Club Mazda CX7 — клуб поклонников мазды cx7




Вернуться   Mazda CX Russia — клуб поклонников мазды CX-7, CX-9 > Гараж > Тюнинг

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.07.2010, 12:53   #1
Новичок
 
Регистрация: 23.05.2010
Адрес: Волгоград
Возраст: 41
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0 MED@REP34 is on a distinguished road
Моя история чиповки чайки в Спортеке из г. Волгограда

Всем привет!!! После долгих шныряний по форуму и инету в целом, я решился чипануть свою чайку (2008г. 2,3 Т Sport 30000 км пробег). Нужно было решить куда ехать. В Волгограде естественно кулибиных нет и поэтому варианты были Москва,Питер,Нижний Новгород. Из той информации, что удалось собрать по отзывам о чиповке заинтерисовал PAR,Спортек (Владислав) и Нижний Н. (Алексей). Нижний отсеялся сразу после разговора по телефону т.к. говорил не о чиповке а о настройке двигателя и вообще сама идея тюнинга и усовершенствования ему не по душе, остается PAR и Спортек. Перед поездкой в Москву заменил масло (Motul 5w30), свечи Denso ITV20 и фильтр нулевик H&R. Ну вот 1000км как на одном дыхании, в предвкушении этого события я был готов проехать и 10000. Сомнения по поводу чиповки у PARа помог развеять DED, Димас огромное тебе спасибо за встречу в Москве и помощь по клубной программе и рамки, кайфово смотрятся. Ну вот я в Спортеке. Очень серьезная контора,машинки тюнятся как из игрушки NFS, просто дико. Владислав оставил самые лучшие впечатления,серьезный,конкретный, профессионал одним словом. Итак началось: первым делом загнали в бокс на опресовку двигателя,проверку свечей по воспламенению смеси. Дальше скопировали стоковый софт из мозгов в комп,я так понял для резервного атката, потом сама программа изменений и проверка на стенде. Скажу сразу графики меня не сильно интерисовали, поэтому я их не взял, но вот что сказал Владислав после чипа: все чайки чипуются с разным результатом,какая лучше,какая хуже и у меня получился максимальный результат,говорит зависит от машины (может новые свечи и масло также повлияло).

Итог-на стенде 175 ньютонов с колес (Владислав говорит у многих чаек столько с движка снимается) я спросил сколько лошадей,говорит умнож на 1.6 получается 175x1.6=280 л.с.
Думаю очень неплохо. Забыл сказать что чип под 98бенз. У нас Волгоградский лукойл свой бензин на весь ЮФО поставляет.
Называется он 98 СПОРТ. Кстати с собой в Москву взял канистру этого чудо-топлива и перед чиповкой ребята из Спортека старый слили и мой залили.

Спросил у Влада про проблему тормозов и биение руля. Сказал либо комплект сразу,что дорого,либо диски ROTORA тормозные,посмотрел по бюджету и решил сразу поставить. Кстати,мне мой дилер до отьезда из Волгограда подтвердил гарантийную замену дисков и всего что нужно. Но я все равно решил поставить ROTORA, в СПОРТЕКЕ сказали,что дилер проблему биения все равно не решает т.к. не расчитаны эти диски на машину. Вопрос к одноклубникам: как думаете если с уже помененными дисками дилер меня вызовет на замену, поменяют они мне все кроме дисков? ну колодки,подшибник и кожух охлаждения, из-за которого возникала проблема? Кто что думает по этому поводу???

Замеры это конечно хорошо но реальные ощущения изменений на практике куда интереснее. Выехав из Спортека мысль о том,что нужно притереть колодки первые 100км. меня злила и сдерживала.
Во-первых колосальные изменения на первой и второй передаче, на первой появился букс (раньше небыло 100%) а вторая втыкается так быстро,что мне кажется в этот момент ручку дергает Барикелло на своем Ferrari. Я слышал,что на некоторых машинах втягивает в сидение, но купив чайку я этого не ощутил, теперь я это ощутил всем телом, это просто круто. На второй передаче как будто включается вторая ткрбина и говорит хватит пасовать, взлетаем.
Турбо яма больше не моя головная боль т.к. ее практически нет. Я заметил так,чем резче давиш на педаль ее меньше,Влад сказал программа адаптивная и подстраивается под электронную педаль газа. Но как минимум она уменьшилась вдвое это 100%. До 80 км. она 0,5 сек. С 80 км до 100-110 1сек. свыше 0,5 сек. Когда ехал назад в Волгоград ощутил кайф в подхвате при затяжных обгонах,когда держишь скорость выжидаешь момент и вот тапок в пол и мозг ждет задумчивости а получаешь пинок под зад и мега ускорение. В Томбовской области на 160км меня обскакал крузак 200, я подумал что время проверить ограничитель скорости, тапок в пол и поняслось. На 190 догоняю и жду момента опять в пол и стрелка как шальная поняслась дальше как будто и небыло ограничителя на 230 я немного очканул т.к. дорого не фортовая была и сбросил до 200.

Помнится в одной из веток про чиповку народ писал не гоняйтесь с INFINITI FX 35, лажанетесь. Теперь я могу заявить, ложанулась INFINITI. Привез я с ней два корпуса. Когда уже заехал в город был в предвкушении чего-то особенного,оно меня и нашло.
Не могу сказать,что он меня хотел сразу,но я его вызвал на дуэль демонстративно,достал его и он разозлился. 1-я 2-я передачи сразу корпус, на 100км небольшой ступор, одинаково ехали,после 120 отрыв стал увеличиватся. INFINITI не в новом кузове,я так понял 300л.с. должна быть, но я думаю программа сделала свое дело. Вот так. Пишите. Еще раз спасибо DEDу, за помощь и консультации в Москве.
MED@REP34 вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
FlyAway (03.07.2010), Golo (07.07.2010), Vadim4ik (04.07.2010), vodila (04.07.2010)
Реклама от Google
Старый 04.07.2010, 12:53   #2
Ездок
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Тула
Возраст: 45
Сообщений: 258
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 13 раз(а) в 12 сообщениях
Вес репутации: 15 Vadim4ik is on a distinguished road
Отправить сообщение для Vadim4ik с помощью ICQ
По умолчанию

Напиши сколько, если не секрет конечно, стоит вся эта чиповка?? Ну не считая конечно, замены тормозов.
Vadim4ik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2010, 02:11   #3
Новичок
 
Регистрация: 23.05.2010
Адрес: Волгоград
Возраст: 41
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0 MED@REP34 is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vadim4ik Посмотреть сообщение
Напиши сколько, если не секрет конечно, стоит вся эта чиповка?? Ну не считая конечно, замены тормозов.
Чиповка стоит 17т.р. по клубной карте 13т.р.
MED@REP34 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Vadim4ik (05.07.2010)
Старый 05.07.2010, 10:12   #4
Ездок
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Тула
Возраст: 45
Сообщений: 258
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 13 раз(а) в 12 сообщениях
Вес репутации: 15 Vadim4ik is on a distinguished road
Отправить сообщение для Vadim4ik с помощью ICQ
По умолчанию

Но ОД при ТО естесственно увидит эту чиповку так ведь?
Vadim4ik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2010, 14:25   #5
Новичок
 
Регистрация: 23.05.2010
Адрес: Волгоград
Возраст: 41
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0 MED@REP34 is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vadim4ik Посмотреть сообщение
Но ОД при ТО естесственно увидит эту чиповку так ведь?
Про дилера и чип
закрою этот вопрос раз и навсегда

блок управления отзывается на команды OBD-2 и MMR(KWP2000)
диагностика использующая любой из этих наборов команд может увидеть следующее
вин номер машины
код блока управления
код дилера (последний записанный)
дату и версию последнего апгрейда

для CX-7 на сегодня последняя доступная версия #G для автомата и #F для ручки
есть еще версия #H но ее нет на официальных базах распространяемых MMR вместе с диагностикой IDS

таким образом подключив IDS или любую другую диагностику вы ничего не увидите поскольку заголовки никто не меняет - лишние бестолковые трудозатраты

как можно определить что блок чипованый?

- метод первый (косвенный анализ)
для этого есть K-line и CAN-bus - итальянский софт продаваемый через winde он же upsalute блокирует команду инициализации K-line и команды CAN-bus
поэтому всегда возникает ошибка при попытки провести апгрейд софта у дилера по причине того, что они не делают предварительный апгрейд софта до последней доступной версии (грубо если у вас версия D для машины 2007 года и она чипована в winde то дилер при заходе в режим программирования PCM обнаружит версию D и захочет поднять ее до G, блок даст отлуп - в этот момент глупый дилер скажет что блок управления не исправен а умный дилер наедет на клиента и скажет что машина чипованная)

таким образом глупая непродуманная защита может быть использована для снятия машины с гарантии - но это возможно только для winde он же upsolute (есть некоторое количество) и только в том случае если диагност у дилера умный (маловероятно но возможно)

мы всегда оставляем возможность перезаписи блока именно на этот случай :-), хохлотюнеры вообще блокировать блок не умеют поэтому таким методом чип не определить

- метод второй (прямое чтение процессора)
дилер может усомниться в чипе для этого снимет блок и отправит его в MMR, там его перешлют мне :-) ну и я конечно дам правильное заключение

- метод третий (скоростной)
менеджер должен взять машину у клиента (найдите менеджера такого сначала :-)

никаких средств чтения данных из блока у дилеров и MMR не существует, кроме того базы поставляются в криптованом виде и исходный код не доступен поэтому даже сравнивать не с чем
MED@REP34 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2010, 15:50   #6
Новичок
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Красноярск
Возраст: 59
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 8 раз(а) в 5 сообщениях
Вес репутации: 15 Drag077 is on a distinguished road
По умолчанию

Можно вопрос. А расход топлива изменился или нет?
Drag077 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2010, 16:03   #7
Новичок
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Красноярск
Возраст: 59
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 8 раз(а) в 5 сообщениях
Вес репутации: 15 Drag077 is on a distinguished road
По умолчанию

Ну какой расход у тебя был, и какой теперь?
Я просто тоже вот думаю чипануть, единственное беспокоет, это расход, и моторесурс двигателя?
Drag077 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2010, 16:20   #8
Ездок
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Тула
Возраст: 45
Сообщений: 258
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 13 раз(а) в 12 сообщениях
Вес репутации: 15 Vadim4ik is on a distinguished road
Отправить сообщение для Vadim4ik с помощью ICQ
По умолчанию

До 25-26 будет если притапливать в городе! А моторесурс естесственно меньше, просто всё относительно. Я думаю, если она у тебя новая была то на твой век точно хватит.
А так даже если сравнивать обычные машины то ресурс на которой ездит пенсионер на дачу и на той который отжигает вечером молодой пацан естесственно будет разный!
Поэтому и большинство спортивных машин пригоняемых из за границы убиты, потому что их покупают именно для того чтобы гонять и отжигать по полной!
Vadim4ik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2010, 00:40   #9
Новичок
 
Регистрация: 23.05.2010
Адрес: Волгоград
Возраст: 41
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0 MED@REP34 is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Drag077 Посмотреть сообщение
Ну какой расход у тебя был, и какой теперь?
Я просто тоже вот думаю чипануть, единственное беспокоет, это расход, и моторесурс двигателя?
Был 18,5 спокойно 20-25 в пол
Стало 15,5 спокойно 20-25 в пол
MED@REP34 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2010, 07:15   #10
Профи
 
Аватар для Шангареев Марат
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: Верхняя Салда
Возраст: 63
Сообщений: 1,601
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 170 раз(а) в 120 сообщениях
Вес репутации: 17 Шангареев Марат has a spectacular aura aboutШангареев Марат has a spectacular aura about
Отправить сообщение для Шангареев Марат с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vadim4ik Посмотреть сообщение
До 25-26
это понятно и разброс человеческий - 4%.

Цитата:
Сообщение от MED@REP34 Посмотреть сообщение
20-25 в пол
Разброс в 25% я не понимаю.Тем более на уровне 5л/100.
__________________
Пусть все будет хорошо и пусть все будет!
Шангареев Марат вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Метки
чип, чип тюнинг, чиповка


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 10:07.
Наши друзья: Клуб Volvo XC60
Клуб Range Rover Sport.
Статистика от liveinternet.
Перевод: zCarot