Club Mazda CX7 — клуб поклонников мазды cx7




Вернуться   Mazda CX Russia — клуб поклонников мазды CX-7, CX-9 > Общение / Наши встречи / Новости клуба > Флуд

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.12.2014, 21:00   #1
=)
 
Аватар для Adrax
 
Регистрация: 15.09.2011
Адрес: Курск
Сообщений: 1,147
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 41 раз(а) в 36 сообщениях
Вес репутации: 14 Adrax will become famous soon enough
По умолчанию "засветы" дисплея телефона - менять или не париться

Купил телефон на андроиде, а там по нижнему краю дисплея засветы = неравномерность подсветки ( пятном горит в одном месте с нижнего края) . Сей засвет виден на голубом фоне, сером, белом цвете. Вообщем, меня напрягает ситуация немного. Прошло с момента покупки 4 дня! Я так понимаю - сие заводской брак - ибо по бокам и на верней рамке - подсветка равномерная, засветов нет. То есть снизу экран либо передавлен при сборке, ли напротив - местами недодавлен при сборке.
Товарищи, забить или заморочиться заменой?!
Если заморочиться заменой - требовать сразу денюжку или попробовать такой же другой тел получить ( хз зачем я его купил - вот просто зашел и чего-то купил, а потом пришло понимание - он мне не нужен. Бесит немного пустая блондинистая трата средств , а еще больше бесит наличие засветов - собственно, я так многое покупаю- потом думаю - зачем мне эта вещь , а потом жалею о покупке - от телефона до ноута и ...)))))

Если делать возврат денег - то : я купил в этом же магазе чехол-книжку к нему - тоже возврат?! А если возврат - там пленка на дисплей шла в телефоне в комплекте - я ее уже наклеил - как все будет разрешаться?
С одной стороны, лень идти все это дело менять.
С другой стороны, напрягает некачественность товара - вы меня по форуму знаете - там "круги", там "дрожь металла" там еще какая хрень... вообщем , придираюсь к мелочам.

Отвечайте, товарищи )
PS если быть откровенным, то он мне не нужен этот тел - покупка зря совершенная от безделья.
__________________
.

Последний раз редактировалось Adrax; 04.12.2014 в 21:06..
Adrax вне форума   Ответить с цитированием
Реклама от Google
Старый 04.12.2014, 21:17   #2
Ездок
 
Аватар для @le)(ey
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: Самара
Возраст: 48
Сообщений: 498
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 39 раз(а) в 36 сообщениях
Вес репутации: 11 @le)(ey is on a distinguished road
По умолчанию

Adrax, Если не лень, то возврат вместе с причиндалами. При этом телефон в связи с браком, а чехол как новый не бывший в употреблении товар (14 !!! дней с даты покупки). Ну а если лень, то пользоваться и получать удовольствие...
@le)(ey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2014, 21:21   #3
=)
 
Аватар для Adrax
 
Регистрация: 15.09.2011
Адрес: Курск
Сообщений: 1,147
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 41 раз(а) в 36 сообщениях
Вес репутации: 14 Adrax will become famous soon enough
По умолчанию

@le)(ey, пользоваться не хочу )
Дело в том, что это андроид, зарядку этот телефон держит от силы день при адекватном использовании. У меня мой старенький смарт держит 5-6 дней зарядку и полностью устраивает. Купил телефон - от безделья - типа потестировать - что за хрень такая андроид, а тут заметил брак + понимание ненужности покупки = желание вернуть товар.
нарыл в сети
Цитата:
Вопрос: Мы торгуем сотовыми телефонами. Наш юрист утверждает, что мы не имеем права отказывать в обмене сотового телефона на аналогичный товар, более того, за этим могут последовать штрафы. Однако сотовый телефон - это технически сложный товар бытового назначения, радиоэлектронная аппаратура, которая вроде бы включена в Перечень товаров, не подлежащих возврату. Разъясните, пожалуйста, со ссылками на закон.

Ответ: Да, ваш юрист прав и отказ может повлечь за собой административную ответственность.
Покупатель в течение четырнадцати дней с момента передачи ему непродовольственного товара вправе, если более длительный срок не объявлен продавцом, обменять купленный товар в месте покупки и иных местах, объявленных продавцом, на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (п. 1 ст. 502 ГК РФ). Если в цене есть разница, то производится перерасчет.
Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации (п. 1 ст. 25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", п. 26 Правил продажи отдельных видов товаров, утв. Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55). Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 утвержден Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации. В указанный Перечень среди прочих включены технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (п. 11), в том числе телефонные аппараты и бытовая радиоэлектронная аппаратура.
Однако в соответствии с Общероссийским классификатором продукции ОК 005-93 и согласно сертификату соответствия сотовый телефон является продукцией с официальным наименованием "радиостанция носимая" и имеет код ОКП 657140, относящийся к классу продукции "Средства радиосвязи, радиовещания и телевидения общего применения". Наименование товара "сотовый телефон" - это бытовое наименование, и данный товар не относится к классу продукции "Аппаратура радиоэлектронная бытовая". Кроме того, сотовые телефоны - это не телефонные аппараты (код телефона - ОКП 667310).
Отказ в обмене указанного сотового телефона надлежащего качества на аналогичный товар другой модели является необоснованным и может повлечь за собой административную ответственность по ст. 14.15 КоАП РФ:
- от 300 до 1500 руб. - для физических лиц;
- от 1000 до 3000 руб. - для должностных лиц;
- от 10 000 до 30 000 руб. - для юридических лиц.

Эксперты
ООО "Юридическая фирма "Фаюм А"
Подписано в печать
04.07.2011
Добавлено через 2 минуты 47 секунд
@le)(ey, вообщем-то мне хотелось бы конечно вернуть не телефон, а денюжку бездарно потраченную на ненужный телефон.
Но есть ли такая возможность? Или только через экспертизу со стороны магазина( а они засветы по аналогии с битыми пикселями могут признать "нормой" тех процесса. или просто сказать - а мы засветы не видим). Так вот - согласно нарытой инфе - я могу сдать телефон на основании - не подошел к цвету носков и по форме к ботинкам ))) Или все же не могу? )))
__________________
.

Последний раз редактировалось Adrax; 04.12.2014 в 21:24.. Причина: Добавлено сообщение
Adrax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2014, 21:35   #4
Ездок
 
Аватар для @le)(ey
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: Самара
Возраст: 48
Сообщений: 498
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 39 раз(а) в 36 сообщениях
Вес репутации: 11 @le)(ey is on a distinguished road
По умолчанию

Adrax, Сделать заявление о возврате (не указывая на недостаток), а там война план покажет. Не вернут деньги как за товар надлежащего качества, заявить о недостатках.
@le)(ey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2014, 21:44   #5
=)
 
Аватар для Adrax
 
Регистрация: 15.09.2011
Адрес: Курск
Сообщений: 1,147
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 41 раз(а) в 36 сообщениях
Вес репутации: 14 Adrax will become famous soon enough
По умолчанию

@le)(ey, видишь ли где собака порылась : если они признают, что засветы - это вариант нормы - то смысла совершать телодвижения нет никакого да и лень. Да и к тому же отдавать тел на какую-то их экспертизу с вариантом ответа "все хорошо, прекрасная маркиза" глупость =)
__________________
.
Adrax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2014, 21:51   #6
Ездок
 
Аватар для @le)(ey
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: Самара
Возраст: 48
Сообщений: 498
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 39 раз(а) в 36 сообщениях
Вес репутации: 11 @le)(ey is on a distinguished road
По умолчанию

Adrax, Еще есть независимая экспертиза. Важно, чтобы эксперт имел соответствующий сертификат. И суды предпочитают вставать на защиту потребителя.
@le)(ey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2014, 22:04   #7
=)
 
Аватар для Adrax
 
Регистрация: 15.09.2011
Адрес: Курск
Сообщений: 1,147
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 41 раз(а) в 36 сообщениях
Вес репутации: 14 Adrax will become famous soon enough
По умолчанию

@le)(ey, насколько я понял - вернуть должны )))

Цитата:
22 октября 2010 года на сайте Роспотребнадзора было опубликовано письмо «Об обмене сотовых телефонов».

Общий смысл этого письма сводится к тому, что сотовый телефон не относится к товарам надлежащего качества, не подлежащих обмену. Поэтому на отношения по приобретению мобильного телефона распространяются положения ст. 25 Закона «О защите прав потребителей»: сотовый телефон можно вернуть или обменять в течение 14 дней, не считая дня покупки.

В случае если магазин отказывает в возврате денег за товар или в обмене товара, то это основание для привлечения его к административной ответственности по ст. 14.15 КоАП (штраф – от 10.000 до 30.000 рублей).

В дальнейшем это письмо было удалено с сайта Роспотребнадзора, что было объяснено технической ошибкой. В связи с этим встал вопрос о возможности применения позиции, изложенной в удаленном письме, и в конечном итоге – о возможности возврата сотового телефона. Далее мы постараемся раскрыть все аспекты этой проблемы и ответить на поставленные вопросы.

Обычно Роспотребнадзор исходил из того, что сотовый телефон относится к бытовой радиоэлектронной аппаратуре и в соответствии с п. 11 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (далее «Перечень»), не подлежит возврату или обмену в течение 14 дней с момента покупки. В удаленном письме Роспотребнадзор впервые попытался обосновать то, что сотовый телефон не относится к бытовой радиоэлектронной аппаратуре, оперируя данными из Общероссийского классификатора продукции (далее ОКП), утвержденного Постановлением Госстандарта РФ от 30.12.1993 № 301.

Отметим, что письмо Роспотребнадзора не является актом, содержащим обязательные правила поведения, поэтому его удаление с официального сайта никак не влияет на ту аргументацию, которая в нем изложена. В удаленном письме Роспотребнадзор указывал следующее: в соответствии с ОКП радиоэлектронная бытовая аппаратура относится к классу товаров с кодами ОКП 65 8000 – ОКП 65 8900. А согласно, например, сертификату соответствия сотовый телефон является продукцией с официальным наименованием «радиостанция носимая» и имеет код ОКП 65 7140. Поэтому сотовый телефон не является бытовой радиоэлектронной аппаратурой и не относится к товарам, не подлежащим обмену или возврату.

Использование ОКП в качестве критерия отнесения конкретного товара к той или иной группе осложнено тем, что ОКП был утвержден в конце 1993 года и, конечно, отчасти устарел. С другой стороны, на сегодняшний день нет других актов, которые в полном объеме замещали бы ОКП, и которые можно было бы использовать вместо него. А потребность в определении содержания таких групп товаров как «изделия швейные бельевые», «электромузыкальные инструменты» и т.д. появляется каждый день. Сделать это сегодня можно только с помощью ОКП. Отдать вопрос классификации товаров сугубо на усмотрение правоприменителя, конечно, нельзя.

Поэтому мы приходим к выводу, что логика, описанная в удаленном письме Роспотребнадзора является вполне обоснованной. А обмен или возврат сотового телефона надлежащего качества в течение 14 дней возможен.

Здесь встает другая проблема: мало у кого возникает желание обменять или возвратить телефон еще до того, как он начинает его использовать. А если телефон был в употреблении, то в силу п. 1 ст. 25 Закона о защите прав потребителей, возвратить его уже нельзя.

Если все же по результатам использования телефон по каким-то параметрам вас не удовлетворил, и вам хочется вернуть его, то можно прибегнуть к ст. 12 Закона о защите прав потребителей. В этом случае нужно обосновать то, что при выборе товара вы руководствовались наличием или отсутствием определенных характеристик. При покупке не было сообщено о наличии нежелательных характеристик товара, или же наоборот была предоставлена ложная информация об обладании товаром желательными характеристиками. В большинстве случаев это позволит вам без особых проблем вернуть сотовый телефон продавцу.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям. Регистрируйся тут...]
__________________
.
Adrax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2014, 22:17   #8
Легенда форума
 
Аватар для CX7 buch
 
Регистрация: 19.03.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 11,983
Сказал(а) спасибо: 135
Поблагодарили 2,138 раз(а) в 1,978 сообщениях
Вес репутации: 45 CX7 buch has a reputation beyond reputeCX7 buch has a reputation beyond reputeCX7 buch has a reputation beyond reputeCX7 buch has a reputation beyond reputeCX7 buch has a reputation beyond reputeCX7 buch has a reputation beyond reputeCX7 buch has a reputation beyond reputeCX7 buch has a reputation beyond reputeCX7 buch has a reputation beyond reputeCX7 buch has a reputation beyond reputeCX7 buch has a reputation beyond repute
По умолчанию

Adrax, иди в салон где брал и говори, что не нравится цвет телефона,как он лежит в руки и тд и тп,типа все ок но не мое про брак ничего не говори и требуй возврата бабла, если ты скажешь что он не исправен вот тогда они сразу начнут думать что он не исправен и сломал его ты и он не был бракованым
__________________
2.3turbo chip 98

Последний раз редактировалось CX7 buch; 04.12.2014 в 22:19..
CX7 buch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2014, 22:33   #9
=)
 
Аватар для Adrax
 
Регистрация: 15.09.2011
Адрес: Курск
Сообщений: 1,147
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 41 раз(а) в 36 сообщениях
Вес репутации: 14 Adrax will become famous soon enough
По умолчанию

CX7 buch, да я вообще жалею, что взял его. Мне такая хрень как это телефон оказывается ни к чему ) Либо все - а это я получаю полноценное с компа, либо нужен только телефон. Я ж не студент - чтобы с телефона извращаться чем-то кроме звонков )))
Блондинистая покупка. Я так иногда имею недостаток - с целью поднять натсроение покупаю что-то, а потом не использую. Бук топовый "премиум" брал, например, - пару раз включал всего - после этого он лежит и я его вообще не использую. Зачем брал - хз.
__________________
.
Adrax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2014, 22:37   #10
Легенда форума
 
Аватар для CX7 buch
 
Регистрация: 19.03.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 11,983
Сказал(а) спасибо: 135
Поблагодарили 2,138 раз(а) в 1,978 сообщениях
Вес репутации: 45 CX7 buch has a reputation beyond reputeCX7 buch has a reputation beyond reputeCX7 buch has a reputation beyond reputeCX7 buch has a reputation beyond reputeCX7 buch has a reputation beyond reputeCX7 buch has a reputation beyond reputeCX7 buch has a reputation beyond reputeCX7 buch has a reputation beyond reputeCX7 buch has a reputation beyond reputeCX7 buch has a reputation beyond reputeCX7 buch has a reputation beyond repute
По умолчанию

Adrax, видно впарили если хочешь вернуть не откладывай завтра возвращай
__________________
2.3turbo chip 98
CX7 buch вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 13:59.
Наши друзья: Клуб Volvo XC60
Клуб Range Rover Sport.
Статистика от liveinternet.
Перевод: zCarot