Club Mazda CX7 — клуб поклонников мазды cx7




Вернуться   Mazda CX Russia — клуб поклонников мазды CX-7, CX-9 > Гараж > Двигатель, трансмиссия, топливная система

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.09.2011, 14:50   #11
Гонщик
 
Аватар для DIR
 
Регистрация: 17.08.2011
Адрес: Moscow
Возраст: 45
Сообщений: 2,349
Сказал(а) спасибо: 209
Поблагодарили 213 раз(а) в 137 сообщениях
Вес репутации: 18 DIR has a spectacular aura aboutDIR has a spectacular aura aboutDIR has a spectacular aura about
По умолчанию

Честно говоря, первый раз слышу о том, что в пробке нельзя скинуть на N Езда тоже вызывает и давление масла и износ, что ж теперь не ездить, чтоб коробку не вредить?

Последний раз редактировалось DIR; 05.09.2011 в 14:52..
DIR вне форума   Ответить с цитированием
Реклама от Google
Старый 05.09.2011, 15:05   #12
Птичник
 
Аватар для Traveller
 
Регистрация: 03.05.2011
Адрес: Люберцы
Возраст: 42
Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 8 раз(а) в 5 сообщениях
Вес репутации: 14 Traveller is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SeRb)й Посмотреть сообщение
смысл вообще в пробке стоять на N ???? если уже так сильно хочется "экстрима", можно и на Р, менее болезненно ... диски и колодки - дешевле
ППКС +100500

Добавлено через 2 минуты 17 секунд
Цитата:
Сообщение от DIR Посмотреть сообщение
Честно говоря, первый раз слышу о том, что в пробке нельзя скинуть на N Езда тоже вызывает и давление масла и износ, что ж теперь не ездить, чтоб коробку не вредить?
Дело не в том, что не вызывает износ, а в том, что вызывает СИЛЬНО ПОВЫШЕННЫЙ износ.. Отсутствует должное охлаждение и смазка.. О результатах догадаться несложно.. А при езде все функционирует в штатном режиме и сводит износ до минимально возможного..

Добавлено через 15 минут 21 секунду
# N - Neutral - нейтральная передача. В этом положении селектора автомобиль, также, как и на "P", можно заводить, но блокировки вала не происходит. Однако он отличается от режима нейтрали на ручных коробках. В этом режиме нельзя катиться под уклон или буксировать машину с выключенным двигателем без риска повредить автомат. Дело в том, что масляный насос находится на первичном валу АКПП, поэтому при выключенном двигателе он работать не будет, а значит не будет и циркуляции ATF и коробка может перегреться.

--
# Бытует мнение, что, стоя на светофоре, следует перейти в "N", поскольку в режиме "D" что-то там пробуксовывает и изнашивается. На самом деле это не так, все элементы коробки обездвижены, фрикционы зажаты, включена первая передача и лишь насос вхолостую перекачивает трансмиссионную жидкость. Движение в этом случае начинается без пробуксовки пар трения, которые вступают в работу лишь при переходе на вторую передачу. Переход же с режима "N" в "D", напротив, заставляет их лишний раз потрудиться.

Кроме того, переводя селектор из режима "N" в "D" не следует сразу нажимать на газ, а необходимо дождаться характерного толчка, который покажет, что коробка вошла в режим движения и выбрала нужную передачу, а в пылу спешки об этом можно забыть.

Так что не рекомендуется использовать режим "N", кроме случаев перезапуска заглохшего мотора, а также буксировки автомобиля или перекатывания его вручную с выключенным двигателем. На коротких остановках, например на светофоре, не следует перемещать селектор ни в положение "N", ни в положение "Р", а удерживать автомобиль на месте в таких случаях следует с помощью тормозов. Если же при длительных остановках в уличных пробках у вас устала нога, то лучше выставить сразу режим "P". Также можно поступить при остановке в жаркую погоду, для снижения тепловыделения и предотвращения перегрева ATF в коробке.

# При движении на длинных спусках устанавливать рычаг селектора в положение "N" не рекомендуется. Это не приведет к экономии топлива, но может вызвать перегрев коробки при возвращении в D на высокой скорости.

Так что двигаясь накатом селектор лучше оставить в том положении, в котором он находился до этого. При этом коробка перейдет на высшую из разрешенных передач и обеспечит минимальное торможение двигателем. Если же вы катились в режиме "N", последующий переход в "D" заставит повременить коробку с выходом в режим движения, так как ей необходимо время для переключения на нужную передачу.

# Переключения рычага селектора перед началом движения и при изменении направления (вперед-назад) должны производиться при нажатой педали тормоза и полной остановке автомобиля. Начинать движение, снимая ногу с педали тормоза и перенеся ее на педаль газа, следует только после характерного толчка, свидетельствующего о полном включении передачи.
__________________
...all these moments will be lost in time...

Последний раз редактировалось Traveller; 05.09.2011 в 15:20.. Причина: Добавлено сообщение
Traveller вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
DIR (05.09.2011), Huk (13.03.2013), диман983 (05.09.2011), Лесник (06.11.2011)
Старый 05.09.2011, 15:25   #13
Гонщик
 
Аватар для DIR
 
Регистрация: 17.08.2011
Адрес: Moscow
Возраст: 45
Сообщений: 2,349
Сказал(а) спасибо: 209
Поблагодарили 213 раз(а) в 137 сообщениях
Вес репутации: 18 DIR has a spectacular aura aboutDIR has a spectacular aura aboutDIR has a spectacular aura about
По умолчанию

ок. учту. хотя я очень редко на светофорах N включаю - когда влом ногу на тормозе держать.
DIR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2011, 21:40   #14
Бывалый
 
Регистрация: 08.04.2011
Адрес: Моск.обл.Юбилейный
Возраст: 45
Сообщений: 771
Сказал(а) спасибо: 64
Поблагодарили 57 раз(а) в 47 сообщениях
Вес репутации: 14 Стиг will become famous soon enough
По умолчанию

Traveller, Ты от куда эту всю бредятину взял?Наверное на каком-то сайте ремонтников АКПП,мануал для новичков и блондинок! Я даже не стал читать всё.Могу только немного прокоментировать,на N ставить можно и никакого износа не будет,N для этого и сделана,так же можно буксировать машину на N не более 50км/ч и не далее 50 км (В реале гораздо больше) Один момент не могу не прокоментировать,"Так что не рекомендуется использовать режим "N", кроме случаев перезапуска заглохшего мотора" Это при каких случаях может мотор заглохнуть?

Так же напишу,что в ближайшем будующем в АКПП будут вноситься изменения,при остановке (длительной) мозги авто коробку самостоятельно будут переводить в N,в Мерсах это дело уже на некоторых моделях работает,при нажатии на педаль тормоза при долгой ост. водитель сильно вжимает педаль тормоза и может не нажимать больше. Концерн VW доработал эту систему(не помню блин как она называется) и при полной остановке авто на ровной поверхности теперь не стоит удерживать педаль тормоза,чтобы тронуться просто нажимаем педаль акселератора. Для многих ещё станет большой новостью,да может и помощью на будущее,что автомобиль с коробкой автомат можно ЗАВЕСТИ С БУКСИРА.
P.S.Кто и как бы не эксплуатировал коробку,как описал Traveller, или я, ничего не случится из-за этого,они рассчитаны на это, и не стоит волноваться.
Начинается!!!
__________________
Врут ВСЕ,я нет!!!
Стиг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2011, 21:47   #15
Гуру
 
Аватар для Rat
 
Регистрация: 12.02.2011
Адрес: Москва
Возраст: 43
Сообщений: 3,996
Сказал(а) спасибо: 287
Поблагодарили 627 раз(а) в 432 сообщениях
Вес репутации: 23 Rat is a name known to allRat is a name known to allRat is a name known to allRat is a name known to allRat is a name known to allRat is a name known to all
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Стиг Посмотреть сообщение
Traveller,Это при каких случаях может мотор заглохнуть?
Если выхлопную картошкой забить

Добавлено через 1 минуту 3 секунды
Цитата:
Сообщение от Стиг Посмотреть сообщение
Traveller, Так же напишу,что в ближайшем будующем в АКПП будут вноситься изменения,при остановке (длительной) мозги авто коробку самостоятельно будут переводить в N,в Мерсах это дело уже на некоторых моделях работает,при нажатии на педаль тормоза при долгой ост. водитель сильно вжимает педаль тормоза и может не нажимать больше. Концерн VW доработал эту систему(не помню блин как она называется) и при полной остановке авто на ровной поверхности теперь не стоит удерживать педаль тормоза,чтобы тронуться просто нажимаем педаль акселератора.
На Audi Q5 именно так и есть, подтверждаю.
__________________
5.2 БиТрубо
Audi Q5

Последний раз редактировалось Rat; 05.09.2011 в 21:48.. Причина: Добавлено сообщение
Rat вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Стиг (05.09.2011)
Старый 05.09.2011, 21:56   #16
Гонщик
 
Аватар для DIR
 
Регистрация: 17.08.2011
Адрес: Moscow
Возраст: 45
Сообщений: 2,349
Сказал(а) спасибо: 209
Поблагодарили 213 раз(а) в 137 сообщениях
Вес репутации: 18 DIR has a spectacular aura aboutDIR has a spectacular aura aboutDIR has a spectacular aura about
По умолчанию

Traveller, Обоснуй тогда свой коммент! Склонен верить, что все ок с нейтралкой - не страшен черт, как его малютка. В мануале к машине кстати, ни слова не сказано о запрете втыкать нейтралку в пробке. Там есть только предупреждение о запрете буксироваться свыше полтоса, не катиться с горки и все
DIR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2011, 22:12   #17
Бывалый
 
Регистрация: 08.04.2011
Адрес: Моск.обл.Юбилейный
Возраст: 45
Сообщений: 771
Сказал(а) спасибо: 64
Поблагодарили 57 раз(а) в 47 сообщениях
Вес репутации: 14 Стиг will become famous soon enough
По умолчанию

DIR, На самом деле есть доля правды в его написанном тексте (не говорю что это он написал т.к. это из какого-то мануала,сейчас не вспомню) Как я уже и писал что написанное для новичков и действительно не рекомендуют машину ставить на N,но только из-за одного,есть большая вероятность что неопытный водитель может забыть что машина находится на N и попытается тронутья,обороты машины повысятся и в этот момент водила вспомнит что он на N и переключится на D и вот только в этот момент есть опасность повредить АКПП т.к. включение D произойдёт при повышенных об.,думаю такое с многими происходило.
P.S.Надеюсь Traveller, не обидется!
__________________
Врут ВСЕ,я нет!!!
Стиг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2011, 22:34   #18
Птичник
 
Аватар для Traveller
 
Регистрация: 03.05.2011
Адрес: Люберцы
Возраст: 42
Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 8 раз(а) в 5 сообщениях
Вес репутации: 14 Traveller is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Стиг Посмотреть сообщение
Traveller, Ты от куда эту всю бредятину взял?Наверное на каком-то сайте ремонтников АКПП,мануал для новичков и блондинок! Я даже не стал читать всё.Могу только немного прокоментировать,на N ставить можно и никакого износа не будет,N для этого и сделана,так же можно буксировать машину на N не более 50км/ч и не далее 50 км (В реале гораздо больше) Один момент не могу не прокоментировать,"Так что не рекомендуется использовать режим "N", кроме случаев перезапуска заглохшего мотора" Это при каких случаях может мотор заглохнуть?

Так же напишу,что в ближайшем будующем в АКПП будут вноситься изменения,при остановке (длительной) мозги авто коробку самостоятельно будут переводить в N,в Мерсах это дело уже на некоторых моделях работает,при нажатии на педаль тормоза при долгой ост. водитель сильно вжимает педаль тормоза и может не нажимать больше. Концерн VW доработал эту систему(не помню блин как она называется) и при полной остановке авто на ровной поверхности теперь не стоит удерживать педаль тормоза,чтобы тронуться просто нажимаем педаль акселератора. Для многих ещё станет большой новостью,да может и помощью на будущее,что автомобиль с коробкой автомат можно ЗАВЕСТИ С БУКСИРА.
P.S.Кто и как бы не эксплуатировал коробку,как описал Traveller, или я, ничего не случится из-за этого,они рассчитаны на это, и не стоит волноваться.
Начинается!!!
А это не бредятина.. К сожалению, абсолютная реальность.. Если ты не знаешь, как можно заглохнуть... ну.. наверное просто мало опыта
Бенз залил поганый, неисправность соответствующих элементов (свечи, провода, бензонасос....), или просто защита сработала почитай матчасть короче.. с нашим-то топливом... или ты думаещь что японцы делают идеальные неломающиеся вещи?
Я защиту проверить просто.. я сам 2 раза заглохал на абсолютно исправной машине.. правда другая была машина, поэтому на этой советовать проверять не стану..
в общем, я тогда, так же как и ты, наивно полагал, что автомат абсолютно ничем не отличается от ручки... ну и переключал передачи в таком же стиле.. короче если ты попробуешь нарушить одно из правил-предупреждений, которое четко описано в мурзилке, то по идее она должна срабоать (если у нас она есть - у меня в предыдущей машине была) - а именно: едешь на драйве, а потом резко переключаешь на заднюю (притом влючаешь заднюю еще при неполной остановке - как правило при развороте в 3 приема) и сразу добавляешь газу.. если защиты нет, думаю после этого сразу придется ехать в сервис.
Да и вообще - почитай интернет.. Там приведено очень много случаев заглохания на автомате в различных условиях...

А по поводу того, что коробки, мол, сами будут становиться на нейтраль - это называется просто: "слышал звон - не знаю где он".
А то, что ты привел в пример называется функцией автоматического удержания Auto Hold - как правило соседствует с электромеханическим стояночным тормозом. Работает она следующим образом: после остановки машины клапаны ABS остаются закрытыми - давление в контурах высокое, колодки сжимают тормозные диски. Если остановка продлится более чем пару минут, ABS передает управление стояночному тормозу.
Никакой нейтрали!!
Если не веришь мне - [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям. Регистрируйся тут...]

Дальнейший спор прекращаю, ибо дальше развивать этот влуд ни к чему..
Ребят, делайте, как хотите! Лишь бы ваша машинка всегда была на ходу и никогда вас не подводила!
__________________
...all these moments will be lost in time...

Последний раз редактировалось Traveller; 05.09.2011 в 22:50..
Traveller вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2011, 22:50   #19
Бывалый
 
Регистрация: 08.04.2011
Адрес: Моск.обл.Юбилейный
Возраст: 45
Сообщений: 771
Сказал(а) спасибо: 64
Поблагодарили 57 раз(а) в 47 сообщениях
Вес репутации: 14 Стиг will become famous soon enough
По умолчанию

В кратце пробежал глазами.Машина с АКПП третья,вожу с 18 лет,меняю машины раз в 2-3 года,одно из образований (высших) МГТУ "МАМИ" так же авиа,но не в этом суть.С 99г.5 лет у меня был автосервис на Ярославском ш. машину при желании сам разберу и соберу (ПРИ ЖЕЛАНИИ) принцип работы знаю.Что машина может заглохнуть ещё и при отсутствии бензина это я тоже знаю.Ещё раз повторю,N нужна не для того чтобы завестись на ней после того как заглохнет ДВС,а если он заглохнет по причинам описанным тобой,то не факт что возьмёт и заведётся на N,лучше если заглохнет уж на P перейти,в большинстве случаев выходить придёться. Без обид

Добавлено через 8 минут 8 секунд
Auto Hold уже как лет пять функция работает
__________________
Врут ВСЕ,я нет!!!

Последний раз редактировалось Стиг; 05.09.2011 в 22:58.. Причина: Добавлено сообщение
Стиг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2011, 23:06   #20
Птичник
 
Аватар для Traveller
 
Регистрация: 03.05.2011
Адрес: Люберцы
Возраст: 42
Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 8 раз(а) в 5 сообщениях
Вес репутации: 14 Traveller is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Стиг Посмотреть сообщение
В кратце пробежал глазами.Машина с АКПП третья,вожу с 18 лет,меняю машины раз в 2-3 года,одно из образований (высших) МГТУ "МАМИ" так же авиа,но не в этом суть.С 99г.5 лет у меня был автосервис на Ярославском ш. машину при желании сам разберу и соберу (ПРИ ЖЕЛАНИИ) принцип работы знаю.Что машина может заглохнуть ещё и при отсутствии бензина это я тоже знаю.Ещё раз повторю,N нужна не для того чтобы завестись на ней после того как заглохнет ДВС,а если он заглохнет по причинам описанным тобой,то не факт что возьмёт и заведётся на N,лучше если заглохнет уж на P перейти,в большинстве случаев выходить придёться. Без обид
А я и не утверждал что нейтралка только для пуска двигла после заглохания
Я лишь пытался обрисовать ее нежелательное использование при стоянке с работающим двигателем...

Да какие уж тут обиды.. мне просто хотелось донести некоторые моменты - специфичные работе автомата.. Я признаться четстно, после ручки совершал пару ляпов с автоматом.. Например, не выдерживал паузу при переключении из драйва на заднюю или наоборот, добавлял газку и получал неприятный удар в трансмиссию... Ну и + те случаи что я описал выше.. Пришлось потом подкорректировать свои действия..

Хотя конечно времена нынче другие.. Машины никто в основном даже по 5 лет не держит. У меня у знакомого написано в мурзилке (Хонда Аккорд): "Срок эксплуатации машины 3 года"
Что уж тут говорить...
__________________
...all these moments will be lost in time...
Traveller вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 10:36.
Наши друзья: Клуб Volvo XC60
Клуб Range Rover Sport.
Статистика от liveinternet.
Перевод: zCarot