отвечаю по порядку, машина 2010г. страхую как 2й владелец со сжатыми зубами (искал страховую через с.брокера) с франшизой 30т.р.
ибо без франзизы уже не гуманно -70т.р/в год.
2) про наследников - имею в виду, если жирок накоплен можно при жизни написать завещание...если не совестно конечно.
3) про ущерб. это не шутка, в Яр.области такие случаи на раз и все об этом знают. Сбитого лося забирают (лесники) и выписывают штраф. Ну а если виновник-драйвер труп...тогда без вариантов: обоюдная вина
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям. Регистрируйся тут...] (подает на горемык в суд департамент по охране животного мира)
Исходя из сообщения топикастера, голова лося ушла в зрительный зал какого нибудь кафе
Добавлено через 26 минут 42 секунды
ну а если серьезно...до далее дам информацию - возможно она спасет жизнь не только животным
недавно смотрел фильм дисквери как раз про лосей на дорогах финляндии и швеции. Фильм дал полную картину как/что и степень влияния на машину при наезде на лося. ну а дальнобои в густозаселенных лосями местах - ездят с отбойниками и камерами с инфрак.подсветкой. Когда ночью видят лося - заранее гудят ибо отбойники тоже не спасают.
Испытывали манекен с датчиками в седане(мерседес вроде), т.е ставили баул с массой лося 500кг и сбивали на разных скоростях (от 60км/ч).
Итог такой - современные машины не спасают от удара с телом такой массы. Топикастеру повезло что его лось был 300кг.
У лося ноги слабые, они сразу подламываются и туша летит в лобовуху. На тестах даже подушки не успевали срабатывать (ибо датчики под капотом), в итоге травмы грудины и шеи у манекена уже на небольших скоростях.
Вывод пока один сделали - нужно избегать столкновения, если столкновение не возможно - кричать пассажирам чтоб пригнулись ибо туша закатывает крышу легковушек в консерву.
Тут конечно у Мазды СХ7 приемущество в массе и мощных стойках.
Далее... лось не может отступать назад (форма копыта не дает) потому по возможности обруливать нужно сзади его, если он уже вышел на дорогу.
И последнее, в период гона апреля-май... лось теряет блительность и тупо них.я не боится. Потому если весят предупреж.знаки о лесных животных - ВСЕГДА

сбавляйте скорость весной ибо знаки не просто так висят, знаки - это чья то ушедшая жизнь.
И да - мазда3 "лосиный тест" проходит лучше остальных седанов на рынке на скорости 85км/ч. Если выше скорость - вылет с дороги.