000км.
Но, переключении такие же без толчков, акпп работает четко.
Тоже скоро буду заменить.;)

Amulet 19.09.2014 06:11

[QUOTE=Fuad;243181][B]UltraFlyer[/B], со временем любая масла теряет свойства.
Например, некоторые пишут, что поменял декселию на мобил или на мотул и мотор начала работать тише.
На самом деле она стала работать тише из за того, что масло свежая и в ней активные смазывающие частицы больше.
С твоей акпп все в порядке, просто масло теряло свойство.
Несколько дней назад тоже проверил состоянию масло в акпп, уже заметно на салфетке бежевый цвет вместо серо-розового, пробег 53000км.
Но, переключении такие же без толчков, акпп работает четко.
Тоже скоро буду заменить.;)[/QUOTE]

где то подобное предложения я уже читал:smokin::smokin:

Xromos 22.09.2014 13:05

Cогласно экспертизе масел ЗР, 1 и 2 место заняли масла Мотул и Мобил. Причем 1й в два раза дороже (700р/л)!
Это говорит о том, что и в движок ничего другово пробовать даже и не надо :)


Часовой пояс GMT +3, время: 13:18.

Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.

vB.Sponsors